Вторник, 29 Декабря 2020 22:15
Центральный Банк ухудшил прогноз по спаду ВВП Армении в 2020г до 7,2% с прежних 6,2%
АрмИнфо. Центральный Банк еще более ухудшил прогноз по спаду ВВП Армении в 2020 году – до 7,2% с прежних 6,2%. Это изложено в опубликованной 29 декабря программе денежно-кредитной политики (ДКП) Центробанка на IV квартал 2020г.
По прогнозу ЦБ, в этих условиях снижение частного спроса составит 10,1%, в том числе частное потребление сократится на 9,3% (против ранее ожидаемого спада на 9,4%), а валовое накопление частных основных средств снизится на 15,3%.
В прогнозируемом горизонте ЦБ ожидает медленное восстановление экономической активности, в основном, за счет частных расходов, но оценка сложившейся ситуации показывает, что рост ВВП будет ниже ранее заложенных на долгосрочную перспективу 5% в связи с негативным влияние от военных действий в Арцахе и накопившихся неопределенностей. В 2021 году отрицательное воздействие на рост ВВП окажут госбюджет и экспорт, но в среднесрочной перспективе их влияние будет положительным.
Соотношение дефицита текущего счета к ВВП, по обновленному прогнозу ЦБ, в 2020 году составит 5% (против ранее ожидаемых 5,5%), а в 2021 году повысится до 7-8%, с постепенным снижением в среднесрочной перспективе до 3-5%. Центробанк ожидает в 2020 году более ощутимого спада экспорта, нежели прогнозировалось ранее (29-32% ожидались и по экспорту и по импорту) в связи со снижением экспортных объемов золота и медного концентрата. На 2021 год ЦБ прогнозирует рост экспорта в диапазоне 4-6%. И несмотря на то, что в 2021 году в некоторой степени ускорится восстановление мирового спроса, медленный рост будет обусловлен низким уровнем турпотока. Наиболее пострадавшей сферой останется туризм, и несмотря на позитивные новости об использовании вакцины против коронавируса, туристы пока будут осторожничать. Восстановление внешнего туризма РА ожидается в третьем квартале 2021 года, но более медленными темпами нежели мировой туризм, учитывая среднесрочное отрицательное влияние от военного положения. Рост импорта в 2021 году, по прогнозам ЦБ, будет в диапазоне 7-9%.
По денежным переводам физлиц Центробанк прогнозирует, что, после беспрецедентного роста в 2020 году объемов частных трансфертов из США и других стран (“альтруистического” характера), они в 2021 году снизятся, а переводы из России в некоторой степени восстановятся, в связи с ожидаемой там экономической активностью и определенным восстановлением потока трудовых мигрантов. В этих условиях чистый приток частных трансфертов в Армению, по прогнозам ЦБ РА, снизится в 2021 году на 4-6% (против прогнозируемого на 2020 год спада на 19-22%).
По прогнозам ЦБ, доля правительственного долга в ВВП повысится в 2020 году на 11,6% и достигнет 61,5%.
В 2020 году, в условиях ощутимого спада ВВП и объявленного военного положения, уровень безработицы повысится до 19%, с дальнейшим ростом в 2021 году до 20%, прогнозирует ЦБ РА. Постепенный рост этого показателя ЦБ обуславливает тем, что в 2020 году многие предприятия, благодаря господдержке, предпочли, в условиях глубокого спада спроса, сократить рабочие часы, сохранив штат сотрудников. А в 2021 году предполагаемое завершение этих госпрограмм поддержки и наличие неопределенностей приведут к росту безработицы. В среднесрочной перспективе, параллельно с восстановлением экономической активности, уровень безработицы ежегодно будет снижаться на 0,4-0,5 процентных пункта с приближением к концу прогнозируемого периода к 19%.
Отметим, что по обновленному в октябре с.г. прогнозу Всемирного Банка на 2020 год в Армении ожидается спад ВВП на 6,3%, против ранее ожидаемых 2,8% и фактического 7,6%-го роста в 2019г. В 2021 году ВБ ожидает, что ВВП Армении выйдет в рост на 4,6%. МВФ в своем ноябрьском прогнозе ожидает спада ВВП Армении в 2020 году более чем на 7%, с выходом на скромный рост в 2021 году. По данным Статкомитета РА, спад экономической активности в январе-ноябре 2020 года уже углубился до 7,2% годовых, причем только в ноябре спад составил 10,2%, и почти такой же спад фиксировался в сравнении с ноябрем 2019г - 10,3%.