Пятница, 26 Марта 2021 16:30
<Домашний роуминг> стран ЕАЭС может заработать к 2025 году
АрмИнфо. Система <домашнего роуминга> в рамках Евразийского экономического пространства может заработать к 2025 году. Об этом напомнил сегодня в прямом эфире на площадке ИА <Спутник> министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев.
Он отметил, что вопрос этот будет решаться пошагово, так как необходимо будет решить ряд нормативных и регуляторных вопросов. В апреле, по его словам, вопрос будет вынесен на рассмотрение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и начнется его реализовывать.
По словам министра, хорошей основой для решения этого вопроса будут те принципы, которые заложены в двустороннем соглашении союзного государства Россия - Беларусь, в рамках которого в скором времени, возможно уже в апреле, заработает фактическая отмена роуминга и это придаст толчок для успешного внедрения отмены роуминга в рамках стран ЕАЭС.
Министр уточнил, что во избежание злоупотреблений и недобросовестности, а так же с тем, чтобы избежать наличия посредников, с мобильными операторами связи государств ЕАЭС сегодня ведется серьезная проработка этого вопроса. <Однако надо понимать, что находясь постоянно и живя в России, гражданин Киргизии, к примеру, не сможет пользоваться этой услугой. Она доступна только в гостевом режиме. Иначе операторы опасаются мошенничества. Это гостевой тариф будет работать ограниченно, в течение определенного времени. И это будет не минимальный тариф, он все равно будет с небольшой надбавкой, но без роуминговой накрутки>, - подчеркнул Шаккалиев.  <Все что нам для этого нужно, это добрая воля операторов и правовые условия. Первое есть, второе надо будет создать>, - подчеркнул министр, отметив, что эта работа учитывает различные стартовые условия операторов, различные регуляторные условия. Министр также затронул вопрос, который касается регулирования интернет-торговли на пространстве ЕАЭС. Он назвал инициативу властей Беларуси, обеспокоенных качеством продукции, импортируемой через интернет-площадки, по обязательной их маркировке вполне оправданной. Особенно это касается китайской дешевой продукции, которая может не соответствовать техническим регламентам ЕАЭС. По его словам, сперва будет введен уведомительный характер такой маркировки на площадках. Сами площадки должны быть в этом заинтересованы. Возможно, такой эксперимент продлится в течение 2-3 лет и многое будет зависеть от поведения провайдеров услуг.
В этом плане очень важно, чтобы товары, которые импортировались в ЕАЭС отвечали бы стандартам качества, соответствовали бы их техническому регламенту и не являлись бы суррогатным товаром, раз уж речь идет о защите прав потребителей.
Министр оценил объемы суррогатных товаров на рынке ЕАЭС в 600 млн долларов США. Это не значит, что он не качественный, это означает, что этот товар не соответствует стандартам. <Часто бывает, когда товары под известными европейскими брэндами, по своему качеству отличаются в худшую сторону при их продаже на рынках третьих стран, хотя в ценовом отношении они идентичны. Эта конечно же неприемлемая практика и эти вопросы в рамках ЕАЭС необходимо решать>, - отметил министр.
Отметим, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) еще в октябре прошлого года запросила у Минцифры и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ данные о российских операторах, оказывающих в странах ЕАЭС услуги роуминга. Эти данные нужны для формирования условий снижения платы за роуминг в государствах ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).
Отмена роуминга в ЕАЭС обсуждается уже пять лет, напоминает "КоммерсантЪ" . В ноябре 2019 года Совет ЕЭК поручил сформировать <дорожную карту> отмены с учетом предложений государств.
В соответствии с планом постепенное снижение цен на роуминг может начаться с июля 2021 года, когда операторы не должны устанавливать тариф выше стоимости услуг для домашнего региона более чем на 90%.
С начала 2022 года разницу нужно будет снизить до 70%, с 2023-го - до 40%, с 2024-го - до 20%, а с января 2025 года стоимость связи в роуминге в странах ЕАЭС должна соответствовать домашней.
Предполагается, что к маю 2021 года будет определен максимальный объем услуг в роуминге по стоимости домашнего региона, граждане ЕАЭС смогут получать их по тем же ценам на территории другого союзного государства не более 30 дней на протяжении периода в 180 дней. По истечении этого срока операторы смогут применять наценку.
Стоимость услуги связи в роуминге формируется из расходов по транзиту трафика и дополнительных затрат (биллинг, предотвращение мошенничества) и зависит от курса валют, отмечается в материалах ЕЭК. Более 90% стоимости услуг по пропуску международного трафика приходится на завершение вызова (так называемый интерконнект). В европейских странах оно стоит ?0,01-0,2 за минуту, а, например, в Киргизии ее верхний предел - $0,09 за минуту, следует из доклада ЕЭК.