Суббота, 10 Июля 2021 11:13
Сильная ипотека поддерживает кредитную активность банковской системы
АрмИнфо. Высокий рост ипотечного портфеля к июню 2021г на 37,2% годовых до 544.2 млрд драмов ($1.05 млрд) поддержал кредитный портфель банковской системы Армении в 6,4%-ом росте с превышением абсолютного значения в 3.6 трлн драмов ($6.9 млрд). Рост ипотеки повысил ее долю в общем кредитном портфеле банков с прошлогодних 11,7% до нынешних 15,1%. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РА.
О высокой активности ипотеки говорят и кадастровые данные, согласно которым число ипотечных сделок выросло на 45,8% годовых - до 1956 в январе-мае 2021г в общем по стране. Их доля в общем количестве залоговых сделок с недвижимостью повысилась в годовом разрезе с 17% до 22%. Причем, традиционно наибольшее число ипотечных сделок приходится на Ереван (1279 или 65,4%), с годовым ростом на 55,4%.
Доминирующее количество - 1393 сделки или 71,2% заключено по жилью в многоквартирных зданиях (годовой рост на 39%), 319 сделок или 16,3% - по частным домам (годовой рост на 36,3%). А на долю земельной ипотеки хоть и приходится малый процент - 3% или 58 сделок, но весомый годовой рост на 87,1% и преимущественный акцент на сельхозземли впечатляют.
Такой подскок ипотечных сделок наблюдается на фоне продолжающегося, но уже  замедленного снижения стоимости жилой недвижимости к июню на 3,1-4,5% годовых - до 96-330 тыс. драмов/1 кв.м. (в областях и столице). И, судя по сужению коридора спада цен на недвижимость, высокая активность ипотеки предположительно сохранится ненадолго, поскольку уже ежемесячном разрезе с апреля стоимость жилья стала расти, правда слабо выражено, но с ускорением темпов из месяца в месяц.
В этом же контексте стоит обратить внимание на высокий рост (второй по темпам) кредитования сферы строительства - 28,5% годовых, с обеспечением к июню с.г. объема в 285.8 млрд драмов ($549 млн), и увеличением с 6,6% до 7,9% доли в общем кредитном портфеле.
Потребкредитование сокращается
На третьем месте по темпам роста оказались кредиты сфере транспорта и связи - на 26,9% годовых, объем которых в отраслевом портфеле наименьший - 133.9 млрд драмов ($257 млн). Четвертое место по росту занимают агрокредиты - на 17,2% годовых до 194.1 млрд драмов ($373 млн). А кредиты промсектору, занимающие по объему вторую позицию -
570.3 млрд драмов ($1.1 млрд), по темпам роста оказались на пятом месте - 11,3% годовых. Более скромный рост демонстрируют кредиты торговому сектору - на 8,1% годовых до 539.7 млрд драмов ($1.04 млрд), и сфере услуг - на 7,3% до 312.2 млрд драмов ($600 млн).
На фоне активизации кредитования сфер экономики наблюдается спад потребкредитования на 5,3% годовых (в т.ч. 3,8%-ый спад за 5 месяцев с.г.), объемы которого несмотря на это продолжают лидировать (893.5 млрд драмов или $1.7 млрд). Но сокращение портфеля потребкредитов снизило их доминанту в общих кредитных вложениях с прошлогодних 27,8% до нынешних 24,7%. При этом по отраслям экономики доля кредитования в общем портфеле выросла: промсектор - с 15,1% до 15,8%, сфера торговли - с 14,7% до 14,9%, агросектор - с 4,9% до 5,4%, сфера транспорта и связи - с 3,1% до 3,7%. А доля кредитования сферы услуг сохранилась на уровне 8,6%.
Срочные вклады перетекают в бессрочные
Общий депозитный портфель, превысив к июню 2021г 3.7 трлн драмов ($7.2 млрд), возрос в годовом разрезе на 9,1%, что в большей степени было обеспечено приростом привлеченных от клиентов-резидентов средств (на 11,5% - до $5.4 млрд), нежели от не резидентов (на 2,5% - до $1.8 млрд). Причем, только за январь-май общий депозитный портфель демонстрировал стагнационный 0,9%-ый рост, из-за спада средств нерезидентов на 9,4% при росте резидентских средств на 4,9%. И пятимесячный спад не резидентских средств мог быть выше, если бы не серьезный прирост драмовой составляющей на 19,3% наравне с сокращением валютной на 14,3%.
