Четверг, 30 Июля 2020 18:56
Финрейтинг АрмИнфо: Подытожены первые результаты агрострахования
АрмИнфо. Страховые компании Армении показали первые результаты страхования сельскохозяйственных рисков - за I полугодие 2020г собрано премий на 131 млн драмов, из коих 82,2% или 107.6 млн перечислено на перестрахование. А возмещений по этому классу выплачено в отчетный период на сумму 8.4 млн драмов, в частности, 6.1 млн со стороны Росгострах Армения, а 2.3 млн - Сил Иншуранс.
Партнерами проекта агрострахования пока выступают три СК - Росгосстрах Армения, ИНГО Армения и Сил Иншуранс. По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, в этой же очередности они расположились по объему собранных в I полугодии 2020г страховых премий: РГС Армения - 73.6 млн драмов, ИНГО Армения - 35.4 млн, Сил Иншуранс - 21.9 млн.
По объему перечислений на перестрахование по этому классу первую позицию заняла Росгосстрах Армения - 66.3 млн драмов, вторую - ИНГО Армения - 35.3 млн драмов, вторую - и третью - Сил Иншуранс - 6.02 млн.
Из собранных по классу агрострахования премий ИНГО Армения перечислил на перестрахование 99,7%, Росгосстрах Армения - 90%, а Сил Иншуранс - 27,5%.
По количеству договоров по классу агрострахования лидирует СК "ИНГО Армения", заключившая за отчетный квартал 693 договора, имея действующих по состоянию на 30 июня 691 договор. На второй позиции СК "Росгосстрах Армения": заключенных за квартал насчитывается 550 договоров, и столько же составляют действующие на конец июня. У СК "Сил Иншуранс" заключенных за квартал договоров насчитывается 177, а действующих по состоянию на 30 июня - 306. В общей сложности указанные три страховые компании заключили в отчетном квартале 1420 договоров, а число действующих по состоянию на 30 июня составило
1547.
Годовая и квартальная динамики указанных показателей в тексте не приводятся, поскольку участвующие в этом проекте три страховые компании приступили к продаже полисов по данному классу в текущем году, став указывать эту статью в своих отчетах II квартала, но при этом учитывая её также в двух других видах страхования: имущества от пожаров и стихийных бедствий; имущества от иных ущербов.
Отметим, что Центральный Банк Армении намерен постепенно расширить программу агрострахования как в плане охвата большего спектра сельхозкультур, так и подпадающих под страхование рисков. А пока на данном этапе страхование касается абрикосовых, яблоневых и грушевых садов, виноградников, весеннего и осеннего посевов зерновых культур, а подпадающими под страхование рисками определены град, заморозки и пожары.
Напомним, что программа страхования сельскохозяйственных рисков стартовала в Армении с сентября 2019 года, и пока идет в пилотном режиме, с охватом шести областей и при партнерстве трех страховых компаний (ИНГО Армения, Росгосстрах Армения и Сил Иншуранс). К продаже полисов СК приступили в начале текущего года. Покупка страхового полиса субсидируется государством в размере 50-60% в зависимости от стихийного риска, а при полной страховке действует 10%-ая скидка. Перестраховщиком выступает крупная швейцарская компания <Swiss Re>. На Национальное агентство агростраховщиков (AINA) возложены: разработка стандартных продуктов агрострахования, условий и регулирования процесса госсубсидирования; исследование рынка и актуарные расчеты; обучение и повышение квалификации оценщиков ущерба; контроль над партнерскими страховыми компаниями.