Среда, 22 Сентября 2021 11:22
ФинРейтинг АрмИнфо: Под бременем растущих невозвратов прибыль армянских банков стагнирует
АрмИнфо В банковской системе Армении ускоренный рост неработающих кредитов (NPL) продолжается, продавливая прибыль, и лишая тем самым буферы капитала возможности пополняться. К такому выводу пришли аналитики аффилированного с информкомпанией АрмИнфо, национального Рейтингового агентства (CRA) AmRating.
В такой ситуации, считают аналитики, банки проявили решимость не откладывать на завтра решение сегодняшних проблем, связанных с очищением кредитного портфеля от той части бремени невозвратов, которые были заморожены на годичный период в рамках введенной с декабря 2020г регуляторной "поблажки".
Прогнозировать на текущий год улучшения ситуации, считают они, затруднительно, поскольку появление нового коронавирусного штамма "дельта" и пока еще медленный процесс вакцинации, скорее всего, грозят очередными ограничительными мерами. Борьба с ковидом все еще не окончена, а вакцинация, теперь уже обязательная, по-прежнему протекает медленно из-за сомнений граждан в действенности вакцин вообще и против новых штаммов вируса в частности.
Между тем, как отмечают эксперты компании, доля NPL в кредитном портфеле повысилась в I полугодии 2021г до 10,2% с 8,4% в I полугодии 2020г, а в активах - с 5,6% до 6,2%. Это явление наблюдалось на фоне весомого замедления годового роста кредитных вложений с 19,1% до 2,5% и менее заметного замедления роста активов с 14,1% до 13%. Причем, только за II квартал 2021г кредитование задержалось в спаде с ускорением темпов с 1,1% до 4,6%, на фоне чего выход активов из стагнации протекает очень медленно (с 0,2% до 1,7%).
В своих выводах эксперты опирались на данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2021г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании финотчетов, в которых фигурирует новый формат представления кредитного риска (по IFRS9).  Однако этот международный формат не полностью отражает картину реального качества кредитного портфеля и наличия в нем токсичных ссуд (NPL). Этот факт не раз отмечали в своих отчетах и крупнейшие рейтинговые агентства мира. Как результат, рейтинговая служба ИК АрмИнфо запрашивает у банков необходимые дополнительные данные, которые позволяют с большей точностью подсчитать общий объем просроченных ссуд и, следовательно, их долю в кредитном портфеле и активах банков.
Доминанту в просрочке удерживают растущие безнадежные кредиты
Порядка 60% NPL приходится на сомнительную и безнадежную группы риска, с сохранением за последней ощутимой доминанты растущей в объеме. В разбивке по отраслям свыше 40% просроченных кредитов "засели" в потребкредитах (с учетом ипотеки), с годовым ростом объема неработающих кредитов на 18,4% при спаде здоровых на 5%.
Второе место по доле NPL занимает торговый сектор, где скопилось свыше 12% неработающих кредитов (в основном безнадежных), с годовым ростом объема на 17,6%, при спаде здоровых ссуд на 10,2%.
Третье место по доле NPL занимают агрокредиты - свыше 10%, с годовым ростом объема неработающих кредитов на 18%, при росте здоровых на
14%. Затем по доле NPL следуют кредиты в сфере общепита и услуг - около 9%, с годовым ростом объема на 26,5% при 3,4%-ом спаде здоровых ссуд.
Гораздо ниже доля NPL в кредитах промсектору - свыше 4%, с годовым спадом объема на 35,4%, при 6%-ом спаде здоровых ссуд. И почти столько же просрочки скопилось в кредитах сфере строительства (около 4%), с годовым ростом объема на 5,6% при ощутимом 34%-ом росте объема здоровых ссуд.
Вышеотмеченные сегменты доминируют в портфеле и по доле кредитных вложений: потребкредиты - 26,7%, сфера торговли - 17,2%, промсектор - 13,6%.  При этом на долю ипотеки приходится 13,7%. А доли кредитования строительного сектора и общепита/сферы услуг составили 7,9% и 7% соответственно, а агросектора - 5,7%.
Между тем, годовая динамика объема потребкредитов развернулась с 28%-го роста на 5,3%-ый спад, при сохранившемся высоком росте ипотеки с ускорением темпов с 36% до 37%.
