АрмИнфо. Банковская система Армении увеличила кредитные вложения в феврале 2021г по сравнению с февралем 2020г на 11% или на 375 млрд. драмов. Эти данные представил 16 марта в ходе пресс-конференции глава Центрального Банка РА Мартын Галстян.
Он в частности сообщил, что портфель корпоративных кредитов за отчетный период возрос на 11,3%, а розничных - на 9,4%.
При этом глава Центробанка отметил, что существенную роль в динамике кредитного портфеля банков Армении сыграли средства, предоставленные в рамках инициированных правительством в прошлом году программ, на долю которых приходится порядка 160 млрд драмов.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, объем кредитных вложений (с учетом м/б кредитов) возрос за 2020г на 16,7% до 4.4 трлн драмов ($8.4 млрд). В частности, портфель корпоративных кредитов увеличился на 14,5% до 2.7 трлн драмов ($5.1 млрд), а розничных - на 11,9% до 1.6 трлн драмов ($3.1 млрд). В структуре активов доля кредитных вложений повысилась до 65,8% с 64,5% в 2019г