Пятница, 29 Октября 2021 00:24
Америбанк удерживает лидерство по основным финпоказателям
АрмИнфо.В банковской системе Армении Америабанк по итогам 9 месяцев 2021 года лидирует почти по всем основным финансовым показателям. Об этом 28 октября на пресс-конференции сообщил Председатель директората - Генеральный директор Америабанка Артак Анесян.
"В рамках своей стратегии, мы пытаемся укрепить свои лидирующие позиции в банковской системе Армении", - подчеркнул он.
Он обратил внимание, что в начале текущего года активы Америабанка перешагнули порог в 1 трлн.  драмов. "Это впервые фиксируется в банковской системе", - заметил А. Анесян.
В дополнение он проинформировал, что обязательства Банка перед клиентами достигли 672 млрд.  драмов, кредитные вложения - 660 млрд. драмов. По итогам 9 месяцев с.г. Банку удалось обеспечить чистую прибыль на уровне 14.5 млрд. драмов, а общий капитал увеличить до 125 млрд. драмов, в результате чего рентабельность капитала (ROE) составила 16,6%. По последнему показателю Америабанк, по его словам, занимает 2-ую позицию в банковской системе Армении. По уставному капиталу Банк также занимает 2-ую позицию - 54 млрд драмов.
А. Анесян также сообщил, что Банк был активным в этом году с точки зрения привлечения новых элементов капитала. В этой связи он отметил, что в течение года Америабанку удалось привлечь у одного из его партнеров - международной финансовой структуры $18 млн. в виде субординированного займа. "Это предоставило Банку возможность обеспечить последующий рост", - резюмировал он.
Америабанк является среди банков Армении самым крупным налогоплательщиком. В частности, по итогам 9 месяцев с.г. в госказну Банк направил по линии налогов 7.13 млрд драмов, увеличив эти выплаты в годовом разрезе на 62,5%. В списке 1000 крупных налогоплательщиков страны Америабанк занял в отчетный период 15-ую позицию.
Америабанк, постоянно изыскивая новые, более продвинутые, более персонализированные и эффективные инструменты, продолжает предоставлять своим клиентам финансовые услуги и бизнес-решения международного качества.
Америабанк - единственный в Армении, создавший комплекс цифровых экосистем и решений:  Бизнес-платформа Америа/онлайн кредиты МСП; Смарт-счет; Онлайн-кредиты для физических лиц (customer.ameriabank.am); Предложения застройщиков на одной площадке (estate.ameriabank.am); Предложения автосалонов на одной единой площадке (automarket.ameriabank.am). Помимо перечисленных онлайн-платформ, Банк создал и другие онлайн-инструменты: Ameriastream - быстрые денежные переводы по телефону; онлайн-платежи через сайт; онлайн-страхование - заключение ряда договоров страхования без посещения банка; www.liooli.am-площадка онлайнпокупок, где представлена продукция армянских производителей.
Залог успеха Америабанка - меняющееся с веянием времени мышление. Приоритетами банка на текущий год являются цифровая трансформация и диверсификация, с принятием на себя роли лидера по этим изменениям и преобразованиям.
По данным Экпресс Рэнкинга Банков Армении на 30.09.2021г, подготовленного ИК АрмИнфо, активы Америабанка достигли 1.1 трлн драмов с годовым ростом на 19%. Общий капитал в годовом разрезе увеличился на 15%. Полученную за 9 месяцев чистую прибыль Банк нарастил в годовом разрезе в 2,1 раз. Общие обязательства Америабанка возросли в годовом исчислении на 19,3%, достигнув 955 млрд драмов.
Отметим, что Америабанк - один из наиболее динамично развивающихся банков Армении, который является одним из самых стабильных и крупнейших финансовых учреждений страны. Америабанк - универсальный банк, предоставляющий корпоративные, инвестиционные и розничные банковские услуги в комплексном пакете. Америабанк удерживает лидерство в банковской системе Армении по основным финансовым показателям. Активы Банка перешагнули порог в 1 трлн драмов по итогам 2020г, и выход на этот уровень оказался первым и пока единственным среди армянских банков