Вторник, 1 Сентября 2020 14:26
Глава РСРА: В целом в экономике Армении наблюдается активность
АрмИнфо.Учитывая возможность второй волны COVID-19, этой осенью, в экономике могут возникнуть новые проблемы, обусловленные ужесточением ограничений со стороны комендатуры. Подобное мнение выразил АрмИнфо председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
<Имевшее место недавно ослабление режима чрезвычайного положения повлияет положительно далеко не на все сферы экономики. Убытки многих сфер не обусловлены исключительно решениями коменданта. И, к примеру, проблемы той же сферы туризма - следствие прекращения турпотоков между странами, закрытия границ и т.д. Тем не менее, ослабление ограничений способно обеспечить динамику в целом ряде отраслей>, - заметил он.
Та же кондитерская отрасль, согласно председателю РСРА, после разрешения комендатуры организовывать масштабные мероприятия, хотя бы с ограничениями, окажется в состоянии более эффективно реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке. Еще одной проблемой сферы стало, обусловленное коронавирусом, падение покупательной способности населения.
В целом, по оценкам эксперта, в экономике наблюдается активность, восстанавливаются рабочие места. Однако, есть и сферы все еще находящиеся в ожидании восстановления до прежних объемов. В этом свете, эксперт, допуская отсутствие необходимости в новых правительственных программах по содействию бизнесу, усматривает необходимостью усовершенствования некоторых действующих программ.
В этом свете, Макарян считает необходимым увеличение масштабов программ, направленных на содействие малому и среднему бизнесу и ввиду начала осенних посевных работ и уборки урожая сельскому хозяйству. А также повторение социальных программ. При этом, эксперт убежден в необходимости налаживания обратной связи с целью получения правительством информации о количестве проблем в той или иной сфере. В противном случае, содействие могут получить те, кто уже его получил, а те, кто не получил, могут вновь остаться ни с чем.
С появлением в марте 2020 года в Армении коронавирусной инфекции правительство реализовало в стране 24 антикризисные программы по стимулированию экономики. По словам вице-премьера Тиграна Авиняна, всего в рамках программ правительства, направленных на смягчение последствий коронавируса, бизнесу и гражданам выделено около 144 миллиардов драмов. 92,4 млрд. от этой суммы в рамках трех льготных кредитных программ выделены банковской системой. Еще 26,2 млрд. предоставлено различным бенефициарам в качестве социальной помощи.
17.5 млрд. предоставлено в качестве прямой помощи хозсубъектам, еще 19,9 млрд. в качестве займа.