Пятница, 21 Мая 2021 20:33
Карина Меликян

ФинРейтинг АрмИнфо: Центральный Банк Армении помогает банкам сохранять прибыль

ФинРейтинг АрмИнфо: Центральный Банк Армении помогает банкам сохранять прибыль

АрмИнфо.В банковской системе Армении ускорившийся в 2020 году рост неработающих кредитов (NPL) продолжился и в I квартале 2021г. В такой ситуации, предпринятые  регулятором “поблажки” по перебросу части бремени невозвратов с 2020г на 2021г, скорее всего утяжелят и без того токсичный портфель кредитов, вследствие чего прибыль задержится в спаде.  

 

Так, доля NPL в кредитном портфеле повысилась в I квартале 2021г до 10,5% с 7,6% в I квартале 2020г, а в активах – с 5,2% до 6,8%. Это явление наблюдалось на фоне весомого замедления годового роста кредитных вложений с 22,1% до 7,6% и менее заметного замедления роста активов с 15,3% до 12,7%. Причем, только за I  квартал 2021г ухудшение динамики кредитования с 2,5%-го роста до 1,1%-го спада замедлило рост активов с 5,7% до стагнационных 0,2%.

 

Эти показатели приводятся из Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.03.2021г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании финотчетов, в которых фигурирует новый формат представления кредитного риска (по IFRS9). Однако этот международный формат не полностью отражает картину реального качества кредитного портфеля и наличия в нем токсичных ссуд (NPL). Этот факт не раз отмечали в своих отчетах и крупнейшие рейтинговые агентства мира. Как результат, рейтинговая служба ИК АрмИнфо запрашивает у банков необходимые дополнительные данные, которые позволяют с большей точностью подсчитать общий объем просроченных ссуд и, следовательно, их долю в кредитном портфеле и активах банков.

 

Прибыль продолжает проседать

 

Ускорившийся рост токсичных ссуд проедает прибыль. Так, совокупная чистая прибыль банковской системы Армении, составив по итогам I квартала 2021г 19.4 млрд драмов ($36.5 млн), сократилась на 17% годовых (против 39,9%-го роста годом ранее), что наблюдалось на фоне роста объема просроченных кредитов на 48% (против мизерного 3,5%-го спада годовой давности). Причем, более ощутимого проседания прибыль избежала благодаря замораживанию, в рамках “поблажки” регулятора, части бремени невозвратов на год.  

 

Этот фактор даже позволил прибыли только за I квартал резко подскочить в 10 раз (с 89,5%-го спада в IV квартале), несмотря на продолжающийся двузначный рост просроченных кредитов, который, по всей вероятности, будет наблюдаться до тех пор пока банкам не удастся решить вопрос с “замороженной” на год частью токсичной нагрузки. Тем не менее, именно это предложение регулятора позволило 8-ми банкам за отчетный квартал выйти из убытка на прибыль, что в свою очередь развернуло квартальный тренд суммарной прибыли по рынку с весомо нисходящего на ощутимо восходящий.

 

Это сопровождалось сокращением величины здоровых (стандартных) кредитов за I квартал на 1,7% (после стагнационного 1,3%-го роста в IV квартале) при ощутимом замедлении годового роста с 18% до 3,2%. Уместно отметить, что прошлогодний восходящий тренд аналогичного периода был обеспечен за счет инициирования банками с 13 марта по июнь кредитных каникул, подразумевающих   перезаключение договоров с лонгацией срока погашения, а также за счет активного участия банков в 1-ой и 2-ой антикризисных госпрограммах по социально-экономическому содействию пострадавшим от последствий коронавируса бизнес-субъектам.

 

Доминанта просрочки в потребкредитах приближается к 50%

 

Порядка 66% NPL приходится на сомнительную и безнадежную группы риска, с сохранением за последней ощутимой доминанты растущей в объеме. В разбивке по отраслям свыше 47% просроченных кредитов “засели” в потребкредитах (с учетом ипотеки), с годовым ростом объема неработающих кредитов на 49% при спаде здоровых на 7,7%.

 

Второе место по доле NPL занимает торговый сектор, где скопилось свыше 14% неработающих кредитов (в основном безнадежных), с годовым ростом объема на 17,7%, при спаде здоровых ссуд на 0,2%.

 

Третье место по доле NPL занимают агрокредиты – около 10%, с  годовым спадом объема неработающих кредитов на 8,1%, при ускорении роста здоровых до 16,4%. Затем по доле NPL следуют кредиты в сфере общепита и услуг – около 8%, с годовым ростом объема на 3,1% при слабом 0,8%-м росте здоровых ссуд.

 

Чуть ниже доля NPL в кредитах промсектору – около 7%, с годовым ростом объема на 4,9% при стагнационном 0,04%-ом росте здоровых ссуд.