В росте удержались, но с замедлением годовых темпов, кредитование агросектора - с 14,1% до 12,1%, общепита/сферы услуг - с 8,1% до 4,1%. Более существенно сузились темпы роста кредитования торгового сектора - с 15,5% до 3,3%. С двузначного роста до стагнационного уровня замедлился рост кредитования промсектора - с 12% до 0,8%. Продолжил замедляться и рост объемов кредитования МСБ - с 5% до 4% (против 15% двумя годами ранее).
И лишь кредитование сферы строительства не только сохранило высокий рост, но и ускорило годовые темпы с 31% до 34,4%, что обусловлено продолжающейся активностью жилищного строительства. Но, учитывая мнение экспертов, считающих недальновидным продолжать строить здания при ожидаемом снижении спроса, можно предположить, что и кредитование этой сферы в краткосрочной перспективе начнёт не только терять в темпах, но и ухудшаться в качественном плане.
Суммарный кредитный портфель банков Армении к 1 июля 2021г превысил
4.1 трлн драмов ($8.3 млрд), а активы достигли 6.8 трлн драмов ($13.7 млрд). При этом ощутимое замедление годового роста первых при сдержанном торможении прироста вторых сократило долю кредитов в активах с прошлогодних 67% до нынешних 61%.
Прибыль стагнирует
Ускорившийся рост токсичных ссуд ввел прибыль в стагнацию. Так, совокупная чистая прибыль банковской системы Армении, составив по итогам I полугодия 2021г 40.7 млрд драмов ($82 млн), замедлила годовой рост с 6% до стагнационных 0,1%, что наблюдалось на фоне ускорения роста объема просроченных кредитов до 24% (с 8,2% годом ранее). И даже квартальная чистая прибыль, под давлением списаний токсичных ссуд, резко замедлила темпы роста с 10 раз в I квартале до 9,6% во II квартале, при сдержанной попытке объема просроченных кредитов к спаду. В частности, сокращение прибыли, причем весомое, наблюдалось у 9-ти из 17-ти банков, но и квартал и полугодие все банки завершили с плюсовым уровнем.  При этом годовой спад объема просроченных кредитов фиксировался только у 3-х банков (на 12-32%), в то время как из остальных 14-ти банков, нарастивших портфель невозвратов, у 7-ми прирост оказался внушительным (в 2-6 раз).
Такое положение дел, считают аналитики, будет наблюдаться, по всей вероятности, на протяжении 2021-2022гг, пока полностью не восстановится доковидный повышательный тренд кредитования в частности и экономического развития в целом. Очищение кредитного портфеля от текущих и "размороженных" невозвратов какое-то время будет продавливать прибыль, но наметившиеся в экономике положительные тенденции позволяют предположить, что в краткосрочной перспективе кредитование вернется к двузначному росту, и тогда прибыль перестанет нести потери.
Тренд сопровождается незначительным замедлением спада величины здоровых (стандартных) кредитов за II квартал с 1,7% до 1%, при замедлении годового роста с 12% до 3%. Уместно отметить, что прошлогодний двузначный восходящий тренд пришелся на период инициирования банками с 13 марта по июнь кредитных каникул, подразумевающих перезаключение договоров для сохранения их в здоровой категории, и в это же время банки активно вовлеклись в 1-ую и 2-ую антикризисные госпрограммы по социально-экономическому содействию пострадавшим от последствий ковида бизнес-субъектам.
Достаточность капитала снижается
Уровень достаточности общего капитала в среднем по банковскому рынку к 1 июля 2021г снизился до 24,6% с 27,1% годом ранее (против 29,9% на эту же дату 2019г), а уровень достаточности основного капитала - с 27,6% до 22,7%, при требуемом нормативном минимуме соответственно в 12% и 9%. Но в квартальном разрезе всё же наметились слабые признаки роста обоих показателей. Понижательный годовой тренд уровня достаточности капитала объясняется почти 20%-ым ростом взвешенных по риску активов при слишком слабом росте 3%-ом росте общего капитала. А слабый квартальный рост уровня достаточности капитала был спровоцирован 4%-ым спадом взвешенных по риску активов при стагнационном 0,3%-ом росте общего капитала.
Что касается ликвидности, то уровень общей возобновил рост с достижением к 1 июля 34,8% в среднем по банковскому рынку, превысив не только уровень годовой давности в 31,1%, но даже доковидную планку в 31,9%. При этом уровень текущей ликвидности продолжил снижаться - до 159,3% к 1 июля 2021г с 167,7% годом ранее, еще больше отдаливших от доковидных 172,9%. Но в квартальном разрезе как общая, так и текущая ликвидность были в росте, причем общая росла более ускоренно, нежели текущая. Объясняется это весомым 41%-ым годовым увеличением высоколиквидных активов, при сравнительно сдержанном 13-21%-ом росте активов и обязательств до востребования, причем и в квартальном разрезе 18%-ый рост высоколиквидных активов оказался намного выше почти стагнационных темпов общих активов и слишком слабого прироста обязательств до востребования.
