

АрмИнфо. Успешное размещение армянских суверенных бондов на международных площадках должно послужить сигналом для крупных компаний и банков Армении. Подобной точки зрения придерживается вице-премьер Мгер Григорян.
По его словам, правительство страны фактически сделало половину дела, открыв конъюктуру рынка. Этот факт, отметил Мгер Григорян,
должен стать серьезным подспорьем для отечественных компаний и банков для размещения своих ценных бумаг на международных рынках в целях привлечения с внешних рынков дополнительных финансовых ресурсов. Тем более, что по положению на текущий момент возможные риски государства сведены к минимуму.
Напомним, что Армения разместила среди международных инвесторов 4-ый выпуск 10-и летних долговых бумаг в объеме $750 млн. Установленная
годовая доходность бондов 4-го выпуска оказалась ниже доходности 3-го выпуска - 3,875% против 4,625%. Спрос инвесторов на армянские долговые бумаги превысил $2.5 млрд. Первоначальный ориентир доходности евробондов к погашению в феврале 2031 года составлял 4,375-4,5% годовых. Основными андеррайтерами бумаг 4-го транша выступили City Bank, J.P. Morgan Securities plc. и HSBC Bank Plc
RUB | 4.74 | -0.13 |
USD | 368.12 | -0.14 |
EUR | 419.84 | 2.09 |
GBP | 486.69 | 1.80 |
CAD | 259.61 | 1.05 |
JPY | 22.78 | 0.03 |
CNY | 54.14 | -0.01 |
CHF | 455.37 | 2.24 |


