Вторник, 23 Марта 2021 17:19
Состоялись первые общественные слушания проекта строительства южного участка автодороги <Север- Юг>
АрмИнфо. На днях в городах Каджаран и Мегри Сюникской области Армении состоялся первый раунд общественных слушаний, посвященных реконструкции участка Каджаран-Агарак в рамках Транша-4 строительства регионального дорожного коридора <Север - ЮГ>.
Представители подрядчика проекта, ГНКО <Дорожное управление> и представители итальянских компании - проектировщиков и подробно представили на встречах с жителями Каджарана и Мегринской общины предварительный проект строительства участка с учетом экологических рисков и социального воздействия.
В частности, отмечалось, что строительство участка Каджаран-Агарак Транша-4 финансируется Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) Евразийского банка развития Республики Армения. Участок дороги будет иметь общую протяженность около 45 км, строительство первого участка (около 32 км) планируется начать в 2022 году.
Планируемая трасса на некоторых участках будет пересекать существующую дорогу, а на других дорога будет будет построена по совершенно новому проекту. В связи с реконструкцией дороги будет сокращено движение транспорта через некоторые села между Каджараном и Мегри, в связи с чем запланировано построить соответствующие объездные дороги.
Согласно проекту будут построены мосты, транспортные развязки и тоннели со всеми сопутствующими мерами безопасности: противопожарная защита, система вентиляции, сейсмостойкость.
В ходе реализации проекта итальянская организация провела геотехнические исследования в несколько этапов, сотрудничая с местными специалистами.
Новая дорога сократит как расстояние (примерно на 14 км), так и время в пути. На скорости 80 км / ч будет сэкономлено около 40 минут.
Организаторы общественных обсуждений ответили на вопросы жителей сел и поселков в основном по поводу механизмов отчуждения земли и получения компенсации.
Было подчеркнуто, что обсуждаемый проект является предварительным, в него будут внесены изменения с учетом поступивших предложений от местных общин.
Напомним, что 14 апреля 2015 года Евразийский банк развития (ЕАБР) и правительство Армении подписали соглашение об инвестиционном кредите Евразийского фонда стабилизации и развития в размере $150 млн для финансирования проекта строительства южного участка автодорожного коридора "Север-Юг" (Транш-4). Первоначальные сроки реализации проекта задержались и в соглашение были внесены изменения, как по срокам реализации проекта, так и по условиям погашения кредита.
Отметим, что проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от иранской границы до грузинской границы с 556 до 490 километров.
Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект изначально финансируется на кредитные средства, предоставляемые Азиатским банком развития. Соответствующее соглашение с АБР о предоставлении полумиллиарда долларов было подписано правительством Армении в сентябре 2009 года. Впоследствии к проекту подключился и ЕФСР, согласившийся предоставить $150 млн.
Предусматривалось, что строительство автомагистрали будет завершено сперва в 2016 году, затем в 2019 году, однако на сегодняшний день выполнена лишь часть работ и сроки реализации проекта были вновь отодвинуты на 5-10 лет. В целом проект по разным оценкам оценивается в $2 млрд, хотя изначально планировалось направить на его реализацию всего $980 млн.
Как ожидают власти Армении, программа позволит стране в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.
В прошлом году реализация проекта была временно приостановлена в связи с пандемией коронавируса.