 

Наименьшая просрочка скопилась в кредитах сфере строительства (свыше 4%), с годовым ростом объема на мизерные 0,7% при ощутимом замедлении роста объема здоровых ссуд до 18,4%.

 

Вышеотмеченные сегменты доминируют в портфеле и по доле кредитных вложений: потребкредиты – 25,8%, сфера торговли – 17,6%, промсектор – 14,7%. При этом на долю ипотеки приходится 11,9%. А доли кредитования общепита/сферы услуг и строительного сектора сравнялись - 6,9%, а агросектора составила 5,4%.

 

Между тем, объем потребкредитов замедлил годовой рост с 31,3% до стагнационных 0,9%, при более сдержанном торможении прироста ипотеки с 45,2% до 24%.

 

Замедление роста наблюдалось также в сфере кредитования общепита/сферы услуг - с 12,6% до 4,1%, торгового сектора - с 16,9% до 12%, агросектора - с 14,5% до 12% и сферы строительства – с 37,2% до 19,6%. А ускорение восходящего тренда просматривалось по кредитованию промсектора – с 5% до 13%.

 

При этом объемы кредитования МСБ продолжали сдержанно расти – на 11% (против 9% годом ранее). 

 

Суммарный кредитный портфель банков Армении к 1 апреля 2021г превысил 4.3 трлн драмов ($8.1 млрд), а активы достигли 6.7 трлн драмов ($12.5 млрд). При этом ощутимое замедление годового роста первых при сдержанном торможении прироста вторых сократило долю кредитов в активах с прошлогодних 66% до нынешних 65%.

 

“Сокрытие” токсичных кредитов снижает транспарентность банков

 

Аналитики национального рейтингового агентства AmRating отмечают: “С переходом к новой отчетности по IFRS9 снизилась транспарентность банковской системы, поскольку новый формат не полностью раскрывает структуру качества кредитов, ставя под вопрос полноценность классификации портфеля по группам риска. Наибольшую обеспокоенность вызывает отсутствие в новом формате самой грозной и опасной для оценки надежности банков статьи о безнадежных кредитах. И как итог вышеуказанные 66% не полностью отражают токсичность портфеля. Тем не менее, на “массовое” присутствие безнадежных ссуд указывает ощутимое торможение темпов процентных доходов от кредитования, причем за квартал с вхождением в спад, и годовое проседание прибыли”.

 

А ведь еще год назад аналитиками агентства высказывалось предположение о продолжении процесса списаний с балансов безнадежных ссуд после кредитных каникул (с 13 марта по июнь), фактическая материализация чего в течение последующих месяцев стало “продавливать” уровень прибыльности банковского сектора вплоть до спада на 20% за 2020г. Эта тенденция перекинулась и на 2021 год, в течение которого ситуация может еще более осложниться как только банки станут “размораживать” часть бремени невозвратов, преброшенную в рамках регуляторных “поблажек” с прошлого года на текущий.   

 

Ранее сообщалось, что во избежание критического ухудшения качества кредитного портфеля и для сохранения должного уровня достаточности капитала регулятор настроен ввести в строй коэффициент предельной долговой нагрузки (ПДН) в 2021 году, но с какого месяца ЦБ не уточнял. С внедрением коэффициента ПДН, призванным исключить перекредитованность заемщиков, наметится реальное оздоровление кредитного портфеля.

 

А пока низкие процентные ставки, даже после мизерных попыток роста, все еще не позволяют марже вернуться на докоронакризисный уровень, вдобавок к чему слабеющие процентные доходы отдаляют коэффициенты ROA и ROE от прежних высоких планок. По итогам I квартала 2021 года прибыльность активов (ROA) банковской системы снизилась до отметки 1,2%, а рентабельность капитала (ROE) – до 8,65%, с 1,6% и 11,1% годом ранее в тот же период.

 

Перспективы восстановления под вопросом даже до 2023 года

 

Вероятность выправления ситуации и восстановления докоронакризисных показателей в краткосрочном разрезе не просматривается, но приближение к прежним планкам в среднесрочный период вполне реально.

 

А начались социально-экономические сложности в 2020 году от нахлынувшей пандемии коронавируса, проявившей, как оказалось позже, волнообразное течение. Так, второй вал вируса большей силы осенью 2020 года в купе с военным положением из-за боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, и третья волна подъема пандемии весной 2021 года с циркуляцией новых более активных штаммов, поставили под вопрос прежние перспективы восстановления экономики в 2021 году. Да и запоздалый процесс вакцинации, с вяло текущими темпами, позволяет предположить, что у экономики есть слабые шансы восстановится даже в 2022 году, в подтверждение чему можно привести свежие прогнозы ВБ – возврат экономики Армении к доковидному уровню производства до 2023 года сомнителен.

