Вторник, 15 Декабря 2020 16:56
В Армении на кредитные средства ЕАБР реализуется программа модернизации ирригационных систем
АрмИнфо. В Армении на кредитные средства Евразийского банка развития (ЕАБР) реализуется программа модернизации ирригационных систем республики. Об  этом сообщает  Фонд территориального  развития Министерства территориального управления и инфраструктур РА.
Согласно источнику, в рамках проекта планируется построить оросительные системы общей протяженностью в 21633метра, что позволит улучшить орошение 3200,2 гектаров земли 8158 водопользователей в13 населенных пунктах.  На реализацию программы инвестировано 544 миллиона 252 тысячи драмов.  Бенефициарами проекта  являются общины Геташен, Беркашат,  Ленуги, Хачик, Ханджян, Лукашин, Мргашат, Нораван, Норапат, Айгаван, Армавир, Ехегнут, Аразап Армавирской области Армении, где после завершения работ ожидается активизация аграрного сектора.
Отметим, что Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) предоставил Армении инвестиционный кредит в объеме $40 млн для финансирования проекта <Модернизация оросительных систем>.  Согласно условиям подписанного соглашения, доля софинансирования правительства РА  составит $10 млн. Тем  самым, общая стоимость программы составит0 $50 млн.  Проект подготовлен за счет гранта, предоставленного Трастовым фондом институционального развития стран региона Европы и Центральной Азии (ECAPDEV).  Проект входит в третью очередь долгосрочной национальной программы по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной сети Армении. Первые проекты в рамках этой программы были реализованы Всемирным Банком и получили высокую оценку властей.  Модернизация оросительных систем Армении будет проходить сразу в нескольких направлениях. Первое: механическое орошение, существующее сегодня, будет заменено на самотечное, предполагающее возведение 8 самотечных систем общей длиной более 70 километров. Второе: будут восстановлены 8 километров магистральных и 54 километра межхозяйственных каналов. Третье: руководители проекта намерены модернизировать около 278 километров внутрихозяйственных сетей.  Реализация проекта позволит достичь экономии расходов на электроэнергию, эксплуатацию и содержание сетей почти до 2 млн долларов США ежегодно. По предварительным подсчетам, ожидаемый рост площади орошаемых территорий достигнет 10 433 га, а бенефициарами проекта станут порядка 114 тыс. человек.