ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по медицинскому страхованию стагнируют, а турстрахование в глубоком минусе
АрмИнфо.В Армении сборы по медицинскому страхованию приблизились в I квартале 2021г к стагнации, сузив обороты годового роста с 8,2% до 1,1%, до объема в 7.4 млрд драмов ($13.8 млн).
Однако, несмотря на слабый рост, доля медстрахования в общем портфеле премий продолжает доминировать - 45%. Об этом свидетельствует Финансовый Рейтинг страховых компаний Армении, подготовленный ИК АрмИнфо на основании данных отчетов портфелей СК по стандартам ЦБ РА.
По мнению аналитиков национального рейтингового агентства AmRating: "Предполагаемые на фоне пандемии коронавируса актуальность и выигрышное положение медстрахования в реальности не сработали из-за ряда непредвиденных факторов. Это волнообразное течение вируса с мутацией в новые штаммы, беспрецедентная ситуация неопределенности, запоздалое появление вакцин и слишком медленный процесс вакцинации. Не менее решающую роль сыграли политическая и экономическая нестабильность в стране, снижение реальных доходов населения и как следствие снижение совокупного спроса, в том числе на медуслуги. Ну и конечно же негативное воздействие последовало от заморозки в период пандемии турстрахования, основной компонент которого страхование здоровья выезжающих за рубеж. Ситуация может измениться в лучшую сторону лишь с оживлением экономики, ожидаемым в лучшем случае в 2022 году, но судя по низким темпам вакцинации и быстрой мутации вируса в новые штаммы, восстановление прежних темпов экономического роста более вероятно не ранее 2025 года".
Выплаты по медстрахованию и вовсе развернули динамику с 17,3%-го роста на 6,9%-ый спад, составив в I квартале 2021 года 1.8 млрд драмов ($3.5 млн), что сократило их долю в портфеле общих возмещений с 31,1% до 26,4% (2-я позиция по доминанте). И на этом фоне ощутимо сузился рост перестраховочных перечислений по медстрахованию - с 50,8% до 13,9%, составивших 473.5 млн драмов ($891.4 тыс).
По данным ФинРейтинга АрмИнфо, о высокой востребованности медстрахования свидетельствует удерживаемая 3-я позиция по количеству договоров, которых к 1 апреля с.г. насчитывается 69,9 тыс., из коих 64,2 тыс. заключены в I квартале. И годовой рост этих показателей сохраняется в диапазоне 6,9-5,2%.
Тем не менее, ситуация с медстрахованием это ещё "цветочки" по сравнению с "ягодками" неприятностей турстрахования, оказавшегося в плачевном состоянии из-за приостановки турпотока в период пандемии коронавируса.  Как результат, сборы по этому классу просели в I квартале 2021г на 40,4% годовых (с 7,1%-го роста в I квартале 2020г), составив скромные 66.7 млн драмов ($125.5 тыс), с сокращением и без того мизерной доли в общем портфеле страховых премий с 0,7% до 0,4%. Продолжающееся волнообразное течение вируса и слишком медленный процесс вакцинации, препятствующие восстановлению потока туристов, позволяют предположить, что турстрахование не скоро выйдет на былые объемы.
Возмещения по турстрахованию, уже в I квартале 2020г оказавшиеся в 15,4%-ом спаде, год спустя просели на все 71,3%, составив лишь 6.1 млн драмов ($11.6 тыс), по доле в портфеле общих возмещений съехав на мизерные 0,1% (с 0,3% годом ранее). Это в свою очередь развернуло в почти 40%-ый минус динамику перестраховочных перечислений, которые еще год назад показывали рост в 2,5 раз.
Сокращение числа договоров по турстрахованию не менее внушительное - на 86%, или уменьшение в абсолютном выражении с 18,2 тыс. до 2,5 тыс., т.е. действующие договора убавились почти на 16 тыс.
Первые две позиции по премиям в сегментах медстрахования и турстрахования удерживают СК "ИНГО Армения" и СК "Росгосстрах Армения". Их совокупная доля в суммарных объемах медстрахования и турстрахования по рынку составляет соответственно 61% и 63%. Причем, эти же компании занимают первенство по числу действующих договоров: Росгосстрах Армения - по медстрахованию (39,8 тыс. или 57% от общего количества на рынке), а ИНГО Армения - по турстрахованию (1,1 тыс. или 44% от общего количества на рынке).
По данным ФинРейтинга АрмИнфо, функционирующими в Армении 6 страховыми компаниями в общей сложности собрано в I квартале 2021 года премий в объеме 16.4 млрд драмов ($30.8 млн), c выводом годовой динамики из 4,2%-го спада на 3,4%-ый рост. Суммарный объем страховых возмещений составил 6.99 млрд драмов ($13.2 млн), с ускорением годового роста с 7,1% до 9,6%. Объем перечисленных на перестрахование премий развернул годовую динамику с 33,1%-го спада на 39,1-ый рост, составив 2.6 млрд драмов ($4.98 млн). В премиях по объему лидирует медстрахование, занимая в возмещениях и перестраховочных перечислениях вторую позицию. Лидером по общим объемам премий и возмещений выступает СК "Росгосстрах Армения" - 4.9 млрд и 2.1 млрд драмов соответственно, а по перестраховочным перечислениям СК "ИНГО Армения" - 1.4 млрд драмов.