Вторник, 19 Января 2021 15:33
Приток иностранных инвестиций в экономику Армении существенно просел
АрмИнфо. Объем общих иностранных инвестиций (все виды и формы инвестиций - Ред.) в реальный сектор экономики Армении в январе-сентябре 2020г по сравнению с тем же периодом 2019г сократился на 32% (против 27,1%-го роста годом ранее), составив за 9 месяцев 2020г. $1.5 млрд.
На долю ПИИ в общих иностранных инвестициях в январе-сентябре 2020г пришлось 25% (против 21% годом ранее) или $363 млн, что ниже показателя того же периода 2019г на 20% (против 17,4%-го роста годом ранее).  Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Отметим, что Статкомитет РА публикует данные по иностранным инвестициям раз в квартал, указывая их в драмовом эквиваленте и в виде валового потока - накопленного объема (без погашений) с 1988г по отчетную дату, в данном случае по 30 сентября 2020г. Для подготовки этого материала специалисты АрмИнфо самостоятельно подсчитали годовые объемы, взяв за основу статданные валового потока в соответствующие рассматриваемые периоды 2020 и 2019 годов. (Расчетный курс драма на
30.09.2020г составлял 488,41 др./$1).  Такая статистика не дает реальных цифр по инвестиционным поступлениям за конкретный период времени, однако показывают общую динамику и тренд.
Согласно статданным, в разбивке по странам TOP-3 по объему общих иностранных инвестиций не изменился.  Так, первенство в январе-сентябре 2020г удерживает Россия, причем как по общему объему инвестиций - $519.3 млн (с годовым спадом на 31%, против 29,1%-го роста годом ранее), так и по объему ПИИ - $261 млн (с годовым спадом на 7%, против 21,4%-го роста годом ранее). Вторую позицию по общему объему инвестиций занимает Германия - $491.1 млн (с годовым ростом на 5,6%, против 8,5%-го роста годом ранее), из коих  $20.7 млн - это ПИИ (с годовым спадом на 25,7%, против 29%-го спада годом ранее). И тройку лидеров замыкает Кипр, откуда общий объем инвестиций подскочил на 72,4% годовых - до $101.2 млн, при мизерном росте на 1,1% ПИИ - до $27.8 млн, в то время как годом ранее спад общего объема на 12% сопровождался подскоком ПИИ на 43,7%.
В объеме общих иностранных инвестиций на долю России за 9 месяцев 2020г пришлось 35,6%, Германии - 33,6%, Кипра - 6,9%, а в объеме общих ПИИ доля этих стран составляет соответственно 72%, 5,7% и 7,7%. Годом ранее, за 9 месяцев 2019г в объеме общих иностранных инвестиций на долю России приходилось 35,1%, Германии - 21,7%, Кипра - 2,7%, а в объеме общих ПИИ доля этих стран составляла соответственно 62,8%, 6,2% и 6,2%.
Примечательно, что в горнорудную отрасль, куда львиная доля инвестиций поступает из оффшорной зоны Джерси, после двухлетнего отсутствия вливаний (с апреля 2018г), "высветился" во II квартале 2020г приток на 3.2 млрд драмов ($6.6 млн), что увеличило общий объем ПИИ из Джерси до 141.9 млрд драмов ($290.5 млн - валовый поток за 1988-2020гг), но в III квартале вливаний опять-таки не было. Предыдущий приток инвестиций из Джерси состоялся в I квартале 2018г в объеме порядка $43 млн, и после этого 2 года поступлений не было, что, по всей вероятности, обусловлено фактической приостановкой Амулсарской программы (из-за препятствующих работе <Лидиан Армения> ввиду выявленных, так называемых, "новых экологических факторов" - Ред.).
Напомним, что за 2019 год объем общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении вырос на 17,7%, составив $2.97 млрд, в то время как годом ранее рост был скромнее - 7,9%. В их структуре объем ПИИ сократился за 2019г. на 2,5%, составив $592 млн, против более весомого спада на 11,2% за 2018г. Доля ПИИ в общих иностранных инвестициях продолжила снижение: за 2019г - 20%, против 24,1% в 2018г, 29,3% в 2017г и 35,2% в 2016г. В разбивке по странам лидерство по объему общих инвестиций и ПИИ удерживает Россия - за 2019 год $1.02 млрд (с замедлением годового роста с 23,5% до 3,4%), в т.ч. ПИИ - $386.1 млн (с ухудшением годовой динамики с 31,7%-го роста на 8,4%-ый спад). На второй позиции закрепилась Германия - $684.6 млн (с замедлением годового роста с 54,9% до 16,1%), из коих  $20.7 млн - это ПИИ (с разворотом годовой динамики с 41,6%-го роста в сторону 51,5%-го спада).  TOP-3 как и прежде замыкает Кипр, откуда за 2019 год поступило инвестиций в общем объеме $75.7 млн (с замедлением годового спада с 71,5% до 12,7%), из коих ПИИ - $26.2 млн (с замедлением годового роста с 48,7% до 15,1%). В объеме общих иностранных инвестиций на долю России за 2018г пришлось 34,3%, Германии - 23,1%, Кипра - 2,6%, а в объеме общих ПИИ доля этих стран составляла соответственно 65,2%, 3,5% и 4,4%.