Среда, 18 Ноября 2020 11:28
Сроки выплат траншей в рамках кредита банка KfW будут продлены до 2025 года
АрмИнфо. Сроки выплат траншей в рамках кредита банка KfW  будут продлены до 2025 года.  Парламент Армении на пленарном заседании 18 ноября ратифицировал письмо соглашение с Банком.
Получение кредитов в раздичных банках сопряжено со сбором многочисленных бумаг, документаций. Но можно обойтись без этих изнурительных процедур, воспользовавшись предложением от сети магазинов Эльдорадо. Рассрочка эльдорадо дает вам уникальную возможность оформить кредит в самом магазине, сделав покупку он лайн на любой понравившийся вам товар.
По словам заместителя министра территориального управления и инфраструктур РА Акопа Варданяна, документ подписан 1 июля 2020 года. Речь, в частности,  идет о программе строительства  Кавказской сети электропередачи,   предусматривающей строительство  линии электропередач Армения-Грузия  и подстанций Ддмашен и Айрум.  Ранее Банк предоставил Армении в виде кредитов и грантов 182 млн евро на реализацию проекта. Уже 30 ноября Армения должна начать выплаты траншей по части  кредита в 75 млн евро,   и если не продлить сроки выплат республике придется выплачивать штрафы и пенни, что в совокупности превышает 10 млн евро.
Заместитель министра подчеркнул, что в 2017 году правительство страны, исходя из целесообразности управляемости государственным долгом, заморозило проект на основании решения технической комиссии. Тем не менее, в 2019 году правительство страны приняло решение осуществить программу в полном объеме, в том числе, со строительством электрической подстанции в Ддмашене. Акоп Варданян подчеркнул важность реализации программы с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны и обязательств Армении перед ЕАЭС по формированию к 2025 году единого рынка электроэнергетики. В настоящее время продолжается строительство ЛЭП Иран-Армения,  а без наличия ЛЭП Армения- Грузия проект  будет неэффективным. Стоимость первого этапа программы, по словам замминистра,  составляет 188,2 млн евро.
Отметим, что в 2019 году на совещании у премьер-министра РА были представлены запланированные в рамках программы работы по строительству подстанции "Ддмашен" 400/220/10 кВ, воздушной линии электропередач 400/500 кВ и  преобразовательной станции "Айрум", технические решения, а также возможности синхронизации работ региональных энергосистем.  Были также затронуты вопросы, связанные со строительством линий электропередач Армения- Иран и Армения-Грузия и развитием регионального энергетического сотрудничества. Премьер-министр подчеркнул важность программы в контексте обеспечения эффективной энергетической связи с Грузией, развития энергетической инфраструктуры Армении, региональной интеграции энергосистем, и поручил ответственным лицам продолжить реализацию отмеченных в программе работ.
Ранее проект строительства энергетического коридора "Север-Юг", призванного объединить электроэнергетические системы Ирана, Армении, Грузии и России,  столкнулся с рядом проблем.  Программа строительства 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения- Грузия должна была быть реализована до конца 2019 года.  И если строительство  ЛЭП Иран- Армения осуществлено всего на 25%, то к строительству аналогичной ЛЭП с Грузией стороны еще не приступали. 15 марта 2017  года техническая комиссия по повышению надежности и эффективности электроэнергетической системы Армении одобрила техническое задание по строительству ЛЭП Армения-Грузия. Техническое задание разработано немецким банком  KfW, осуществляющим финансирование программы, и компанией FICHTNER, победившей в тендере по выявлению консультанта проекта. Согласно техническому заданию, проект разделен на несколько этапов. На первом этапе планировалось модернизировать электрическую подстанцию с напряжением  в 220 кВ, построить новую подстанцию с напряжением в 400 кВ, а также возвести новую воздушную линию электропередачи до грузинской границы. На втором этапе предусматривалось построить электрическую подстанцию с напряжением в 500 Кв.
Как ранее сообщало АрмИнфо, источники финансирования первых двух этапов уже известны.  Предварительная стоимость программы строительства ЛЭП Армения-Грузия, согласно данным компании FICHTNER составляет 326,9 млн евро, 10% из которой должны быть частью вклада Грузии.  Первые два этапа программы оценивались  в 188,2 млн евро.  В этих целях в 2014- 2015годах были подписаны три кредитных соглашения. В частности, 168 млн евро выделил в виде кредита германский банк KfW, еще 10 млн евро - предоставил Европейский инвестиционный банк. Ожидалось  получение еще 10 млн евро в виде гранта от Европейской комиссии. Что касается высоковольтной ЛЭП Иран-Армения, то финансирование  данного проекта  осуществляется иранской стороной, общая стоимость программы составляет $107 млн. Однако с учетом санкций, введенных США против ИРИ, есть опасение о сокращении объемов данной инвестиционной программы.