Понедельник, 30 Ноября 2020 14:37
ЕАБР: Рост государственного долга Армении будет оказывать небольшое положительное влияние на экономический рост
АрмИнфо. Результаты оценок экспертов ЕАБР говорят о том, что в Армении рост государственного долга, даже при превышении порогового значения 37-38% ВВП, будет оказывать небольшое положительное влияние на экономический рост. Об этом говорится в опубликованном новом Рабочем документе Евразийского фонда стабилизации и развития РД20/04 <Оптимальный долг и качество институтов>.
В докладе говорится, что текущий кризис, вызванный пандемией COVID-19, поставил многие страны перед выбором - стимулировать экономическое развитие стран за счет наращивания долговых обязательств или сосредоточиться на бюджетной устойчивости в условиях макроэкономической неопределенности. Чтобы ответить на эти вопросы, в аналитическом документе был рассчитан оптимальный уровень долга, учитывая институциональные особенности стран.
Результаты анализа говорят о следующем. По мере повышения уровня институционального развития стран оптимальный уровень долга также увеличивается. В то время как для стран с низким уровнем развития политических институтов оптимальный уровень долга составляет 37%, для стран с развитыми институтами пороговое значение долга превышает 55% ВВП. Такое распределение пороговых значений долга говорит о том, что страны с развитыми институтами более устойчивы к росту долговой нагрузки по сравнению со странами с менее эффективными институтами.
Государственный долг России и Казахстана находится на комфортно низком уровне (менее 20% ВВП), не превышая оптимальный уровень 37-38% ВВП. Другим странам зоны операций Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) целесообразно осторожнее подходить к своим долговым позициям, учитывая текущий уровень развития их институтов.
Тем не менее результаты оценок говорят о том, что в Армении рост государственного долга даже при превышении порогового значения 37-38% ВВП будет оказывать небольшое положительное влияние на экономический рост. В случае Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана отрицательный эффект при превышении долгом оптимального уровня выявлен не был.
Вместе с тем взаимосвязь долга и экономического роста зависит от широкого спектра особенностей отдельно взятой страны, что нужно принимать во внимание при формировании политики. В развивающихся странах существуют другие факторы, которые позволяют увеличивать уровень долга, не повышая при этом риск дефолта, например, доступ к высокольготному финансированию.
<Исходя из этого, стоит отметить, что результаты данного исследования не говорят о необходимости снижать уровень долговой нагрузки до оцененного оптимального уровня, - указывает главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров. - Скорее, странам необходимо проводить взвешенную долговую политику и тщательно оценивать, станут ли дополнительные заимствования стимулом экономического роста или же приведут к ухудшению бюджетных позиций, не дав ожидаемого результата>.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, госдолг Армении к 1 января 2020г достиг $7.3 млрд, из коих внешний долг составил $5.8 млрд. В годовом разрезе общий госдолг вырос на 5,8%, а внешний долг - на 5,5%. За 9 месяцев 2020 года госдолг увеличился на 7,3% до $7.9 млрд (при годовом росте на 11,3%), а внешний долг - на 3,3% до $5.98 млрд (при годовом росте на 8,7%).
ВВП Армении по итогам 2019 года составил 6.569 трлн драмов ($13.7 млрд, с годовым ростом на 7,6%), а по итогам 9 месяцев 2020 года составил 4.284 трлн драмов ($8.8 млрд, с годовым спадом на 6,3%). Доля госдолга Армении в ВВП в 2019 году составила 53,5% (против 55,8% в 2018г).
Согласно октябрьским прогнозам ВБ на 2020 год, доля госдолга Армении в ВВП возрастет до 63,8% с незначительным уменьшением в 2021 году до 63,6%. А по ВВП Армении Всемирный Банк прогнозирует на 2020 год спад на 6,3% с выходом в 2021г на 4,6%-ый рост.
Подробнее с содержанием Рабочего документа <Оптимальный долг и качество институтов> можно ознакомиться здесь.