АрмИнфо. Правительство РА 13 мая в ходе заседания кабинета министров одобрило предложение о подписании финансового соглашения с Европейской комиссией "О содействии в реализации 237 статьи Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС (CEPA). Этап I".
Согласно справке-обоснованию к документу, цель соглашения - содействовать усилиям РА в развитии экономического потенциала, а также укрепить устойчивое сотрудничество в сфере торговли в рамках положений CEPA, в частности, оказать содействие в реализации положений относительно географической маркировки названий согласно 237-й статье соглашения (CEPA) .
"Цель программы - стимулировать плавное и продуктивное прекращение использования географического наименования ЕС "коньяк" для товаров, выпускаемых в Армении, а также содействовать экспорту продукции из Армении для сохранения конкурентности всемирно известного армянского алкогольного напитка на международных рынках. В частности, содействовать в разработке нового брэнда, стимулирования продвижения данного названия, как на внутреннем, так и на внешнем рынке в вопросе рекламы и сохранения рыночных ниш ", - говорится в документе. Бюджет программы определен в 3 млн евро.
Ранее сообщалось, что по Соглашению о всеобъемлющем партнерстве с Евросоюзом (CEPA), Армении придется отказаться от использования наименования "Армянский коньяк" .
Отметим, что 25 сентября 2018 года в Ереване и 17 октября 2019 года в Брюсселе состоялись первое и второе заседания Комитета по торговому партнерству между РА и ЕС. В ходе заседаний обсуждались меры, осуществляемые по части торгового сотрудничества в рамках Соглашения, соответствующие дорожные карты, а также различные вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества. В состав Комитета по торговому партнерству между РА и ЕС входят 3 тематических Подкомитета: Подкомитет по географическим указаниям; Подкомитет по экономическому сотрудничеству и другим смежным областям; Подкомиссия по таможенным вопросам.
Отметим, что после прошлогоднего 6,3%-го спада в I квартале 2021г объем производства коньяка в Армении вышел на 7,5%-ый рост, составив 8.4 млн.л.