Понедельник, 23 Ноября 2020 19:12
Чистый приток трансфертов физлиц в Армению возрос в январе-сентябре 2020г на 28,5% годовых
АрмИнфо.Рост чистого притока трансфертов физлиц в Армению в январе-сентябре 2020г на 28,5% годовых - до $429.6 млн (против 25,69%-го спада годом ранее) поддерживается подскоком чистого притока денежных переводов из США - в 8 раз до $200.6 млн (против спада в 4 раза годом ранее). По данным Центробанка РА, приток трансфертов физлиц в Армению из США в январе-сентябре 2020г ускорил годовой рост с 29,3% до 50,7%, составив $301.6 млн, в то время как отток переводов из Армении в США с прошлогоднего 71,6%-го роста ушел в спад на 56,9%, составив $101.04 млн.
При этом приток трансфертов из России в Армению в январе-сентябре 2020г ускорил годовой спад до 26,7% с 0,7% в тот же период 2019г, а отток трансфертов из Армении в РФ вышел в рост на 10,1% с 11,3%-го спада годом ранее. Это ухудшило годовую динамику чистого притока трансфертов из России до 49,1%-го спада в январе-сентябре 2020г с 7,1%-го роста в январе-сентябре 2019г. В результате, объем притока трансфертов из России составил в январе-сентябре 2020 года $560.4 млн, а оттока в РФ - $318.4 млн, что сформировало чистый приток в этом направлении на уровне $242.04 млн. Разрыв между притоком и оттоком трансфертов в направлении Армения-Россия сократился за пять лет с 4 до 2 раз, в то время как в направлении Армения-США это разрыв увеличился с 2 до 3 раз.
В общей сложности приток трансфертов физлиц в Армению развернул годовую динамику в январе- сентябре 2020г в сторону 8,8%-го спада с 9,1%-го роста в тот же период 2019г, составив $1.3 млрд.  Более заметное ухудшение тренда наблюдалось и по оттоку трансфертов - разворот с 28,7%-го роста на 20,5%-ый спад, объем которых составил $848.8 млн. В притоке доля России снизилась в январе- сентябре 2020г до 43,8% с 54,6% в январе-сентябре 2019г (против 60,2% в январе-сентябре 2018г), при этом повысившись в оттоке - с 27,1% до 37,5% (против 39,3% в январе-сентябре 2018г). А доля США в притоке, наоборот, повысилась в годовом разрезе с 14,3% до 23,6% (против 12,1% в январе- сентябре 2018г), при этом сократившись в оттоке с 22% до 12% (против 16,5% в январе-сентябре 2018г).
За январь-сентябрь 2020г (сентябрь в сравнении с декабрем 2019г) приток трансфертов физлиц в Армению сократился на 12%, причем только за август фиксировался спад на 2,1%, в то время как годом ранее девятимесячный спад на 4,7% сопровождался сентябрьским спадом на 8,4%. Более весомый спад в отчетный период демонстрировал отток - на 16,8% за 9 месяцев при сентябрьском росте на 23,5%, против прошлогодних 5%-го роста за 9 месяцев при сентябрьском 17,5%-ом спаде.  Причем, в направлении РФ девятимесячный спад наблюдался как в притоке (на 30,7%), так и в оттоке (на 42,6%), а только за сентябрь в обоих случаях фиксировался спад на 9,6% и 19,9% соответственно.  Что же касается трансфертов в направлении США, то девятимесячная и сентябрьская динамики притока и оттока восходящие. Так, рост притока трансфертов из США за 9 месяцев в 2 раза сопровождался ростом оттока на 35,9%, а только за сентябрь рост притока и оттока составил соответственно 10,5% и 27,9%. В результате, чистый приток трансфертов из России оказался в спаде за 9 месяцев (13,9%) при сентябрьском росте на 2,8%, а из США был в росте и за 9 месяцев (в 2,5 раз) и за сентябрь (5,7%). В итоге, за 9 месяцев чистый приток трансфертов физлиц в Армению замедлил спад до 0,7%, при этом только за сентябрь развернувшись с роста на 30%-ый спад.
Отметим, что ЦБ РА в своем сентябрьском обновленном прогнозе на 2020 год слегка улучшил ожидания по спаду притока частных трансфертов до 19-22% с ранее ожидаемых 22-25%. ЦБ РА в этом обновленном прогнозном отчете обращает внимание на изменение страновой структуры частных трансфертов, отмечая, что сокращенный объем трансфертов из России восполняется денежными переводами из США и других стран, предположительно, за счет растущих переводов "альтруистического" характера.
Напомним, что по данным ЦБ РА, приток трансфертов физлиц в Армению за 2019г возрос на 9,7% - до $1.959 млрд, при росте оттока на 22,4% - до $1.455 млрд, в результате чего чистый приток трансфертов сократился на 15,5% - до $504 млн. Доля России снизилась за 2019 год как в притоке - с 58,8% до 53,9%, так и в оттоке - с 39,7% до 29,3%. Приток трансфертов из России в Армению за 2019 год вышел из спада в рост на 0,6%, в то время как отток денег в РФ, наоборот, с роста ушел в спад на 9,7%, что вывело тренд чистого притока трансфертов из России из спада на 9%-ый рост.