В опубликованных Центробанком данных разбивка по срочным вкладам и обязательствам до востребования дается только по средствам клиентов-резидентов. Так, годовой рост привлеченных от клиентов-резидентов средств поддерживается подскоком на 34% обязательств до востребования, в то время как срочные вклады замедлили рост до мизерных 1,7%, составив соответственно 1.03 трлн и 1.8 трлн драмов ($2 млрд и $3.4 млрд).
Причем, по средствам физлиц-резидентов наблюдается ухудшение годовой динамики срочных вкладов с роста в сторону спада на 1%, параллельно с чем обязательства довостребования, сохранив двузначный рост, ускорили темпы до 18,2%. Но даже при такой динамике объем первых в разы превышает объем вторых - соответственно 1.3 трлн и 438.7 млрд драмов ($2.4 млрд и $843 млн).
Переток со срочных вкладов на бессрочные наблюдался и по средствам юрлиц-резидентов, о чем свидетельствует годовой подскок обязательств до востребования на 48%, при замедлении роста срочных вкладов с двузначных 20,3% до скромных 7,8%. В результате, депозиты до востребования вновь стали доминировать над срочными вкладами, и теперь уже более существенно - 592.1 млрд против 504.9 млрд драмов ($1.1 млрд и $970 млн соответственно).
Ставки не спешат верх
Центробанк Армении в текущем году уже трижды повышал ставку рефинансирования с изначальных 5,25% до нынешних 6,5% (решение
принято 15 июня с.г.), сигнализируя тем самым необходимость постепенной нейтрализации стимулирующего эффекта денежно-кредитных условий, в условиях ожидаемого ощутимого инфляционного влияния из внешнего сектора и внутренней экономики.
На сигнал регулятора единичные банки уже среагировали повышением депозитных ставок, а подхват этой тенденции остальными участниками сектора обеспечит зримый восходящий тренд на рынке.  Пока же пятимесячное изменение ставок выглядит вялотекущим, но уже с симптомами выхода в рост. И Центробанком на текущий год прогнозируется более выраженное повышение ставок по банковской системе. По мнению главного банкира, консервативное поведение банков подтолкнет ставки к постепенному росту.
Так, за январь-май 2021г кредитные ставки незначительно повысились до 10,21%, а депозитные, все еще находясь в нисходящем тренде, сильно затормозили темпы до 4,72%, после снижения за 2016-2020гг кредитных ставок с 14,26% до 9,93% и депозитных ставок с 9,57% до 4,82%.
Причем, по кредитным ставкам видно, что подорожали как драмовые, так и долларовые ссуды - до 11,77% и 8,66% соответственно, после пятилетнего снижения с 17,67-10,86% до 11,63-8,23%. В то время как в депозитах подорожали драмовые до 7,73% на фоне продолжающегося удешевления долларовых до 1,84%, после снижения за 2016-2020гг с 13,69-5,44% до 7,45-2,18%.
Потенциал восстановления ВВП слабый
Об этом твердят эксперты, указывая на сохраняющийся в течение последних 5-6 лет низкий уровень в 16,6% основного капитала в структуре ВВП, т.е. длительное время Армения имеет проблемы с восстановлением потенциала ВВП. И эта слабая планка сдерживает восстановление экономики Армении в долгосрочной перспективе. В качестве сравнения они называют страны, где прогрессивные темпы роста этого показателя держатся на уровне не менее 30%, а у "азиатских тигров" и того больше - свыше 40% ВВП. Даже в соседних с Арменией странах этот порог выше.
Эксперты склонны прогнозировать рост ВВП Армении в 2021 году на 4,5-5% или 4,3-4,8%. Центробанковский обновленный прогноз также совпадает с этими ожиданиями, предрекая рост ВВП в 2021 году  на 4,6% (против фактического 7,4%-го спада в 2020г и 7,6%-го роста в 2019г). При этом Всемирный Банк в своем обновленном прогнозе не изменил ожидания, оценивая возможный рост ВВП Армении в 2021г на уровне 3,4%. А вот правительство Армении пошло на повышение заложенного в бюджете на 2021г темпа роста ВВП с прежних 3,2% до 6%, что Минэкономики считает консервативным, продолжая придерживаться своего прогноза по завершению текущего года с двузначным экономическим ростом.
И в таких сложных условиях социально-экономической ситуации, упавших доходах населения, ожидаемом повышении инфляции с давлением как извне, так и из внутренней экономики, приходится работать банкам, причем теперь уже с ослабшими из-за коронакризиса показателями. Банки, тем не менее, вяло, но наращивают показатели.
