

АрмИнфо.Армения готовит законодательную базу для внедрения системы трейд-ин (trade-in). Правительство РА 29 апреля одобрило проекты законов "О внесении дополнений в Налоговый Кодекс РА" и "О внесении изменений в закон РА "О государственной пошлине".
Как заявил и.о. министра финансов РА Атом Джанджугазян, ведомство пришло к согласию с институциональными бизнесменами в этой сфере - это члены Ассоциации официальных дилеров производителей автомобилей. "Они заявили, что действующие регулировки в НК РА не только не содействуют внедрению системы в Армении, но и препятствуют ей",- заявил Джанджугазян. В частности, это касается расчета налоговой базы по НДС и подоходного налога (налога на доход).
В итоге, было принято следующее решение - данный вид деятельности будет лицензируемой, и ее будут заниматься институциональные организации. Внедрение системы окажет содействие становлению вторичного рынка автомобилей, отметил и.о. главы Минфина. В случае одобрения инициативы парламентом, регулировки вступят в силу с 1 нваря 2022 года.
Трейд-ин (или trade-in) - это услуга по приему вашего автомобиля в счет покупки нового, цена которого уменьшается на стоимость вашего, принимаемого в зачет. Такую услугу предоставляют дилеры и автосалоны, а одна из ее основных целей - стимуляция продаж новых автомобилей.
RUB | 4.94 | 0.01 |
USD | 374.48 | -0.71 |
EUR | 440.95 | -1.66 |
GBP | 507.31 | -1.49 |
CAD | 271.76 | -1.01 |
JPY | 23.56 | -0.06 |
CNY | 54.90 | -0.15 |
CHF | 478.57 | -1.95 |