 

И как только экономика выйдет на прежние темпы роста, финансовому сектору будет легче справиться с накопленными в кризис проблемами, решение которых позволит уверенно развиваться и стабильно расти, как это было до ковида.    

 

Хватит откладывать, пора внедрять

 

Так решил Центробанк Армении касаемо некоторых Базельских требований, внедрение которых откладывалось на протяжении последних двух лет. Видя в сложившейся из-за коронакризиса ситуации угрозу для устойчивости банковского сектора, ЦБ объявил о поэтапном внедрении в 2021 году ряда требований Базель 3. В частности, намечается введение норматива покрытия ликвидности (LCR), параллельно с чем не исключается запуск на определенное время еще ряда нормативов, в т.ч. норматива чисто стабильного финансирования (NSFR). При этом в обычном режиме продолжат действовать регулирующие риск ликвидности нормативы общей и текущей ликвидности на уровне соответственно min 15% и 60%. 

 

При этом регулятор, учитывая ослабшие от затянувшегося противостояния трудно поддающемуся обузданию кризису показатели банков, все еще воздерживается от ужесточения антициклической надбавки к нормативу капитала (антициклический буфер капитала - АБК), сохраняя его на протяжении всего 2020 года и по сей день на уровне 0% от взвешенных по риску активов. Этим решением ЦБ смягчает негативные последствия от коронавируса и военного положения на финансовую систему, и содействует непрерывности кредитования экономики Армении.

 

Центробанк также возобновил с 2020 года, после 12-летнего перерыва (тогда на уровне min 8%), норматив достаточности основного капитала, сперва на уровне минимальных 10%, впоследствии сниженный в мае до 9%, наравне с которым был сохранен действующий норматив достаточности общего капитала на уровне min 12%.

 

Таким образом, по мнению аналитиков AmRating, регулятор сигнализирует банкам использовать буферы сформированного капитала для обеспечения непрерывности банковских операций с целью противостояния стрессовым ситуациям и поглощения убытков на этапе экономического спада.

 

К 1 апреля 2021 года в среднем по банковскому рынку уровень достаточности общего капитала снизился до 24,1% с 26,3% годом ранее, а уровень достаточности основного капитала – с 30,6% до 22%.

 

Уровень общей ликвидности в среднем по банковскому рынку повысился в годовом разрезе с 31,5% до  32%, а текущей ликвидности, наоборот, снизился с 166,1% до 158,3%. Объясняется это весомым 34%-ым увеличением высоколиквидных активов при сдержанном 13-15%-ом росте активов и обязательств до востребования.  

 

Прогнозы перспектив экономики сдержанные

 

Всемирный Банк (ВБ), в мартовском новом прогнозе перспектив развития экономики Европы и Центральной Азии, улучшил ожидания по росту ВВП Армении в 2021 году с прежних 3,1% до обновленных 3,4% (после фактического 7,4%-го спада в 2020г), с ускорением темпов в 2022г до 4,3%.

 

В отраслевой разбивке ВБ прогнозирует по Армении ускорение роста в 2021-2022г агросектора – с 1,3% до 2,2% (против фактического 1,4%-го роста в 2020г), промсектора – с 1,2% до 2,4% (против фактического 0,9%-го спада в 2020г), сферы услуг – с 5,1% до 5,8% (против фактического 14,7%-го спада в 2020г).

 

ВБ также прогнозирует на 2021 год рост экспорта товаров и услуг из Армении на 8,7% с ускорением темпов до 12,2% в 2022г, а по импорту рост ускорится с 8,3% в 2021г до 9,2% в 2022г, против фактического спада в 2020г экспорта на 3,9% и импорта на 17,7%.

 

По России, выступающей основным торговым партнером Армении, ВБ прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 2,9%, с ускорением темпов в 2022 году до 3,2% (против фактического 3,1%-го спада в 2020г).

 

Между тем, Центральный Банк Армении в марте представил очень сдержанный прогноз на 2021 год: рост ВВП Армении на 1,4%, рост экспорта на 1-3% и спад импорта на 2-4%, рост частных трансфертов на 7-9%.

 

Но более консервативным оказался майский прогноз МВФ по Армении: рост ВВП в 2021г на 1% с ускорением темпов в 2022г до 3,5%. По объему экспорта МВФ прогнозирует рост в 2021-2022гг с $4.1 млрд до $4.8 млрд, а по объему импорта рост с $5.6 млрд до $6.4 млрд. 

 

В прогнозном докладе ВБ указано, что восстановление будет медленным - экономика вряд ли вернется к доковидному уровню производства до 2023 года. По ожиданиям ВБ, частное потребление и сектор услуг будут постепенно восстанавливаться. Частные инвестиции, скорее всего, останутся сдержанными, что отражает слабое доверие инвесторов. Высокие расходы на постконфликтный период и амбициозные планы государственных инвестиций, сдерживаемые проблемами с исполнением, сохранят высокий бюджетный дефицит и приведут к тому, что соотношение госдолга к ВВП превысит 70% в среднесрочной перспективе.

