Понедельник, 29 Марта 2021 11:28
СБА-А. Ананян: Доля неработающих кредитов может вырасти до 10% с нынешних 6,6%
АрмИнфо. Доля неработающих кредитов в банковской системе Армении может вырасти в обозримом будущем до 10% с нынешних 6,6%, но резервов у банков достаточно для покрытия потерь за счет капитала. Такой прогноз дал председатель Союза Банков Армении, председатель Правления Ардшинбанка Артак Ананян, подметив, что достаточным буфером капитала для обеспечения стабильности обладает не только банковская система в целом, но и каждый банк в отдельности.
"Не скрою, мы рассматриваем подобный сценарий развития событий. Действительно, неплатежи по кредитам могут возрасти в обозримом будущем. Но банки справятся с этой задачей за счет буферов капитала",
- заметил он.
По его словам, на данный момент в плане капитализации и ликвидности банки обладают достаточными запасами. "В то же время есть еще проблемы, которые мы обсуждаем как с правительством, так и с Центральным Банком. Например, обсуждаемые на данный момент вопросы касаются погашения кредитных обязательств населения и организаций Арцаха, для решения которых сейчас активно изыскиваются различные пути. В Армении действуют 17 банков, 7 из которых имели филиалы в Арцахе, остальные 10 банков также активно участвовали в программах кредитования. В результате военных действий все они понесли физический и финансовый ущерб", - сообщил А. Ананян.
Он припомнил, что реакция банков на серьезнейший экономический вызов, возникший в 2020 году на фоне коронакризиса, была быстрой, своевременной и максимально скоординированной с правительством и Центральным Банком Армении. В рамках объявленных в 2020 году 2-3 месячных кредитных каникул банки реструктуризировали ссуды свыше 550 тыс. физических лиц и 17,4 тыс. юридических лиц, на общую сумму в 1.3 трлн. драмов.
К этому он добавил, что банковская система в то же время активно вовлеклась в госпрограммы по нейтрализации социальных и экономических последствий от коронакризиса, в рамках которых было удовлетворено более 25 тыс кредитных заявок на общую сумму 119 млрд драмов.
А. Ананян обратил внимание также на то, что в 2020 году банки активно развивали дистанционные каналы обслуживания и предлагали новые решения, начиная от онлайн-банкинга и заканчивая бесконтактными банкоматами.
Отметим, что по данным Финансового Рейтинга Банков Армении на
31.12.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, в банковской системе Армении рост неработающих кредитов (NPL) в 2020 году сильно ускорился, несмотря на регуляторные "поблажки" в плане переброса части бремени невозвратов на 2021 год.
Так, доля NPL в кредитном портфеле повысилась за 2020 год с 8% до 9,5%, а в активах - с 5,2% до 6,3%. Порядка 64% NPL приходится на сомнительную и безнадежную группы риска, причем за последней сохраняется ощутимая доминанта с растущим объемом. В разбивке по отраслям около 47% просроченных кредитов "засели" в потребкредитах, с годовым ростом объема неработающих кредитов на 46%.
Ускорившийся рост токсичных ссуд, в свою очередь, отразился на "просадке" прибыли. Так, совокупная чистая прибыль банковской системы Армении, составив по итогам 2020г 60.4 млрд драмов ($115.7 млн), сократилась на 20% годовых (против роста на 34% в 2019г), что наблюдалось на фоне роста объема просроченных кредитов на 38,4% (против мизерного 3%-го спада в 2019г). Только за IV квартал динамика прибыли резко ушла в 89,5%-ый спад (с 3,5%-го роста в III квартале) при продолжающемся двузначном росте просрочки, который мог быть выше если бы не предложение регулятора "заморозить" на год часть токсичной нагрузки, что, тем не менее, не спасло прибыль от проседания.