Четверг, 18 Ноября 2021 12:50
Объем взаимных инвестиций в Евразийском регионе достиг 46 млрд долл. США
АрмИнфо.Россия - крупнейший экспортер прямых инвестиций на постсоветском пространстве, а Казахстан и Узбекистан - крупнейшие получатели прямых капиталовложений из стран региона. Об этом говорится в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР), возобновившего свой флагманский аналитический проект мониторинга взаимных прямых инвестиций 12 государств (стран СНГ и Грузии).
Как говорится в докладе, на частных инвесторов приходится 55% накопленных взаимных капиталовложений в ЕАЭС. Высокие темпы роста в ЕАЭС имеют инвестиции в наукоемкие производства и greenfield-проекты. Это свидетельствует об интенсификации трансфера технологий и модернизации экономик стран Союза.
В обзоре отмечается, что углубление евразийской интеграции способствует увеличению объемов взаимных прямых инвестиций (ПИИ). На десятилетнем горизонте падение накопленных объемов взаимных капиталовложений на постсоветском пространстве наблюдалось в 2013-2015 годах.  Согласно мониторингу, компании стран ЕАЭС обеспечили положительный перелом в динамике взаимных ПИИ стран СНГ с 2017 года. Благодаря инвестиционной активности евразийского корпоративного сектора в 2016-2020 годах общий объем взаимных ПИИ СНГ вырос на 25% - до 45,9 млрд долл. США (см. рис. 1).
Объем накопленных взаимных инвестиций стран ЕАЭС достиг 25,4 млрд долл. США к концу 2020 года, продемонстрировав рост на 24% за последние 4 года. Казахстан - лидер по объемам накопленных ПИИ из стран ЕАЭС и темпам их привлечения: 11,2 млрд долл. США по итогам 2020 года и прирост на 3 млрд долл. США за 4 года.
Аналитики Банка обращают внимание, что корпоративные взаимосвязи внутри ЕАЭС более интенсивны, чем в СНГ. Доля накопленных взаимных ПИИ стран ЕАЭС в общем объеме взаимных ПИИ в СНГ составила 55% по итогам 2020 года.
Вместе с тем инвестиционные связи стран ЕАЭС с другими странами СНГ сохраняются на высоком уровне. Объем таких ПИИ по итогам 2020 года составил 18 млрд долл. США (39% от общего объема ПИИ стран СНГ). Наибольшее количество проектов сосредоточено в торговле, оптовой и розничной, а также в секторе финансовых услуг, недвижимости, машиностроении. Наиболее капиталоемкие проекты представлены в таких отраслях, как добыча нефти и газа, производство химических веществ и продуктов.
По мнению авторов доклада, рост взаимных ПИИ в ЕАЭС имеет качественный характер.  Повышается интерес инвесторов к наукоемким производствам, greenfield-проектам и проектам с невысокой капиталоемкостью. Это содействует процессам модернизации и диверсификации экономик стран ЕАЭС.
<В ближайшие годы отраслевая структура взаимных ПИИ постепенно будет более диверсифицированной: получат развитие розничная торговля, финансовые услуги, автомобилестроение, производство машин и электрооборудования, - отметил главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров. - В условиях растущей актуальности глобальной климатической повестки увеличатся взаимные ПИИ в проекты "зеленой" экономики. За последние 2 года объем взаимных ПИИ в такие проекты вырос на 56%. Казахстан упрочит лидерство в привлечении прямых капиталовложений в ВИЭ. При этом Узбекистан станет одним из крупнейших получателей ПИИ не только из России, но и из других стран - членов ЕАЭС>.
Ключевыми отраслями по объемам накопленных взаимных ПИИ в СНГ по итогам 2020 года стали добыча нефти и природного газа с долей 22,8%, производство химических веществ и продуктов (11,9%), а также добыча металлических руд (11%) (cм. рис. 2). Преобладание проектов в добыче нефти и газа связано с российскими проектами в Узбекистане и Азербайджане.
Отраслевая структура взаимных ПИИ стран ЕАЭС отличается от отраслевой структуры в СНГ.  Ведущая отрасль в ЕАЭС - добыча металлических руд (19,8%), далее следуют сухопутный и трубопроводный транспорт (14%) и финансовые услуги (11,4%) (cм. рис. 2). Добыча нефти и природного газа занимает лишь четвертое место в отраслевой структуре взаимных ПИИ в ЕАЭС (9,5%). Лидерство добычи металлических руд обеспечено проектами России и Казахстана. По расчетам аналитиков ЕАБР, эта отрасль внесла основной вклад в прирост накопленных объемов взаимных ПИИ стран ЕАЭС за 4 года (2,2 млрд долл. США).
Авторы доклада считают, что формируется новый тренд - рост взаимных ПИИ стран ЕАЭС в производство автотранспортных средств, машин и электрооборудования. За последние 3 года объемы таких ПИИ увеличились в 1,6 раза. Однако абсолютные объемы пока небольшие.
Интересно, что доля частных национальных инвесторов преобладает в структуре собственности компаний, инвестирующих внутри ЕАЭС: 55% по итогам 2020 года. Доля компаний инвесторов, находящихся под контролем государства (участие в капитале более 50%), почти не изменилась с 2016 года и составила 36% в 2020 году. Количество проектов, где в число собственников компании-инвестора входят иностранные транснациональные корпорации, снижается: за последние 5 лет с 10% до 6%.
В рейтинге государств - получателей взаимных ПИИ стран СНГ произошли значимые изменения.  В качестве получателя ПИИ устойчиво лидирует Казахстан. На второй позиции в последние годы надежно закрепился Узбекистан. Россия спустилась на две строчки, а в 2020 году к ней почти вплотную приблизился вышедший на пятое место Азербайджан. Украина сместилась с первой строчки рейтинга, которую занимала в 2012 году, на восьмое место к концу 2020 года
Россия - единственный нетто-экспортер накопленных взаимных ПИИ на постсоветском пространстве. На российских инвесторов приходится 80% экспортированных ПИИ как в страны ЕАЭС, так и в страны СНГ по итогам 2020 года. Основным инвестиционным партнером России является Казахстан, в экономику которого поступило 30% от экспортированных российских ПИИ в страны СНГ.
Российские инвесторы наращивают капиталовложения в страны СНГ - прежде всего в Узбекистан и Азербайджан. За последние 4 года объем российских ПИИ в Узбекистан увеличился в 2,1 раза, в Азербайджан - 1,2 раза. Узбекистан получил 99% всех постсоветских ПИИ из России (9 млрд долл. США) (см. рис. 4), Азербайджан - 99,3%, или 4,2 млрд долл. США.
Как отмечают авторы доклада, в основе документа - база данных взаимных прямых инвестиций, которая формируется по принципу <снизу вверх>. Основными ее источниками являются отчетность компаний и другая первичная информация. Применяемый метод позволяет адекватно учитывать инвестиции через офшоры и другие <перевалочные базы>. В этом состоит отличие базы данных проекта от официальной статистики центральных банков.