 

Средняя инфляция, по прогнозам ВБ, сохранится в 2021г вблизи целевого порога в 4%, но может резко повысится, если неожиданный рост мировых цен на продовольствие и топливо продолжится. Дефицит текущего счета ВБ прогнозирует около 5-6% ВВП в 2021-2023гг, поскольку восстановление спроса стимулирует рост импорта, а глобальное восстановление стимулирует экспорт и денежные переводы. Ожидается, что приток ПИИ останется сдержанным, но государственные заимствования будут поддерживать резервы на комфортном уровне в среднесрочной перспективе.

 

По оценкам ВБ, вспышка COVID-19 оказала разрушительное воздействие на уязвимые домохозяйства. Прогнозы предполагают, что в 2021 году 48% населения (против 51% в 2020г), из-за потери доходов, останутся ниже черты бедности, с подсчетом уровня бедности на базе ППС при затратах в $5,5 в день. Риски ощутимо взвешены в сторону снижения, к ним относятся: неопределенность в отношении прогресса в сдерживании пандемии и темпов вакцинации; слабое экономическое восстановление у ключевых торговых партнеров, таких как Россия; геополитическая хрупкость и повышенная политическая неопределенность.

 

На изменившийся после разрушительного коронакризиса экономический ландшафт, который должны принять и правительства и бизнес-субъекты, Всемирный Банк обращал внимание еще в предыдущем прогнозе, отмечая, что мировая экономика, похоже, выходит из одной из своих самых глубоких рецессий и начинает сдержанное восстановление. Тогда же ВБ назвал политику центральных банков и проводимых структурных реформ стремлением обеспечить основы для ускорения оборотов этого хрупкого глобального восстановления и подготовки почвы для устойчивого роста и развития в долгосрочной перспективе. Директивным органам ВБ советовал усилить надзорную оценку качества кредитов.

 

Как и предполагали аналитики AmRrating, на Армении, являющейся страной-реципиентом со слабой и несбалансированной экономикой, негативно сказался спад под влиянием коронакризиса экономик стран-доноров. И наиболее обостренное влияние – продавливание основных макроэкономических показателей Армении - исходило от ухудшения экономической ситуации в России, которая традиционно удерживает в них высокую доминанту. По итогам 2020 года доля РФ составила: во нешнеторговом обороте – 30,3% (в экспорте - 26,6%, в импорте - 32,4%), в общих инвестициях - 37,4% (в ПИИ - 75,1%), в денежных переводах - 64% в чистом притоке (45% в притоке, 36% в оттоке). Учитывая сдержанные прогнозы по перспективам выхода экономики России и других стран-доноров в рост, аналитики AmRrating склоняются к вероятности замедления спада макроэкономических показателей Армении в 2021 году. Причем по денежным переводам тренд будет восходящим, признаки чего уже стали проглядываться в феврале-марте, когда трудовым мигрантам удалось выехать на заработки за границу. Восстановление же ключевых макроэкономических показателей на доковидном уровне возможно в среднесрочной перспективе.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
В Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человекВ Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человек
В Армении законодательство будет приведено в соответствие с Единым стандартом отчетности, принятого в рамках протокола к Конвенции о взаимной помощи в налоговых вопросахВ Армении законодательство будет приведено в соответствие с Единым стандартом отчетности, принятого в рамках протокола к Конвенции о взаимной помощи в налоговых вопросах
В Армении взялись за решение проблем с ошибками при регистрации прав на имуществоВ Армении взялись за решение проблем с ошибками при регистрации прав на имущество
Армения приступила к экспорту оружия - министрАрмения приступила к экспорту оружия - министр
IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»
Холдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает АмериабанкХолдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает Америабанк
Рост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка АрменииРост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка Армении
Мартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых ценМартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых цен
В Армении будет внедрен институт В Армении будет внедрен институт "обратной ипотеки" - механизм монетизации имеющегося у пенсионера жилья
Впервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банковВпервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банков
На валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращались
Россельхознадзор проведет инспекции армянских предприятийРоссельхознадзор проведет инспекции армянских предприятий
Планирование путешествия с нуля: советы от IDBankПланирование путешествия с нуля: советы от IDBank
Ардшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля АзнавураАрдшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля Азнавура
От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>
Читать больше
Курсы валют
22.05.2026
RUB5.16-0.01
USD367.970.11
EUR426.70-0.28
GBP493.930.08
CAD266.68-0.56
JPY23.130.01
CNY54.150.07
CHF467.740.85