Четверг, 6 Августа 2020 12:27
В Армении доля безналичных карточных операций к июлю 2020г удержалась на уровне 30%
АрмИнфо. В Армении доля безналичных карточных операций  удержалась к 1 июля 2020 года на уровне 30% в общем объеме пластиковых транзакций. Но годовой рост объема безналичных транзакций по картам замедлился с прошлогодних 48% до нынешних 38%, составив по итогам I полугодия с.г.  351 млрд драмов ($728 млн). Сохранение доли, несмотря на замедление объемов, обусловлено активностью интернет торговли, популяризацией банками и Armenian Card мобильных и веб приложений, и такими эффективными мерами поощрения безналичных операций как CashBack. Как свидетельствуют данные Центробанка РА, пятью годами ранее (I полугодие 2015г) в общем объеме пластиковых транзакций доля безналичных операций составляла 12%, а уже к 1 июля 2019г она достигла 24%.
При этом общий объем пластиковых транзакций замедлил годовой рост с прошлогодних 22,3% до нынешних 12,5%, составив по итогам I полугодия с.г. 1.2 трлн драмов ($2.5 млрд). А количество пластиковых карт увеличилось к 1 июля  2020г на 12% годовых - до 2.446 млн. шт., против чуть большего роста годом ранее (18%).
В квартальном разрезе (за II кв. 2020г) динамика количества пластиковых карт фиксирует разворот с 3%-го роста в сторону 1%-го спада, в то время как годом ранее в аналогичный период наблюдалось некоторое ускорение роста - с 3,5% до 4,3%. При этом квартальная динамика общего объема пластиковых транзакций демонстрирует улучшение
- с выходом из 10,7%-го спада в I кв. на 0,5%-ый рост во II кв., что наблюдалось и годом ранее с более весомым разворотом тренда - с 14%-го спада в I кв. 2019г до 19,1%-го роста во II кв. 2019г.  При этом квартальная динамика объема безналичных карточных транзакций задержалась в спаде с замедлением темпов с 6,1% до 1,3%, в то время как годом ранее фиксировался выход из 0,5%-го спада в I кв. на 20,8%-ый рост во II кв.
Согласно источнику, число локальных карт ArCa замедлило годовой рост с 13,1% до 7,5%, превысив 729.1 тыс.  шт. Замедление прироста наблюдалось также по числу международных карт: MasterCard - с 8,9% до 8,7% - до 618.7 тыс. шт., Visa - с 30,3% до 17,5% - до 1.05 млн. шт. При этом ускорился рост числа прочих международных карт (в основном HSBC-карты, а также AmEx и Diners Club) - с 0,7% до 9,7%, превысив
48.1 тыс. шт.
По данным регулятора, замедление годовых темпов (I полугодие 2020г к I полугодию 2019г) общего объема пластиковых транзакций было обусловлено весомым  ослаблением прироста транзакций по международным картам MasterCard - с 24,4% до 17,6% и Visa - с 20,6% до 14,9%, а также разворотом динамики транзакций по прочим международным картам с роста в 2,6 раз на  63%-ый спад. При этом рост транзакций по локальным ArCa ускорился слишком умеренно - с 11,2% до 13%.  Тем не менее, по итогам I полугодия 2020г лидерство по объему транзакций удерживают карты Visa - 564.4 млрд драмов, на втором месте MasterCard
- 383.3 млрд драмов, на третьем ArCa - 224.7 млрд драмов, а остальные
14.7 млрд драмов - это транзакции по прочим международным картам (HSBC, AmEx, DC).
На армянском пластиковом рынке доля Visa в общем количестве карт к 1 июля 2020г повысилась до 43% с 41% годом ранее, доля MasterCard снизилась незначительно - с 26% до 25%, доля ArCa также снизилась - с 31% до 30%, а остальные 2% удержали за собой прочие международные карты (HSBC, AmEx, DC). В общем объеме полугодовых пластиковых транзакций доминирующую долю также удерживает Visa - 48% (против 47% годом ранее в I полугодии 2019г), на втором месте MC - 32% (против 31% в I полугодии 2019г), на третьем ArCa с удерживаемыми 19%, а остальные 1% (против 4% в I полугодии 2019г) пришлись на долю транзакций по прочим международным картам.
На 1 июля 2020 года в Армении насчитывалось 12362 POS-терминалов, из коих 770 находятся в головных офисах и филиалах банков. В годовом разрезе общее число POS-терминалов возросло на 25% или 2466 шт., против прошлогоднего роста на 20% или 1659 шт. Причем, только за II квартал 2020г количество POS-терминалов увеличилось  на 6,4% или 749 шт. Банкоматов на вышеуказанную дату насчитывалось 1544 шт. с годовым ростом на 3% или 38 шт., а только за II квартал число ATM не изменилось. Примечательно, что число POS- терминалов в банках и их филиалах в годовом разрезе выросло на 2% или на 14 шт. (только за II квартал - на 0,5% или 4 шт.), против более скромного роста в аналогичный период 2019г - на 0,3% или на 2 шт. Число пунктов торговли и обслуживания, где установлены банкоматы или POS-терминалы, ЦБ перестал публиковать с 2015 года.
Отметим, что мажоритарным акционером ArCa выступает Центробанк Армении, далее крупными акционерами организации являются ACBA-Credit Agricole Bank, Армэкономбанк и Ардшинбанк, а остальным 14 банкам принадлежат по 2% акций. Через собственный процессинг работают на карточном рынке HSBC Банк Армения и Банк ВТБ (Армения). На карточном рынке работают все 17 банков Армении, с учетом Армсвисбанка, приступившего к эмиссии карт лишь с марта 2018г.