В Армении сохраняется высокий спрос на земли сельскохозяйственного назначения
АрмИнфо.В областях Армении в апреле 2021 года было совершено 3 088 сделок по купле-продаже недвижимости (или 68,2% от общего числа таковых сделок в республике). В годовом разрезе областные сделки по скупке и продаже недвижимости подскочили в 4,7 раз, но только за апрель сократились на 8,4%. Как свидетельствуют данные Госкомитета кадастра недвижимости РА, из общего числа областных сделок по продаже недвижимости наибольший процент (60,6% или 1872 сделки), как и ранее, пришелся на земли общей площадью 939.16 га, из коих 838.98 га - земли сельхоз назначения (1 085 сделок).
Рост спроса на земли сельскохозяйственного назначекния формируют и повышенный спрос на целую линейку товаров для обработки земли. Качественное оборудование и инструментарий можно найти на сайте пневмотех. Здесь представлены товары от простейших и качественных пневмоинструментов до изделий для благоустройства территорий и запасных частей к ним.
По кадастровым данным, в годовом разрезе (а прель 2021г к апрелю 2020г) число областных сделок по купле- продаже земли подскочило в 5,1 раз, но за месяц сократилось на 8,1%. В общем количестве республиканских сделок по купле-продаже недвижимости предпочтение земель также высокое - 44,4%.
В общем количестве областных сделок купли-продажи земли максимум зафиксирован в Котайкской области - 501 сделка или 26,8% от общего числа, а минимум в Гегаркуникской области - 47 сделок или 2,5%. Но по площади проданных земель лидирует Армавирская область - 273.72 га, в т.ч. 257.25 га - земли сельхоз назначения.
162.38 га проданных в областях земель находились в государственной или общей собственности, а 776.78 га - в частной собственности. Площадь же арендованных в областях земель составила 270.86 га, в т.ч. 250.77 га - это земли сельхоз назначения.
Вторыми по численности в областях идут сделки по купле-продаже частных домов (15,9%), за которыми следуют с небольшим отрывом сделки с квартирами (14,7%). Совершенно небольшие доли охватывают операции по купле-продаже гаражей (3,8%), зданий общественного и производственного значений - соответственно 3,5% и 1,3%.
Согласно источнику, в областях Армении за апрель было осуществлено 494 сделки по купле-продаже частных домов и 455 сделок по купле-продаже квартир, и в обоих случаях в годовом разрезе фиксировался подскок в 4,5- 3,4 раза при спаде за месяц на 12,4-2,2%.
При этом среднерыночная стоимость квартир в областях Армении снизилась в апреле 2021г по сравнению с апрелем 2020г на 4,4%, при росте за месяц на 0,3%, составив в среднем 95.4 тыс.  драмов/1 кв.м. Годовой рост цен на квартиры в областных многоэтажках был зафиксирован в отчетный период только в городах Аштарак, Арташат, Веди, Арарат, Вагаршапат, Абовян, Бюрегаван, Раздан, Гюмри - в пределах 0,7-5%. При этом в остальных городах наблюдался более весомый спад цен на квартиры - с максимальными 19,9% в Чамбараке, 16,7% в Туманяне, 15% в Гаваре, 14,7% в Степанаване, 10,4-13,7% - в Сисиане, Мегри, Ноемберяне, Айруме, Ехегнадзоре, Берде, Ташире, Варденисе.
Максимальная среднерыночная стоимость региональных квартир в Армении фиксируется традиционно в Котайкской области - 145.1 тыс.  драмов/1 кв.м., а минимальная в Лорийской области - 54 тыс.  драмов/1 кв.м. В годовом разрезе (апрель 2021г к апрелю 2020г) стоимость котайкских квартир снизилась на 0,1%, а лорийских - на 8,6%, но только за отчетный месяц в обоих случаях отмечался рост на 0,6%.
Согласно кадастровым данным, самые высокие цены на квартиры в областях традиционно удерживаются в курортном городе Цахкадзор - 283 тыс. драмов/1кв.м. в среднем, с годовым спадом на 0,6% (при росте за месяц на 0,1%). Далее следует г. Абовян, где цена на квартиры зафиксирована на уровне 195.3 тыс. драмов/1кв.м., с годовым ростом на 5%, при росте за месяц на 0,9%. И тройку лидеров замыкает г. Вагаршапат со стоимостью квадратного метра квартиры в 162.3 тыс. драмов, с годовым ростом на 2,7%, и ростом за месяц на 0,5%.
Наиболее низкие цены зафиксированы в г. Туманян (Лорийская область) - 20 тыс.  драмов/1кв.м. (с годовым спадом на 16,7%, при неизменности за месяц). Далее следуют г.  Чамбарак (Гегаркуникская область) - 36.05 тыс.  драмов/1кв.м. (с годовым спадом на 19,9%, и ростом за месяц на 1,5%) и г. Ахтала (Лорийская область) - 37 тыс. драмов/1кв.м. (с годовым спадом на 6,3% при росте за месяц на 1,4%).