Пятница, 31 Июля 2020 16:47
Группа компаний "Галакси" опубликовала налоговые и кредитные показатели за 2019 год
АрмИнфо. Налоговые отчисления группы компаний "Галакси" в 2019 году составили более 31 миллиона долларов, что по сравнению с тем же показателем за 2018 год больше на 4 миллиона долларов.
Являясь крупнейшим налогоплательщиком и работодателем Армении, группа компаний "Галакси", объединяющая 15 компаний и около 3000 сотрудников, опубликовала годовой отчет о социально-экономическом воздействии в 2020 году, в котором представлены налоги и пошлины, выплаченные государству группой компаний в 2019 году, кредитный портфель, фонд заработной платы, показатель воздействия на ВВП страны и прочие важные сведения.
"Армения - средоточие наших интересов, о чем свидетельствуют итоги нашей двадцатилетней деятельности. Мы верим в том, что способны внести свой вклад в устойчивое развитие страны и в улучшения качества жизни населения, и наши действия направлены на выполнение этой
миссии", - заявил со-основатель и генеральный директор группы компаний "Галакси" Арам Хачатрян.
Посредством своих товаров и услуг группа компаний "Галакси" вхожа в каждую третью семью в Армении. Характерными потребителями являются горожане с высшим образованием, со средним и высоким доходом, мужчины и женщины в возрастной группе 18-55 лет, из которых 46,3% проявляют гражданскую активность и для 76% которых Интернет является первичным источником информации. Только за 2019 год выручка группы компаний "Галакси" на внутреннем рынке составила 53 миллиона долларов США, что имело значительное воздействие на ВВП. В 2019 году 3,02% от кредитного портфеля, предоставленного банками РА, приходилось на группу "Галакси", что составило около 128 миллионов долларов, а это в свою очередь обеспечило существенную доходность банковской системе.
Отмечаются значительные улучшения в фонде заработной платы Группы компаний.  Среднемесячная заработная плата в Группе компаний, составлявшая в 2018 году 314.000 драм, в 2019 году она составила
376.000 драм, а выплаченные подоходные налоги составили 3,709 миллиарда драм.
Напомним, что группа компаний заявила о том, что первый квартал ограничений экономической деятельности завершился без сокращения рабочих мест.
Подробное изложение Отчета о социально-экономическом воздействии компании смотрите на официальном сайте.
Следует отметить, что в группу компаний "Галакси" также входит ЗАО "Юком" - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Армении.
Действующие в телекоммуникационной сфере Армении три Оператора мобильной связи "Вива-МТС" (ЗАО "МТС-Армения"), "Билайн" (ЗАО "Веон Армения") и "Юком" (ЗАО "Юком") и  в первом полугодии 2020 г. вошли в первую двадцатку наиболее крупных налогоплательщиков. Еще одна компания ( "Ростелеком" (ЗАО "ДжиЭнСи-Альфа") заняла в этом списке более низкую позицию.
В первом полугодии этого года (январь-июнь 2020 г.) четыре телекоммуникационных оператора вместе перечислили в госбюджет 15.8 млрд драмов. Как показывают данные Комитета госдоходов, по сравнению с первым полугодием 2019 г. сумма налогов, уплаченных этими компаниями, увеличилась на 5.1 млрд драмов, или на 47.8%.
В первом полугодии этого года крупнейшим налогоплательщиком в телекоммуникационной сфере стала "МТС Армения", перечислившая в госбюджет 6,9 млрд драмов и занявшая в списке 10-ю горизонталь .По сравнению с первым кварталом 2019 г. этот показатель вырос в 3 раза.
Следующий крупный налогоплательщик - "Веон Армения", сумма налогов которого составила 4,2 млрд драмов. По сравнению с первым полугодием
прошлого года этот показатель вырос на 1,1 млрд, или на 36.5%. В списке крупных налогоплательщиков "Веон Армения" находится на 15-ом месте.
Двумя горизонталями ниже расположилась компания "Юком". В первом полугодии этого года компания заплатила в госбюджет 3.9 млрд драмов, что примерно на 900 млн, или на 18.7%, меньше, чем в том же периоде 2019 г.