Вторник, 21 Июля 2020 16:04
EC-EU4Business: Текстильная продукция Армении имеет весомый потенциал конкурентоспособности на международном рынке
АрмИнфо. В рамках инициативы EU4Business представители 23-х МСП текстильной сферы Армении прошли шестидневный семинар, в течение которого международный эксперт помог участникам глубже понять стоящие перед бизнесом проблемы, в основном касающиеся ценовой сегментации, грамотного использования коммуникационных и торговых путей, экспорта и возникших из-за пандемии Covid-19 экономических вызовов.
Как отмечено в сообщении EС-EU4Business, армянским компаниям содействие оказывается в рамках проекта "Восточное партнерство: Готовность к торговле - инициатива EU4Business", реализуемого Международным торговым центром при финансовой поддержке Евросоюза. Семинар был организован Международным торговым центром и Организацией промышленного развития ООН (UNIDO). В мероприятии приняли участие более 40 представителей МСП текстильной сферы, а именно руководители, ответственные за продвижение и продажу, и дизайнеры.
"Армения всегда отличалась качественным отечественным производством одежды и обуви.  Местные производители имеют весомый потенциал конкурентоспособности как на внутреннем, так и на международном рынке, для реализации чего необходима грамотно разработанная бизнес, в том числе и маркетинговая стратегия", - отметила соучредитель и коммерческий директор известной российской компании Fashion Consulting Group, консультант Международного торгового центра и EBRD Ануш Гаспарян, предоставившая групповую и индивидуальную онлайн-консультацию представителям текстильной сферы Армении.
"Для достижения успеха каждая компания должна уметь играть по правилам данного рынка, что предполагает четкое представление о своей позиции на конкурентном поле, навыки таргетинга потенциальному заказчику или покупателю, и проведение грамотной ценовой политики. Крайне важно правильно представлять свои услуги и не бояться вести агрессивную маркетинговую стратегию", - добавила международный эксперт, дав совет экспортоориентированным компаниям в первую очередь подробно исследовать рынок сбыта и конкурентное поле.
"52% армянской продукции экспортируется в ЕАЭС, 45% - в Европу и 3% - на другие рынки.  Рассматривая многолетний опыт UNIDO, для семинара были выбраны темы, нацеленные на обогащение знаний армянских предпринимателей в плане особенностей рынков и целевого применения ресурсов для активизации экспорта", - подметила координатор программы UNIDO Араксия Григорян.
По данным КГД РА, в 2018 году из Армении было экспортировано одежды и обуви на более чем $214 млн, а в 2019 году - уже на сумму свыше $167 млн.
Отметим, что проект "Восточное партнерство: Готовность к торговле - инициатива EU4Business" реализуется Международным торговым центром при финансовой поддержке Евросоюза. Этот проект призван помочь малым и средним предприятиям из стран Восточного партнерства (Армения, Грузия, Азербайджан, Беларусь, Молдова, Украина) интегрироваться в глобальную цепочку создания стоимости и выйти на новые рынки, в особенности на территории ЕС.