ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по турстрахованию вышли в рост, а возмещения задержались в спаде
АрмИнфо.В Армении сборы по турстрахованию вышли в I полугодии 2021г на весомый 70%-ый рост (с существенного 46,4%-го спада годом ранее), достигнув объема в 235.9 млн драмов ($475.8 тыс).
Такой рост, связанный с некоторой активизацией выездного туризма, позволил не только приблизиться к объему двухлетней давности, но и вернуть 1%-ую долю турстрахования в общем портфеле премий. Об этом свидетельствует Финансовый Рейтинг страховых компаний Армении, подготовленный ИК АрмИнфо на основании данных отчетов портфелей СК по стандартам ЦБ РА.
При этом сборы по медицинскому страхованию в I полугодии 2021г задержались в умеренном росте со скромным ускорением годовых темпов с 5,6% до 6,8%, до объема в 9.75 млрд драмов ($19.7 млн). Этот сдержанный рост несколько снизил долю медстрахования в общем портфеле премий - с 37,6% до 36,7%, тем не менее, сохранив за этим классом вторую позицию (после ОСАГО) доминирующего по сборам.
По мнению аналитиков национального рейтингового агентства AmRating: "Ныне, на волне грозного дельта- штамма коронавируса, при слишком медленно протекающей вакцинации, вероятность возобновления локдауна не исключается, если применяемые ограничительные меры окажутся недейственными. Как следствие под негативным воздействием вновь может оказаться туриндустрия. Даже медстрахование вряд ли в такой ситуации займет выигрышное положение, подобно не сработавшей в 2020 году из-за ряда непредвиденных факторов актуальности этого класса. Изменение в лучшую сторону возможно лишь с полным восстановлением экономики, ожидаемым в лучшем случае в 2023 году, но судя по ныне фиксируемым низким темпам роста, замедленной вакцинации и быстрой мутации вируса, вернуть прежние темпы экономического роста удастся, вероятнее всего, не ранее 2025 года".
Между тем, динамика возмещений по этим двум классам разнонаправленная. Так, выплаты по турстрахованию задержались в спаде, ускорив темпы с 45,4% до 79,3%, а по медстрахованию ускорили рост с 1,2% до 12%, составив в I полугодии 2021г соответственно 6.1 млн драмов и 4.1 млрд драмов. В итоге, доля турстрахования в общем объеме возмещений снизилась в годовом разрезе с 0,3% до 0,04%, а доля медстрахования, даже сократившись с 32,5% до 30,3%, сохранила за собой 2-ую позицию (после доминирующего ОСАГО).
На этом фоне ощутимо сузился рост перестраховочных перечислений по медстрахованию - с 31% до 15,7%, составив 494.3 млн драмов, а по турстрахованию вышел из 29,4%-го спада на рост в 3,5 раз - до 110.1 млн драмов.
По данным ФинРейтинга АрмИнфо, о высокой востребованности медстрахования свидетельствует удерживаемая 3-я позиция по количеству действующих договоров, которых к 1 июля с.г. насчитывается 66,6 тыс., из коих лишь 4,3 тыс заключены во II квартале. И годовая динамика этих показателей разнонаправленная: спад действующих договоров на 0,3% сопровождается ростом квартально заключенных на 23,8%.
А по турстрахованию число действующих договоров пока в спаде, с ускорением годовых темпов с 29% до 58,9%, т.е. убавились с 13,3 тыс до 5,5 тыс. При этом квартально заключенные договора развернули годовую динамику с 87,7%-го спада на рост в 4 раза, т.е. подскочили с 2,4 тыс. до 9,7 тыс.
Для ответа на вопрос когда же полностью восстановится международный туризм, эксперты ВТО ООН провели в 2021 году опрос, по результатам которого сделали вывод, что на достижение уровней 2019 года потребуется от 2,5 до 4 лет. Среди препятствий к восстановлению отрасли они называют - медленное сдерживание коронавируса, отсутствие координации между странами при введении ограничений для борьбы с пандемией, а также ухудшение экономической обстановки. "2020-й стал худшим годом в истории международного туризма - спад активности составил 74%, или более 1 млрд туристов по сравнению с 2019 годом. В денежном выражении потери отрасли составили $1.3 трлн. Также пандемия поставила под вопрос существование более чем 100 млн рабочих мест в туриндустрии, поскольку большинство работодателей в туризме являются представителями малого бизнеса, не имеющего запаса прочности и не готового к значительным издержкам.
В начале 2021 года, в связи с ростом числа заболеваний, многие страны стали вводить повторные ограничения, в том числе обязательное тестирование, карантины для въезжающих и даже полное закрытие границ. С другой стороны, постепенное развертывание вакцинации от COVID-19 восстанавливает уверенность потребителей и участников рынка в скором ослаблении запретов и восстановлении международного туризма", - констатируют эксперты ВТО ООН.
В Армении турпоток также пока далек от доковидного уровня. По статданным, в I полугодии 2021г Армению посетило 239 263 туриста, что меньше показателя годовой давности на 22,2%. Сократился и поток внутреннего туризма - на 28,4% годовых до 59 497 чел. Число выехавших из Армении с целью туризма сократилось еще больше - на 42,1% годовых до 115 546 чел. В качестве сравнения отметим, что в I полугодии 2019г Армению посетило 770 055 туристов, а отбыло с целью туризма 684 808 чел., и годовой рост в обоих случаях оказался почти одинаковым - 12,3% и 12,1% соответственно. "И судя по возобновлению карантинных мер и медленно протекающей вакцинации, которая лишь с октября с.г. станет обязательной, но только для госведомств и хозсубъектов, ждать быстрых перемен в туриндустрии в сторону улучшения не приходится, а значит и турстрахование не скоро восстановит былые объемы", - полагают аналитики AmRating.
Первые две позиции по премиям в сегментах медстрахования и турстрахования удерживают СК "ИНГО Армения" и СК "Росгосстрах Армения". Их совокупная доля в суммарных объемах медстрахования и турстрахования по рынку составляет соответственно 61,4% и 74,1%. Причем, эти же компании занимают первенство по числу действующих договоров: Росгосстрах Армения - по медстрахованию (37,8 тыс. или 56,8% от общего количества на рынке), а ИНГО Армения - по турстрахованию (1,8 тыс. или 32,7% от общего количества на рынке).
По данным ФинРейтинга АрмИнфо, функционирующие в Армении 6 страховых компаний в общей сложности собрали в I полугодии 2021 года премий в объеме 26.6 млрд драмов ($53.6 млн), c выводом годовой динамики из 7,9%-го спада на 9,4%-ый рост. Суммарный объем страховых возмещений составил 13.6 млрд драмов ($27.4 млн), с выходом годовой динамики из 4,7%-го спада на 20,1%-ый рост. Объем перечисленных на перестрахование премий развернул годовую динамику с 23%-го спада на 36,8-ый рост, превысив 4.2 млрд драмов ($8.6 млн). В премиях, возмещениях и перестраховочных перечислениях медстрахование занимает вторую позицию. Лидером по общим объемам премий и возмещений выступает СК "Росгосстрах Армения" - 7.6 млрд и 4.3 млрд драмов соответственно, а по перестраховочным перечислениям СК "ИНГО Армения" - 2.2 млрд драмов.