Вторник, 2 Ноября 2021 16:20
Глава минэкономики Армении обьяснил на чем основаны прогнозы по росту ВВП в 2022 году
АрмИнфо. Правительство Армении, прогнозируя 7%-й рост ВВП к концу 2022 года, не рассчитывало на открытие границ с Турцией, а также перезапуск проекта эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения.
Об этом заявил министр экономии Армении Ваан Керобян 2 ноября на предварительных слущаниях проектабюджета на будущий год в постоянных комиссиях парламента, отвечая на вопрос депутата от блока <Армения> Артутра Хачатряна, который поинтересовался за счет чего финвласти планируют обеспечить подобный рост по итогам следуюшего года.
Оппозиционный депутат поинтересовался также, не надеялось ли правительство на перезапуск Амулсарского золотоносного месторождения, а также открытие армяно- турецкой границы.
Как считает Ваан Керобян, пока рано говорить о возможном влиянии открытия армяно-турецкой границы на экономику Армении. Также преждевременно говорить о перезапуске программы эксплуатации Амулсарского месторождения, поскольку, в первую очередь, надо дождатся завершения уголовного дела и его результатов. Помимо этого, по его словам, даже в случае принятия подобного решения, на то, чтобы вернуть шахту в рабочее состояние, потребуется примерно год.
Как указал глава минэкономики, власти Армении планирует изменить структуру экономики и перейти от экономического роста, основанного на потреблении, к экономике, основанной на инвестициях.
По его словам, уже сегодня частные инвестии по сравнению с 2020 годом выросли до 15%ВВП. В рамках программы деятельности правительства на будущее 5-летие, к 2026 году, Армения планирует довести долю совокупного накопления до 25% с 17,3% на 2020 год, а по линии прямых иностранных инвестиций - 6% ВВП.
Уже к концу 2022 года, как указал министр, инвестиции в основной капитал (в основные средства) с 3,6% по итогам 2021 года вырастут до 22,5%ВВП, госинвестиции достигнут 46,2% с 5,6%ВВП, ожидаемых в 2021 году. Частные инвестиции, согласно документу, с 0,6%, ожидаемых по итогам т.г., дойдут до 15,6%ВВП. При этом, экспорт удвоится - с 7,6%ВВП до 14,3%ВВП, а импорт с 8,2%ВВП -до 15,3%ВВП.
Как заметил глава Минэкономики, было бы неправильно думать, что РА способна безболезненно осваивать все инвестиционные программы. Множество программ сталкиваются с различными препятствиями, указал он. Как отметил Керобян, в Центре содействия министерства ведется ежедневная работа, цель которой помочь этим инвестициям достичь своей цели, одновременно решая законодательные проблемы, которые вызвали эти препятствия.
Напомним, что согласно программе детяельности правительства на 2021-2026гг, в течение ближайших 5 лет правительство Арменки обязуется обеспечить минимальный ежегодный экономический рост в 7%, а при наличии благоприятных внешних экономических условий - на уровне 9%. По результатам намеченных мероприятий, нынешний уровень безработицы в 17-18% должен составить ниже 10%, вдвое сократиться уровень бедности, полностью ликвидировать крайнюю нищету, а пенсии (ныне базовая пенсия - 30 тыс.драмов) повышены до удовлетворения нужд минимальной потребительской корзины (55 тыс.дармов). Будет увеличен также размер минимальной заработной платы с нынешних 68 тыс.драмов до 85 тыс.драмов.  Помимо этого, отношение инвестиций / ВВП будет повышено как минимум до 25%, отношение прямых иностранных инвестиций к ВВП будет на уровне 6%. Рост общей факторной производительности составит минимум 5%, а доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП республики к 2026 году будет доведена с 27% до 55%.