Центральный Банк со своей стороны, в интересах сохранения положительной динамики прибыли банков, сделал в декабре 2020 года поблажку - дав команду на год заморозить часть невозвратов по кредитам. Но ситуация в экономике и с доходами населения выправляется слишком медленно, и, по прогнозам ВБ, восстановление доковидного уровня производства до 2023 года сомнительно. Это, дает право аналитикам национального рейтингового агентства AmRating предположить, что банкам в конце 2021г и в 2022 году все же придется столкнутся с задачей возросших невозвратов, которые на тот момент уже будут состоять не только из скапливаемых безнадежных кредитов, но и "размороженного" токсичного портфеля. А вследствие списаний, что в такой ситуации неизбежно, продавленной окажется прибыль, с сопутствующим негативным влиянием на капиталы банков.
ЦБ РА нейтрализует шоки ликвидности
Риски оттока средств на фоне кризисных явлений, связанных с неопределенностью сроков выхода из пандемии коронавируса, и внутриполитических и внешнеполитических шоков, предопределили шаги Центрального Банка Армении предпринять ранние упреждающие меры по нейтрализации краткосрочных и долгосрочных шоков ликвидности финансовой системы.
Центробанк РА, в рамках этих мер, внедрил с 2021 года (раньше планируемого срока - с января 2023г) рекомендованные Базель III новые пруденциальные нормативы ликвидности - краткосрочной (LCR - Liquidity Coverage Ratio) и долгосрочной (NSFR - Net Stable Funding Ratio), минимальный уровень которых изначально был установлен в 60%, с июля последовало повышение до 80%, а с 1 января 2022г вступит в силу уровень в 100%.  Наравне с ними продолжают действовать нормативы общей и текущей ликвидности, минимальный уровень которых не изменился - соответственно 15% и 60%.
До этого, с августа 2020г начала действовать для всех банков одна из трех надбавок к достаточности капитала - контрциклический буфер капитала (КБК) - установленная в тот момент на уровне 0% и пока сохраняемая на этой отметке (с условием поэтапного повышения до 2,5%). А введение двух других надбавок - для поддержания достаточности капитала (0,5% с поэтапным повышением до 2,5%) и для системно значимых банков (0,5% с ежегодным повышением до величины в 1,5%) - все еще откладывается, поскольку ЦБ пока не видит необходимости в их внедрении. Да и повышать КБК с нулевого уровня ЦБ все еще не считает целесообразным.  Однако, в случае возникновения предпосылок, ЦБ готов внедрить эти две надбавки, а пока буферы капитала банковского сектора регулятор оценивает достаточными для поддержания устойчивости финсистемы.
Центробанк воздерживается и от внедрения коэффициента предельной долговой нагрузки (ПДН) из-за сложностей учета в расчетах  учтенных и неучтенных доходов потенциального заемщика. Но обсуждения продолжаются и проводятся разного рода расчеты для изыскания правильного варианта использования этого норматива. Но взамен подготовил к внедрению с июля 2021г норматив LTV (Loan-to-Value Ratio
- кредит/залог).  А касаемо ПДН ЦБ пояснил, что пытается разработать такой механизм, который не поставит банки в безвыходное положение, понимая, тем не менее, что внедрение этого норматива для некоторых видов кредитов, например ипотеки, очень важно. Работа над этой задачей не прекращается - ЦБ желает быть максимально осторожным, чтобы не навредить и не внедрить механизм, способный воспрепятствовать естественному развитию рынка.
Несомненно, считают эксперты, предпринимаемые меры имеют позитивное значение и, прежде всего, содействуют, во-первых, росту покрытия риска банковским капиталом, во-вторых, повышению качества капитала, а так же сглаживанию цикличности развития банковского сектора и усилению ликвидности банков.
В общем плане, на взгляд экспертов, предпринимаемые регуляторные меры направлены на реализацию базовых функций банковского капитала (его защитной и оперативной функций), повышение ликвидности банковского сектора, усиление надзора и прозрачности банковской деятельности, совершенствование управления рисками в денежно-кредитной сфере.
Эксперты также считают, что на фоне коронакризиса, с вытекающими серьезными социально-экономическими последствиями, предпринятые регулятором меры сдерживания оказались как нельзя кстати с точки зрения нейтрализации краткосрочных и долгосрочных шоков ликвидности и с целью поддержки устойчивости финансового сектора.