В 2022 году Армения еще на $1,053 млрд. увеличит госдолг – примерно до $10,2 млрд.: Проект госбюджета
АрмИнфо. К 31 декабря 2021 года государственный долг Армении составит 4,509 млрд драмов (около $9,135 млрд.) или 64,1%ВВП, а концу 2022 года показатель достигнет 5,029 млрд драмов (около $10,188 млрд.) или 63,9%ВВП.
Согласно прогнозам, заложенным в основе госбюджета, к 31 декабря 2022 года правительственный долг, по сравнению с аналогичным показателем за 2021 год (4,274 млрд драмов или около $8,656 млрд), сократится на 0,1п.п и составит 4,779 млрд драмов (около $9,682 млрд.) или 60,7% ВВП – увеличение составит около $1,026 млрд. (расчетный курс армянского драма к доллару 493,6 драмов).
В 2021-2022 годах планируется увеличить удельный вес правительственных казначейских облигаций в драмах в структуре государственного долга, которая, по прогнозам, составит 2,9% и 2,6%, соответственно.  По итогам 2022 года доля внутреннего долга увеличится на 2,4% до 30,7%.
Что было….
Согласно данным Минфина Армении, к концу 2020 года госдолг возрос на $647млн. - до $7,968 млрд, из них $7,509 млрд составил долг правительства (внешний долг - $5,593млрд, а внутренний долг - $1,915млрд). За 8 месяцев с.г. госдолг РА вырос примерно на $990 млн. и достиг отметки в $8 млрд. 953 млн., а правительственный долг - до $8 млрд. 485 млн. - примерно на $976 млн, или на 6,71%. Между тем, согласно прогнозам, заложенным в основу госбюджета на текущий год, на 31 декабря 2021 года правительственный долг планировался на отметке 4,522 млрд драмов или $8,551млрд - 66%ВВП. Тем временем, за почти 28-летнюю историю (с момента обретения Арменией независимости) РА привлекла заимствований на сумму в размере порядка $6,8 млрд, а за последние три годы "сумела" нарастить госдолг почти на $2 млрд.100 млн.
Причины столь резкого скачка, как заявляют власти Армении, вполне объективны. Так, в 2020 году в результате увеличения военных расходов и затрат на противоковидные меры, дефицит госказны, по сравнению с 2019 годом увеличился на 4,4 п.п - до 334 млрд драмов или 5,4% ВВП. “Спад ВВП (-7,4%-ред.), увеличение дефицита государственного бюджета, а также девальвация драма по отношению к доллару США привели к увеличению долговой нагрузки правительства Армении, которая составила 63,5% ВВП, увеличившись на 13,4 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом, превысив допустимый порог в 60%. Рост отношения государственного долга к ВВП в большей степени был обусловлен экономическим спадом и девальвацией обменного курса, по 3,9 процентных пункта каждая. Доля первичного баланса составила 2,7 процентных пункта, положительных реальных процентных ставок - 1,7 п.п”, - говорится в бюджетном послании.
Несмотря на это, долг Правительства РА продолжает оцениваться как стабильный и управляемый. При этом, как признают финвласти, риски, связанные с текущим уровнем долговой нагрузки, весьма ощутимы. “В частности, хотя долг по методологии МВФ ВБ считается низкорисковым (но в то же время очень близким к среднерисковому порогу), в случае шоков в экономике и с обменном курсом соотношение долг / ВВП остается выше 60%-ного порога, установленного фискальными правилами РА. Кроме того, долговой портфель правительства Республики Армения остается уязвимой в силу высокой доли валютного долга (70,1% к концу 2022 года) и долга перед нерезидентами”, - отметили авторы проекта.
Что будет…
Финансовые власти заверяют, что в 2022 году произойдет возврат к логике “золотого правила” государственных финансов, установленного фискальными правилами, которые создадут прочную основу для долгосрочного высокого экономического роста, обеспечат стабильное снижение отношения долга к ВВП и улучшат структуру расходов. В частности, планируется увеличить долю капитальных затрат в общих расходах, в результате чего объем капэкса (около 350 млрд драмов) превысит размер дефицита государственного бюджета (242,2 млрд драмов). Налогово-бюджетная политика Армении на 2021-2026гг, ориентированная на стимулирование экономического роста (как минимум в размере 7%, а при наличии благоприятных внешних условий – все 9%), путем улучшения налогового администрирования, приведет также к повышению отношения налогов к ВВП на 0,9% п.п.. В результате фискальной консолидации власти обещают к 2026 году прийти к показателю ниже 60% к ВВП.
Долг платежом красен
В 2022 году для обслуживания и погашения правительственного долга потребуется 518,2 млрд драмов (около $1,050 млрд.), из которых 303,6 млрд драмов (около $615 млн.) составят погашения по линии долга, а 214,6 млрд драмов - выплаты процентов (около $434,7млн или 2,1% ВВП. против 185,5 млрд драмов в текущем году). На погашение и обслуживание внешних займов планируется выплатить 170,3 млрд драмов ($ 345,1 млн). В 2022 году средневзвешенная процентная ставка по правительственному долгу составит 5%, вместо 4,6% за 2021 год. Затраты на обслуживание правительственного долга (процентные платежи) составят 2,7% ВВП.
К концу 2022 года на Всемирный банк (Международная ассоциация развития и Международный банк реконструкции и развития) придется 35,3% внешнего долга РА. Структура правительственного долга по внешним займам будет следующей:
График погашения правительственного долга до 2054 года будет выглядеть следующим образом (даные Минфина РА):