Понедельник, 6 Сентября 2021 17:42
ЕАБР: Технологическая модернизация AMX позволит успешно использовать функциональные преимущества биржи на финрынках стран-членов ЕАЭС
АрмИнфо.Делегация Евразийского Банка Развития (ЕАБР) во главе с председателем Правления Николаем Подгузовым посетила офис Фондовой биржи Армении (AMX). Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе биржи, в ходе визита были представлены результаты 8 месяцев работы по модернизации торговых систем аукционов.
Прежде чем войти на биржевой рынок необходимо тщательно изучить брокерские компании,появившиеся винтернете в последнее время в большом количестве. Обзор брокера KIEXO позволит клиенту получить доступ к активам разных рынков
В начале 2021 года ЕАБР через Фонд технического содействия выделил AMX грант на финансирование основной части затрат на модернизацию и внедрение технических средств новой торговой системы. По данным АрмИнфо, размер гранта составил порядка $260 тыс.
Сегодня делегации Банка были представлены преимущества уже действующей модернизированной торговой системы аукционов государственных облигаций, а также торговая система вторичного рынка, которая находится на завершающей стадии тестирования и внедрения.
Помимо обеспечения торговли на вторичном рынке, система в соответствии с международными стандартами позволит инвесторам получить прямой доступ к торговым платформам биржи через биржевых брокеров, а также торговать в режиме онлайн через веб и мобильные приложения.
"Согласно плану, система должна быть полностью запущена до конца 2021 года, что будет считаться беспрецедентно хорошим результатом с учетом скорости и качества внедрения торговой системы. Благодаря нашему партнеру, Евразийскому Банку Развития, мы делаем торговую систему доступной для конечных инвесторов, упрощаем участие в биржевых торгах, и пытаемся воздействовать на развитие рынка капитала, создавая возможность для увеличения числа прямых участников рынка. Доказательством этого является тот факт, что два года подряд мы получаем награду "Лучшая биржа Южного Кавказа" от Global Banking & Finance Review. Убежден, что политика технического содействия ЕАБР и в дальнейшем будет способствовать развитию армянского фондового рынка и надеюсь, что наше сотрудничество не будет ограничиваться данной программой. В ближайшее время при поддержке ЕАБР будут реализованы и другие программы развития", - отметил Генеральный директор АМХ-Фондовая биржа Армении Айк Еганян.
"Технологическая модернизация Армянской фондовой биржи позволит успешно инкорпорировать её инфраструктуру и использовать ее функциональные преимущества на финансовых рынках стран-членов Евразийского экономического союза, способствуя таким образом росту инвестиций в рынок капитала и увеличению объемов торговли", - отметил Председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.
Фонд технического содействия ЕАБР создан для оказания эффективной поддержки выполнения Банком возложенной на него миссии. Ресурсы Фонда формируются за счет отчислений от чистой прибыли ЕАБР за календарный год и привлеченных средств доноров.  Напомним, что торговая система первичного рынка государственных облигаций уже успешно запущена, получила высокую оценку участников рынка и эмитента благодаря различным инновационным решениям и возможностям, которые отсутствовали в предыдущей торговой системе.
По данным AMX, общий объем торгов гособлигациями в I полугодии 2021г превысил 30.7 млрд драмов, с годовым спадом на 46%, при двухлетнем росте на 27%. По сравнению с предыдущими годами, как объемы рынка, так и объемы торгов корпоративными облигациями сохранили динамику роста. Так, объем рынка корпоративных облигаций в I полугодии превысил 488 млрд драмов, увеличившись в годовом разрезе на 31%, а объем торговли увеличился на 11% годовых, превысив порог в 16 млрд драмов. Количество обращаемых на бирже корпоративных облигаций также увеличилось по сравнению с предыдущими годами и составило 109. О том, что операции репо были эффективным финансовым инструментом, свидетельствует тот факт, что в I полугодии 2021г общий объем сделок достиг почти 14 млрд драмов, увеличившись в двухлетнем  разрезе в 4 раза. Объем торгов акциями в I полугодии с.г. снизился до 116 млн драмов, а объем рынка увеличился на 7% годовых - до 159 млрд драмов. Количество сделок с акциями увеличилось в годовом разрезе в 9 раз - до 146.
Отметим, что Евразийский Банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
Напомним, что Армянская фондовая биржа (AMX) - единственная фондовая биржа, работающая в Армении, которая также является единственным акционером Центрального депозитария Армении. Миссия группы AMX - способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в Армении, предлагая эффективные решения и услуги, включая торговлю ценными бумагами, клиринг, расчеты и управление пенсионными системами.