Вторник, 1 Сентября 2020 16:44
EBRD запускает инструмент оценки для преодоления влияния коронавируса на экономику
АрмИнфо.Европейский Банк Реконструкции и Развития  (EBRD) с сентября запустил инструмент оценки, с назначением - выявить существующие пробелы в законодательстве с учетом ожидаемого увеличения количества компаний, которым придется прибегнуть к формальным процедурам реструктуризации вследствие пандемии коронавируса.
В распространенном EBRD сообщении отмечается, что инструмент поможет понять, как лучше всего защитить уязвимые компании, обеспечить непрерывность хозяйственной деятельности и сохранить рабочие места. Многие компании в регионах EBRD пострадали от пандемии и нуждаются в реструктуризационной поддержке.  Анализ национального законодательства поможет выявить пробелы в регулировании экономической несостоятельности.  Данный опрос позволит обновить информацию о механизмах реструктуризации, которые существуют в регионах деятельности EBRD в Европе, Азии и Африке. Его цель - получить обзор вариантов действий на этапах до и после признания экономической несостоятельности, которые предлагаются законодательством в тех странах, где работает Банк.
"Коронавирусный кризис в силу его глобального масштаба нарушил хозяйственную деятельность многих компаний по всему миру, и эта ситуация может продолжиться в 2021 году. Одним предприятиям будет необходима операционная и финансовая реструктуризация, другие могут даже утратить жизнеспособность. Сделать так, чтобы для большинства компаний эта ситуация не закончилась процедурами ликвидации по причине экономической несостоятельности, и предотвратить дальнейший экономический ущерб - одна из приоритетных целей для Банка", - отмечается в сообщении EBRD.
Вопросник (онлайн-анкета), являющийся основным инструментом данной оценки, будет доступен для проведения общественных консультаций до 31 октября 2020г. на английском, французском и русском языках. В целях сравнения эти консультации также открыты для стран, в которых EBRD не ведет инвестиционную деятельность. Результаты оценки и отчет с их анализом будут опубликованы онлайн позднее.
Собранные в ходе оценки данные будут также сравнены с лучшей международной практикой, в результате чего появится функциональный сравнительный инструмент, с помощью которого организации развития, правительство и гражданское общество смогут оценивать качество и эффективность законодательства об экономической несостоятельности в конкретных странах. Оценка включает в себя анализ существующего национального законодательства во всех странах операций EBRD, а также оценку эффективности местных систем урегулирования экономической несостоятельности с учетом мнений заинтересованных сторон и пользователей этих систем.
"Многие страны в наших регионах успешно приняли чрезвычайное законодательство для сдерживания последствий кризиса Covid-19, однако для того, чтобы компании смогли вновь подняться на ноги и процветать, будет чрезвычайно важно реформировать законодательство об экономической несостоятельности на более долгосрочную перспективу, - заметила старший юрист отдела финансового законодательства EBRD Кэтрин Бридж-Золлер. - Данная оценка поможет Банку более целенаправленно поддерживать реформы для того, чтобы как можно большему количеству компаний удалось избежать процедур ликвидации по причине экономической несостоятельности в результате влияния пандемии".
"Эта оценка очень нужна, учитывая, какую важную роль более быстрые и преимущественно внесудебные процедуры реструктуризации могут иметь в посткоронавирусную эпоху. В частности, она поможет выявить возможности для упрощения соответствующих процедур, в том числе для малого и среднего бизнеса", - заявил профессор банковского и финансового права лондонского Университета Королевы Марии Родриго Оливарес- Каминал, который сотрудничает с EBRD в рамках данной инициативы.
Данную инициативу EBRD поддерживает Международная организация по праву развития (IDLO), Генеральная дирекция Европейской Комиссии по поддержке структурных реформ (DG REFORM), а также международная и европейская ассоциации специалистов в области реструктуризации, несостоятельности и банкротства (INSOL). Цель инициативы - способствовать внедрению принципов, изложенных в Руководстве ЮНСИТРАЛ для законодательных органов по вопросам законодательства о несостоятельности. EBRD также тесно сотрудничает с инвестиционными советами, которые были созданы при его участии в Албании, Армении, Беларуси, Грузии, Косово, Кыргызской Республике, Молдове, Черногории, Таджикистане, Тунисе, Украине и Узбекистане, для того, чтобы установить контакт с как можно более широким кругом заинтересованных сторон и полностью координировать обсуждение данной Оценки в государственном и частном секторах соответствующих стран.
EBRD в соответствии со своим мандатом помимо осуществления инвестиций ведет политический диалог и оказывает консультативную помощь. Для обеспечения этой деятельности Отдел правовых реформ способствует внедрению эффективных и хорошо функционирующих правовых систем и улучшению инвестиционного климата в 38 странах EBRD, помогая создавать дружественную к инвесторам, прозрачную и предсказуемую правовую среду. Для целей бенчмаркинга открыта оценка для всех стран Европейского Союза. Цель - помочь властям страны определить, где необходимы дальнейшие долгосрочные правовые реформы для обеспечения непрерывности бизнеса и выживания в сложном экономическом климате Covid-19.