Пятница, 25 Декабря 2020 11:16
Установка для восстановительного отжига реактора Армянской АЭС готова к работе
АрмИнфо.На Армянской АЭС завершена сборка установки для восстановительного отжига металла корпуса реактора энергоблока №2 ААЭС. Работы проводились с 25 ноября сотрудниками Армянской АЭС совместно со специалистами "Нововоронежатомэнергоремонт", "ЦНИИТМАШ" и завершены с опережением графика.
Установка для отжига прошла все соответствующие проверки и полностью готова к работе. Российские специалисты вернутся на Армянскую АЭС в апреле-мае следующего года для наладки установки и подготовки к отжигу. Сама процедура будет выполнена во время планово-предупредительного ремонта (ППР) на АЭС в мае-октябре  2021 года в связи с чем ППР-2021 будет длиться дольше обычного - порядка 140 дней.
Отжиг реактора - это самый эффективный способ восстановления физико-механических свойств металла корпуса реактора, которые меняются в процессе эксплуатации под действием постоянного радиационного облучения. Впервые эта технология была применена в 1987 году на третьем энергоблоке Нововоронежской АЭС. Сейчас эта процедура проводится на всех станциях, где проходит продление срока эксплуатации.  Восстановительные отжиги уже проводились на реакторах типа ВВЭР-440 таких атомных станций, как Кольская АЭС (Россия), Ровенская АЭС (Украина), АЭС "Козлодуй" (Болгария) и АЭС "Ловииса" (Финляндия).
Отметим, что в 2021 году на Армянской АЭС предстоит проделать большой объем работ. В частности, будет проведен восстановительный отжиг корпуса реактора, модернизирована cистема аварийного охлаждения активной зоны, система надежного питания. Несколько дней назад для Армянской АЭС доставлена установка для восстановительного отжига (термической обработки) металла корпуса реактора. Станцию подготовят к  заключительной части работ по продлению срока эксплуатации, которая пройдет в 2021 году.   Именно в следующем году  будет осуществлен отжиг реактора, который позволит вернуть реактор к исходному состоянию на 80-85%.  Процедуру проведут несколько организаций, каждая из которых отвечает за свой участок работы.
Напомним, что на завершение программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС  будет предоставлен бюджетный кредит в размере 63,2 млрд драмов (около $130 млн). На реализацию программы ранее Армения привлекла от Российской Федерации кредит в $270 млн и грант в $30 млн под 3% годовых, и по положению на сегодняшний день остаточный ресурс этих средств составлял  $107 млн. По объективным и субъективным причинам с российскими партнерами не удалось договориться по данному остаточному ресурсу.  По этой причине принято решение о привлечении бюджетного кредита в 63,2 млрд драмов. Срок погашения  каждого транша  - 12 лет, из которых первые 2 года станут льготными. Процентная ставка будет эквивалентна процентной ставке заемных средств Российской Федерации, привлеченных  ранее.