Среда, 17 Ноября 2021 11:39
С 1 июля 2022 года в Ереване стартует постепенная отмена системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту
АрмИнфо.Национальное собрание Армении 17 ноября во втором и окончательном чтении приняло законопроект правительства о постепенной отмене системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту в Ереване.
Согласно инициативе, льгота в рамках программы будет отменена с 1 июля 2022 года.  С этого момента подоходный налог не будет возвращаться тем гражданам, которые решили приобрести квартиру по кредиту в 1-й зоне Еревана (центр) и получили кредит на нее после этого срока.  С 1 января 2023 года возврат подоходного налога будет отменен для тех, кто приобрел жилье во 2-й зоне, с 1 июля 2023 г в - 3-й зоне. Затем предлагается 1,5- летний перерыв. Для остальной части города Еревана установлено предварительное условие получения ипотечной ссуды до 1 января 2025 года.
Предлагаемые ограничения будут применяться к индивидуальным и многоквартирным жилым домам, построенным на основании разрешений на строительство, выданных после 1 января 2022 года.
Напомним, что программа действует с ноября 2014 года: граждане, которые приобретают жилье по ипотечному кредитованию на первичном рынке (квартиры в новостройках или новые частные дома), получают возврат подоходного налога в размере процентов по ипотеке.  В 2017 году финансовые власти Армении заявили, что правовая норма имела цель сформировать стабильный и платежеспособный спрос в сфере, а также решить социальные задачи. В итоге, отмечалось, что социальный компонент оказался ничтожным.  Минфиновский мониторинг выявил, что чаще правовой нормой пользуются те, кто не имеет цель решить социальные проблемы, а всего лишь обогащается, приобретая очередную недвижимость. В результате, с 1 января 2018 года проценты не компенсируются при сделке, превышающей 55 млн. драмов (около 115 тысяч долларов).  Второе ограничение касалось размера подоходного налога, который государство возвращает "ипотечнику" - в рамках одной сделки не более 1,5 млн драмов за квартал, вне зависимости от количества заемщиков или со- заемщиков. Для молодой семьи, если пара выступает в качестве заемщика и со-заемщика, это означает, что ежемесячный максимальный объем подоходного налога в виде возврата из госказны, на который они могут претендовать - равен 500 тыс драмов (соразмерно их ежемесячному совместному доходу в 1,6 или 1,7 млн драмов). И, в-третьих, было принято решение, что с 1 января 2018 года льготной программой могут воспользоваться единожды, будь то заемщик или со-заемщик.
Очередные изменения в налоговый кодекс Армении были одобрены на заседании правительства 12 августа. Как отметил министр финансов Армении Тигран Хачатрян, данная инициатива направлена на равномерное территориальное развитие посредством программы возврата подоходного налога и придания ей более четкого социального характера. Как отметил глава Минфина, в последние два года число бенефициаров программы резко возросло. Так, если в 2015-2017 гг бенефициарами программы выступали 800 человек, в 2018- 2019гг - порядка 2000, а в 2020-м - уже 5200. Сейчас общее число бенефициаров превышает 16 тысяч человек, из них только 7% - в областях.  Прогнозируется, что по итогам текущего года число бенефициаров достигнет 17 тыс человек.
Соответственно, выросли и бюджетные ассигнования. В частности, в 2015 году заемщикам (созаемщикам) в рамках программы была возвращена в размере 273,9 млн драмов, в 2016 году - 1,3млрд драмов, в 2017-м- 2,4 млрд драмов, в 2018-м - 4,7 млрд драмов, в 2019-м году - 7,9млрд драмов, в 2020 году - 13,3 млрд драмов, а за 7 месяцев текущего года сумма достигла 15,3 млрд драмов, а к концу 2021 года ассигнования составят около 21 млрд драмов.