Четверг, 12 Августа 2021 15:30
Финансовые власти Армении намерены постепенно отказаться от программы по возврату подоходного налога при покупке жилья в ипотеку
АрмИнфо. Финансовые власти Армении в лице министерства финансов Армении выступает за постепенный отказ от программы по возврату подоходного налога в рамках ипотечного кредитования в Ереване.  Соответствующие изменения в налоговый кодекс Армении были одобрены на заседании правительства 12 августа.
Как отметил министр финансов Армении Тигран Хачатрян, данная инициатива направлена на равномерное территориальное развитие посредством программы возврата подоходного налога и придания ей более четкого социального характера.
В результате, как сообщил Хачатрян, льгота в рамках программы будет отменена с 1 июля 2022 года.  С этого момента подоходный налог не будет возвращаться тем гражданам, которые решили приобрести квартиру по кредиту в 1-й зоне Еревана (центр).  С 1 января 2023 года возврат подоходного налога будет отменен для тех, кто приобрел жилье во 2-й зоне, с 1 июля 2023 г в - 3-й зоне. С 1 января 2025 года льгота будет отменена по всей столице.
Предлагаемые ограничения будут применяться к индивидуальным и многоквартирным жилым домам, построенным на основании разрешений на строительство, выданных после 1 января 2022 года.
Как отметил глава Минфина, программа по возврату подоходного налога в рамках ипотечного кредитования была внедрена более 5 лет назад. В последние два года число ее бенефициаров резко возросло. Так, если в 2015-2017 гг бенефициарами программы выступали 800 человек, в 2018-2019гг - порядка 2000, а в 2020-м - уже 5200. Сейчас общее число бенефициаров превышает 17 тысяч человек, из них только 7% - в областях.  По итогам текущего года число бенефициаров достигнет 20 тыс человек.
Соответственно, выросли и бюджетные ассигнования. Так, если в 2016-2017 гг.  ежегодное финансирование программы из госказны увеличивалось примерно на 1 млрд драмов, то в 2019 году рост составил 3,3 млрд драмов, а в 2020 году сумма достигла 5,4 млрд драмов, а в предыдущем году -13,3 млрд драмов. К концу 2021 года ассигнования составят около 21 млрд драмов. В частности, в 2015 году заемщикам (созаемщикам) в рамках программы была возвращена в размере 273,9 млн драмов, в 2016 году - 1,3млрд драмов, в 2017-м- 2,4 млрд драмов, в 2018-м - 4,7 млрд драмов, в 2019-м году - 7,9млрд драмов, в 2020 году - 13,3 млрд драмов, а в первом полугодии 2021 года - 9,7 млрд драмов
Напомним, что в 2017 году финансовые власти Армении заявили, что правовая норма, действующая с ноября 2014 года, имела цель сформировать стабильный и платежеспособный спрос в сфере, а также решить социальные задачи. Никаких ограничений по количеству таких кредитов или социальному положению покупателя не существовал. В итоге, отмечалось, что социальный компонент оказался ничтожным.  Минфиновский мониторинг выявил, что чаще правовой нормой пользуются те, кто не имеет цель решить социальные проблемы, а всего лишь обогащается, приобретая очередную недвижимость. Тогда же правительство Армении заявило, что, если есть желание стимулировать сферу экономики, путем вливаний за счет средств госбюджета, то рынок недвижимости - не то направление экономики республики, которое требует вложений от государства в приоритетном.  В результате, власти решили сфокусировать ресурсы на поддержание исключительно социального компонента программы - правовая норма должна поддержать тех, кто на самом деле решает свои социальные вопросы. С целью нивелирования подобных рисков Правительство решило пойти на ряд ограничений. В частности, с 1 января 2018 года проценты не будут компенсироваться при сделке, превышающей 55 млн. драмов (около 115 тысяч долларов).  Сумма, по мнению авторов документа, эквивалента стоимости квартиры в 135-140 кв.м в центре Еревана. Второе ограничение касалось размера подоходного налога, который государство возвращает "ипотечнику" - в рамках одной сделки не более 1,5 млн драмов за квартал, вне зависимости от количества заемщиков или со-заемщиков. Для молодой семьи, если пара выступает в качестве заемщика и со-заемщика, это означает, что ежемесячный максимальный объем подоходного налога в виде возврата из госказны, на который они могут претендовать - равен 500 тысдрамов (соразмерно их ежемесячному совместному доходу в 1,6 или 1,7 млн драмов). И, в-третьих, было принято решение, что с 1 января 2018 года льготной программой могут воспользоваться единожды, будь то заемщик или
со-заемщик.
В 2019 году за пересмотр программы выступили как экс-министр финансов Армении Вардан Арамян, так и действующий на тот момент председатель Комитета госдоходов Давид Ананян. Вардан Арамян заявил, что вместо того, чтобы стимулировать неэкспортируемый сектор экономики, в частности, сферу строительства, власти страны в целях обеспечения долгосрочного экономического роста должны пойти на весьма непопулярные шаги. В частности, программы, которые существенно способствуют квартирному строительству, необходимо переосмыслить. По мнению Арамяна, если программе придается социальный компонент, то ее максимальный порог должен быть сопоставим с максимальной стоимостью приобретаемого жилья в рамках программы "Доступное жилье молодым семьям" в 30 млн драмов в случае покупки квартиры на первичном рынке (от застройщика), а на вторичном - 25 млн драмов. Ананян высказался за снижение стоимости одной сделки с действующих 55 млн. до 35 млн.  драмов. "Если она преследует социальную цель, то инструмент имеет право на существование, а если служит целям поддержки бизнеса, то я, как экономист, не считаю его оправданным и это не та сфера, которую должно поддержать государство.  Есть экспортоориентированные бизнес-направления, куда более эффективно может вкладывать государство", - заявил он.