А средний уровень новьвведенных краткосрочной (LCR) и долгосрочной (NSFR) ликвидности в среднем по банковскому рынку на 1 июля 2021г составил соответственно 266,5% и 145,2% (при минимально требуемых 100%). Причем, по LCR значительное превышение (в 2 раза и больше) требуемого минимума фиксируется у 10-ти банков, а по NSFR ощутимое превалирование (почти в 2 раза) над требуемым минимумом смогли обеспечить лишь 3-и банка.
Из 17-ти функционирующих в Армении банков годовое снижение достаточности общего и основного капитала наблюдалось у 11-ти, уровня общей ликвидности - у 7-и, а текущей ликвидности - у 8-и. Причем, пара-тройка банков, в числе которых есть крупные кредиторы экономики, слишком близко подошли к минимально требуемому порогу (по общему капиталу - 12%, основному капиталу - 9%, общей и текущей ликвидности
- 15% и 60% соответственно).
Центробанк усиливает устойчивость банков к шокам ликвидности
Риски оттока средств на фоне кризисных явлений, связанных с неопределенностью сроков выхода из пандемии коронавируса, из-за продолжающейся мутации вируса в новые более грозные штаммы, и внутриполитических и внешнеполитических шоков, предопределили шаги Центрального Банка Армении предпринять ранние упреждающие меры по нейтрализации краткосрочных и долгосрочных шоков ликвидности финансовой системы. В рамках этих мер, в 2021 году были внедрены рекомендованные Базель III новые пруденциальные нормативы ликвидности
- краткосрочной (LCR - Liquidity Coverage Ratio - норматив покрытия ликвидности) и долгосрочной (NSFR - Net Stable Funding Ratio - норматив чистого стабильного фондирования).
Эти меры, наравне с повышением требований к капиталу, предлагались к введению задолго до 2020 года - в декабре 2017г, но периодически откладывались и крайний срок внедрения должен был вступить в силу с 1 января 2023г. Однако нахлынувшая пандемия коронавируса, с нескончаемым волнообразным течением, и вторая карабахская война негативно отразились на экономике и уровне реальных доходов населения, приведя к ухудшению качества совокупного кредитного портфеля банков и продавливанию прибыли, что и предопределило более скорое внедрение новых нормативов ликвидности. И даже предусмотренное поэтапное повышение минимальных величин LCR и NSFR, с начальных 60% в I полугодии до 80% во II полугодии и затем 100% с 1 января 2022г, прошло в ускоренном темпе, благодаря решимости армянских банков стартовать сразу с конечной планки. Наряду с ними, в обычном режиме продолжают действовать регулирующие риск ликвидности нормативы общей и текущей ликвидности на уровне соответственно min 15% и 60%.
К другим базельским требованиям - трем надбавкам к нормативу достаточности капитала Центробанк относится сдержанно, о чем свидетельствуют удерживаемый на нулевом уровне контрциклический буфер капитала (КПК - внедренный с августа 2020г) и не введение надбавок для поддержания достаточности капитала и для системно значимых банков. Этим решением ЦБ смягчает негативные последствия от коронавируса и военного положения на финансовую систему, и содействует непрерывности кредитования экономики Армении. ЦБ всё ещё считает нецелесообразным ужесточать КПК, а касательно двух других надбавок заявляет о готовности внедрить их в случае проявления предпосылок. Ну а пока ЦБ оценивает буферы капитала банковского сектора достаточными для поддержания устойчивости финсистемы.
Но, удержавшись от внедрения рекомендованных Базель III надбавок, Центробанк возобновил с 2020 года, после 12-летнего перерыва (тогда на уровне min 8%), норматив достаточности основного капитала, сперва на уровне минимальных 10%, впоследствии снизив в мае до 9%, наравне с которым был сохранен действующий норматив достаточности общего капитала на уровне min 12%.
По мнению аналитиков AmRating, регулятор таким образом сигнализирует банкам использовать буферы сформированного капитала для обеспечения непрерывности банковских операций с целью противостояния стрессовым ситуациям и поглощения убытков на этапе коронакризиса.
