Вторник, 23 Ноября 2021 17:10
На пластиковом рынке Армении число карт превысило 2,621 млн. с годовым ростом на 5,3%
АрмИнфо. На пластиковом рынке Армении к 1 октября 2021г насчитывалось свыше 2,621 млн. карт, с замедлением годового роста с 9,1% до 5,3%. И большая их часть это дебетовые и расчетные карты - 58,6% и 32,5% соответственно, а на кредитные приходится лишь 8,9%, но годовой рост наблюдается по дебетовым и кредитным, в то время как расчетные продолжают сокращаться. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
Согласно источнику, доминанта сохраняется за картами Visa - 43,4% или 1.14 млн. шт. (против 42,6% в III квартале 2020г). Затем следуют ArCa - 29,2% или 765.9 тыс. шт. (против 30,1% в III квартале 2020г), а на MasterCard пришлись 25,6% или 671.2 тыс. шт. (против 25,5% в III квартале 2020г), остальные же 1,8% (против 1,7% в III квартале 2020г) или 46.4 тыс. шт. - это прочие международные карты (в основном HSBC-карты, а также AmEx и Diners Club).
Сбавили обороты роста как локальные карты, так и международные Visa и MasterCard, а прочие международные карты, наоборот ускорили рост, причем исключительно за счет подскока числа AmEx. Так, число локальных карт ArCa замедлило годовой рост с 3,9% до 1,8%, Visa - с 12,8% до 7,1%, MasterCard - с 9,7% до 5,8%, в то время как рост прочих международных карт ускорился с 7,1% до 10,8% за счет подскока числа AmEx на 55%. На этом фоне число карт ArCa-МИР, которых насчитывается 7,013 тыс. шт., увеличилось в годовом разрезе на 46,2%, при ухудшении квартальной динамики с 3,4%-го роста до 4%-го спада.
В общем количестве карт на долю микропроцессинговых приходится 51,2% или 1,343 млн. шт., большая часть которых это Visa (860,2 тыс. шт.). На долю карт с магнитной лентой приходится 31,6% или 828,4 тыс. шт. и это в основном локальные карты ArCa (758,3 тыс. шт.). Доля гибридных карт составляет 15,9% или 417,2 тыс. шт., и их большая часть приходится на Visa и MasterCard. А остальные 1,3% или 32,8 тыс. шт. (и это только Visa) составляют виртуальные карты, число которых в годовом разрезе увеличилось на 49,1%.
Число дебетовых карт составляет 1,537 млн. шт., кредитных - 232,7 тыс. шт., а остальные 851,7 тыс. шт. - это расчетные карты. И если в дебетовых картах как и прежде доминируют Visa (765,2 тыс. шт.), а в кредитных доминанту удерживает MasterCard (184,2 тыс. шт.), то в расчетных количественное превалирование перешло от ArCa к Visa - 342,7 тыс. шт. против локальных 301,8 тыс. шт. Число дебетовых карт увеличилось в годовом разрезе на 32,4%, количество кредитных карт увеличилось на 3,7%, а расчетных, наоборот, сократилось на 23%.  В квартальном же разрезе численность как кредитных, так и расчетных карт в текущем году сокращалась, с замедлением темпов в III квартале до 0,8% и 0,3% соответственно, в то время как дебетовые карты удержались в росте, но тоже с замедлением темпов до 3,3%.
Отметим, что мажоритарным акционером ArCa выступает Центробанк Армении, далее крупными акционерами организации являются ACBA-Credit Agricole Bank, Армэкономбанк и Ардшинбанк, а остальным 14 банкам принадлежат по 2% акций. Через собственный процессинг работают на карточном рынке HSBC Банк Армения и Банк ВТБ (Армения). На пластиковом рынке работают все 17 банков Армении, с учетом Армсвисбанка, ставшего выпускать карты с марта 2018г.