Суббота, 2 Октября 2021 21:31
Премьер-министр Никол Пашинян принял члена Cовета директоров компании GeoProMining Романа Троценко
АрмИнфо. Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян принял члена Cовета директоров компании GeoProMining Романа Троценко. Собеседники обсудили новые инвестиционные программы и проекты, планируемые одним из крупнейших предприятий страны – Зангезурским медно-молибденовым комбинатом (ЗММК), 60% акций которого недавно были приобретены со стороны контролируемой Троценко компании GeoProMining.
«Прежде всего хочу поблагодарить Вас за пожертвование в пользу Республики Армения 25% компании, в результате чего 15% капитала ЗММК перешло к Республике Армения. Надеемся, что все достигнутые договоренности будут реализованы, что очень важно не только для вашей компании, но и для нашей экономики. Мы верим, что выполнение договоренностей будет способствовать укреплению и развитию экономики Армении», - сказал Никол Пашинян.
Роман Троценко поблагодарил Троценко за постоянное внимание к горнодобывающей отрасли Армении, где за последние десятилетия накопилось много проблем. «Мы довольны сотрудничеством с Правительством Армения, которое позволит стабилизировать ситуацию вокруг комбината, реализовать долгосрочные масштабные инвестиционные программы в горнодобывающем секторе Армении, общий объем которых достигнет порядка $4 миллиардов. Это позволит запустить новые производства, построить медеплавильный завод, чтобы Армения могла производить медь, а не только концентрат, а также в перспективе начать строительство новой атомной электростанции. В результате реализации программ будут созданы новые рабочие места и возможности, которые откроют новые пути развития», - отметил Троценко.
Премьер-министр отметил, что строительство медеплавильного завода (смелтера) приведет к новому спросу на электроэнергию. «Успешная реализация проектов очень важна для нас. Мы надеемся, что они дадут новый импульс реализации проекта по строительству новой атомной электростанции в Армении». Республика Армения заинтересована в таком проекте и будет поддерживать его эффективную реализацию», - отметил Никол Пашинян.
Премьер-министр выразил уверенность, что передача в дар Правительству Республики Армения 25% компании, что составляет 15% от общего капитала ЗММК, будет способствовать расширению частно-государственного сотрудничества, дальнейшему эффективному функционированию предприятия.
Собеседники отметили важность реализации программ в по возможности в самые кратчайшие сроки и договорились активно сотрудничать в этом направлении.
Напомним, что в 20-х числах сентября Роман Троценко в Ереване заявил, что AEON Corporation проявляет интерес к строительству в Армении медеплавильного завода (смелтера). В интервью корреспонденту АрмИнфо Троценко подчеркнул, что компания пока не начала изучение возможностей реализации (fieasibility study) этого проекта, поскольку для этого необходимо политическое решение о том, что проект будет; определить место, характер этого проекта, поскольку он связан с такими вещами как энергетика, генерации которой пока не хватает, водооборотный цикл, связанные с вопросами о том, где брать воду и как ее использовать и другие вопросы. Это, как заметил бизнесмен, довольно сложный проект, поэтому надо проходить его поэтапно.  Как правило, с начала реализации проекта до первого строительства уходит 2-2.5 года, поэтому мы сегодня присутствуем в самом начале его обсуждения. "Я согласен, что это хороший проект и теперь необходимо его реализовывать, находя для него ресурсы, место, энергетику", - подчеркнул Троценко.
Группа компаний GeoProMining (ГеоПроМайнинг) вошла в Армению с 2007 года, с приобретением компании ГПМ Голд, эксплуатирующей Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золото-извлекательную фабрику. Затем компанией был приобретен Агаракский медно-молибденовый комбинат. Компания инвестировала в экономику Армении около $400 млн и стала крупнейшим частным индустриальным инвестором Армении. Инвестиции были направлены на техническое переоснащение и технологическую модернизацию двух предприятий. Так компания <ГПМ Голд> стала первой в мире, где была успешно внедрена инновационная технология <Альбион> по переработке упорных руд. Агаракский ММК успешно завершил два этапа по модернизации производства. "ГеоПроМайнинг" входит в пятёрку крупнейших налогоплательщиков Армении. Компания также направила более $10 млн долларов на различные социальные проекты в рамках программы Корпоративной Социальной Ответственности. Основатель Geopromining Симан Поваренкин продал компанию бизнесмену Роману Троценко, который вошел в капитал компании в 2020 году.
Отметим, что ЗАО <Зангезурский медно-молибденовый комбинат> (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет.  Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%.
Ранее контрольный пакет акций предприятия (60%) принадлежал немецкой компании Cronimet Mining. Новая структура акционерного капитала компании, с учетом миноритариев, пока не известна.