При этом Центробанк пока воздерживается от внедрения коэффициента предельной долговой нагрузки (ПДН), из-за сложностей учета в расчетах учтенных и неучтенных доходов потенциального заемщика. Но обсуждения продолжаются и проводятся разного рода расчеты для изыскания правильного варианта использования этого норматива. Однако, взамен этого регулятор еще в июне заявил о намерении внедрить с июля 2021г норматив LTV (Loan-to-Value Ratio - кредит/залог). Насколько этот коэффициент окажется действенным в плане исключения перекредитованности заемщиков и оздоровления кредитного портфеля, покажут итоги последующих кварталов.
Помимо надзора над банковской системой Центробанк держал в центре внимания и обеспечение стабильности цен. Видя тенденцию ускоренного углубления инфляции, ЦБ неоднократно предпринимал шаги по ужесточению денежно- кредитных условий, повысив ставку рефинансирования в текущем году пять раз - с декабрьских 5,25% до сентябрьских 7,25%. Судя по перманентному движению как фактической, так и реальной инфляции вверх
- с превышением к сентябрю уже 8%- го годового уровня, видимо и ставка рефинансирования в сторону роста будет пересматриваться еще не раз, пока не удастся вернуть инфляцию к таргету (4%). И поскольку ЦБ планирует приблизить инфляцию к целевому порогу в 2022 году и стабилизировать на таргетируемом уровне в среднесрочной перспективе, то можно предположить, что в течение всего этого периода, по крайней мере до обеспечения целевых 4%, ставка рефинансирования продолжит расти.
Интересно, что процентные ставки пока очень слабо реагируют на решения ЦБ, делая незаметные попытки к росту, не позволяя тем самым марже вернуться на доковидный уровень, вдобавок к чему слабеющие процентные доходы всё больше отдаляют коэффициенты эффективности (ROA и ROE) от прежних высоких планок. Так, по итогам I полугодия 2021г прибыльность активов (ROA) банковской системы снизилась до отметки 1,2%, а рентабельность капитала (ROE) - до 9,1%, с доковидных 1,5% и 9,9% в I полугодии 2019г.
"И на этом фоне всё менее транспарентной становится банковская система, поскольку с переходом к новой отчетности по IFRS9 новый формат не полностью раскрывает структуру качества кредитов, ставя под вопрос полноценность классификации портфеля по группам риска. Наибольшую обеспокоенность вызывает отсутствие в новом формате самой грозной и опасной для оценки надежности банков статьи о безнадежных кредитах, объем которых, на фоне продолжающейся пандемии, упавших доходов населения и слабых перспективах восстановления экономики, однозначно будет расти и продавливать прибыль. Как итог вышеуказанные 60% не полностью отражают токсичность портфеля. Тем не менее, на "массовое" присутствие безнадежных ссуд указывает ощутимое торможение темпов процентных доходов от кредитования с 14,4% до 4,6%, причем за квартал с вхождением в 2,5%-ый спад, и стагнация прибыли", - отмечают аналитик национального рейтингового агентства AmRating Карина Меликян.
Аналитики агентства еще год назад высказывали предположение о продолжении процесса списаний с балансов безнадежных ссуд после кредитных каникул (с 13 марта по июнь), фактическая материализация чего в течение последующих месяцев стала "продавливать" уровень прибыльности банковского сектора вплоть до спада на 20% за 2020г. Эта тенденция перекинулась и на 2021 год, в течение которого ситуация, как и предполагалось аналитиками AmRating, стала осложняться начавшимся процессом "размораживания" части бремени невозвратов, переброшенной в рамках регуляторных "поблажек" с прошлого года на текущий.
Восстановить прежние темпы роста удастся не ранее 2025 года
Вероятность выправления ситуации и восстановления допандемических показателей в краткосрочном разрезе не просматривается. Более того, даже до 2023 года вряд ли удастся приблизится к прежним планкам. Теперь уже свежие прогнозы предрекают возможное восстановление прежних темпов экономического роста не ранее 2025 года.
ЕАБР в июньском прогнозе улучшил ожидания по росту ВВП Армении на 2021 год лишь на 0,9 п.п. - до 4,2%, указывая на очень постепенное движение экономики к уровню своего потенциала. Это повышение прогноза было вызвано улучшением оценок экономического роста России, Еврозоны и США на 2021г, значительными темпами притока денежных переводов (как фактических, так и ожидаемых), а также более высоким уровнем цен на медь.