Пятница, 7 Августа 2020 16:09
Сфера услуг Армении в I полугодии развернула динамику с роста на спад
АрмИнфо.  В Армении в I полугодии 2020г сфера услуг  сократила объемы на 6,4% годовых - до 861.7 млрд. драмов ($1.8 млрд.), против 15,3%-го роста годом ранее. Согласно данным Статкомитета РА, только за июнь объем предоставленных услуг возрос на 8,2%, составив 143.5 млрд. драмов ($298.2 млн.).
В отчетный период ухудшение годовой динамики наблюдалось в сфере общепита и организации проживания туристов - с 33,8%-го роста на 42,6%-й спад, в сфере образования - с 7,9%-го роста на 16,4%-й спад, здравоохранения - с 17,4%-го роста на 8,8%-й спад, недвижимости - с 4,7%-го роста на 12,3%-й спад, транспорта - с 3,7%-го роста на 25,8%-й спад, административной и вспомогательной деятельности - с 11%-го роста на 36,4%-й спад, профессиональной, научной и технической деятельности - с 4,2%-го роста на 11,5%-й спад.  Замедление годового роста объема предоставленных услуг  зафиксировано в сферах: культуры
- с 30,1% до 1,6%, финансовом секторе (вкл. страхование) - с 15,9% до 11,7%. Ускорением годового роста объема предоставленных услуг отличилась сфера информации и связи - с 4,8% на 7,1%.
Как свидетельствуют статданные, по объему предоставленных услуг лидирует финансовый сектор - 228.4 млрд.  драмов (26,5% от общего объема), причем львиная доля приходится на банки. Второе место по объему услуг занимает сфера культуры, развлечений и отдыха - 221.7 млрд. драмов (25,7% от общего объема). Третье место занимает сфера информации и связи - 136 млрд. драмов (15,8%), причем основная нагрузка приходится на телекоммуникационный сегмент. Четвертое место занимает сфера транспорта - 77.2 млрд.  драмов (9%). Пятерку лидеров по объему предоставленных услуг замыкает сфера общепита и туризма -
43.2 млрд драмов (5%).  Средний расчетный курс драма составил в июне 2020 года 481,27др/$1, а в I полугодии - 483,50 др/$1, против 478,47др/$1 в июне 2019г и 484,16 др/$1- в I полугодии 2019г.