Четверг, 24 Сентября 2020 14:07
Армения проведет специальную комплексную экспертизу проекта строительства моста на армяно-грузинской границе
АрмИнфо.  Армения проведет специальную комплексную экспертизу проекта строительства моста на армяно-грузинской границе. Правительства РА на заседании  24 сентября приняло решение об образовании межведомственной экспертной комиссии, которая займется экспертизой, а также утвердило ее состав.
Как отмечается в обосновании проекта решения, целью проекта является определение сроков и условий выдачи разрешений на строительство нового моста через реку Дебед на контрольно- пропускном пункте  на армяно-грузинской границе в  районе Баграташен (Армения) -  Садахло (Грузия).  Данный мост, согласно обоснованию,  является объектом повышенного риска, и требует специальной экспертной оценки.
Проектная документация градостроительных объектов, относящихся к интересам большего числа государств, подлежит специальной
комплексной экспертизе в целях выдачи разрешений на строительство. Сроки для каждого отдельного случая определяются решением
правительства Армении. В данном случае строительство нового моста связано с интересами Республики Армения  и Республики Грузии, поэтому оно классифицируется как объект высокого риска.   Исходя из вышеизложенного, в данном проекте предлагается определить особенности условий и сроков выдачи разрешений на строительство нового моста. Специальная комплексная экспертиза проектно-сметной документации объектов повышенного риска  осуществляется специальной экспертной комиссией, созданной по решению правительства РА.
Другим решением исполнительного органа предусмотрено до 25 декабря 2020 года полностью завершить процесс отчуждения земель жителей
общины Баграташен Тавушской области Армении, которые необходимы для строительства моста. Новый мост через реку Дебет планируется
построить на реке Дебет в рамках кредитной программы модернизации северных пограничных переходов Армении, подписанной 23 ноября 2012 года между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития. Проектная документация моста уже готова.
Отметим, что согласно проекту, мост "Дружба" будет 4-полосным, что даст возможность увеличить объемы грузовых перевозок между двумя
государствами, повысит качество обслуживания пассажиров. Новый инфраструктурный проект позволит также сэкономить время перевозчиков. Еще в ноябре 2018 года Департамент автодорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии сообщало о начале строительства моста "Дружба" на грузино-армянской границе (Садахло - Баграташен). В ведомстве сообщили, что уже выбрана строительная компания, которая займется сооружением моста и сейчас идет отбор проверяющей компании. "Мост дружбы" строится при поддержке правительств Армении и Грузии.  Проект финансирует Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), который выделил на его реализацию  6 млн евро.  "Проект строительства общего моста уникальный для региона: одна часть моста будет на территории Грузии, а вторая - Армении. Стороны разделили и финансирование - 50% кредита заплатит Армения, а остальные 50% - Грузия", - отмечалось  в сообщении. При этом подчеркивалось, что новый мост позволит автомобилистам беспрепятственно передвигаться по транзитным коридорам Восток - Запад и Север - Юг.
Напомним, что соглашение о строительстве "Моста дружбы" между Арменией и Грузией было подписано 24 декабря 2014 года. Но еще 23 ноября 2012 года Армения и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о финансировании строительства нового моста на главном пограничном пропускном пункте между Арменией и Грузией в Баграташене. Проект обойдется армянской стороне в 3 млн. евро. Кредит будет предоставлен сроком на 15 лет, из которых первые три года станут льготными с плавающей процентной ставкой для каждого транша отдельно по каждому полугодию.  В результате реализации программы прохождение людей через КПП с 15 минут уменьшится до 5 минут, а грузов - с 75 минут до 25 минут.