
АрмИнфо.Евразийская экономическая комиссия приступила к разработке проектов-актов для внедрения новых подходов трансграничной электронной торговли, которые были одобрены Межправительственным Советом ЕАЭС 9 октября в Ереване. Об этом сообщила Помощник Председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.
В этом ключе она отметила, что правительства стран-членов ЕАЭС рассматривают возможность применения этих подходов в формате пилотного проекта, чтобы обеспечить бесшумный переход к применению новых правил. <Мы считаем, что с одной стороны регулирование должно сохранить существующий формат внешней электронной торговли, а с другой стороны предоставить большой спектр возможностей для бизнеса и непосредственных потребителей>, - сказала представитель ЕЭК.
Отметив, что предложение о создании оператора интернет-торговли является одним из основных направлений регулирования трансграничной электронной торговли, Малкина представила перечень оставшихся утвержденных Межправсоветом подходов в этой области. В частности, в этом контексте помощник председателя Коллегии ЕЭК назвала также выделение товаров приобретенных в рамках трансграничной электронной торговли в отдельную категорию, ведение декларации электронной торговли, обеспечение возможности реализации физическим лицам товаров трансграничной электронной торговли с использованием таможенных складов, ведение уведомительного порядка в части соблюдения требований техрегламентов ЕАЭС и возможность применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в рамках трансграничной электронной торговли.
Напомним, что Межправсовет ЕАЭС 10 апреля поручил Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран Евразийского экономического союза подготовить акты об изменениях права ЕАЭС в сфере международной электронной торговли, то есть сформировать эффективные механизмы комплексного правового регулирования в этой области.