Четверг, 2 Декабря 2021 12:33
Аналитик ЕАБР: Уровень госдолга Армении до 2026 года останется выше допандемийного
АрмИнфо. Уровень госдолга Армении до 2026 года останется выше допандемийного. Такое мнение в беседе с журналистами на полях второго Евразийского конгресса в Москве выразил главный экономист ЕАБР и ЕФСИР Евгений Винокуров.
По его словам, по оценкам ЕФСР Армения с целью борьбы с пандемией коронавируса достаточно существенно увеличила уровень госдолга.
<Если я не ошибаюсь он достиг до 67% от ВВП. Наши модели показывают, что уровень госдолга по отношению к ВВП будет снижаться до 2026 года из года в год. Снижаться он будет, прежде всего, за счет роста валового продукта. Серьезных опасений долговая устойчивость Армении не вызывает, но, тем не менее, даже в этих прогнозах, уровень госдолга Армении до 2026 года останется выше допандемийного. То есть на допандимийный уровень в 56 % он не выйдет>, - отметил экономический аналитик. По мнению Винокуров, госдолг РА снизится примерно до 60%.
Экономист также обратил внимание на то, что Армения в прошлом году взяла кредит на международном рынке капитала под  3,8%-3,9% ВВП. <Этот кредит мы расцениваем как исключительно удачный выход, очень удачный выход. Аплодисменты финансовыми властям.  Плюс Армения взяла деньги у МВФ и в целом - микс ресурсов на льготных экономических условиях у Армении приемлемый. Тем не менее, дальнейшее наращивание госдолга под большим вопросом>, - подытожил Винокуров.  Отметим, что согласно данным Минфина Армении, к концу 2020 года госдолг страны возрос на $647млн. - до $7,968 млрд, из них $7,509 млрд составил долг правительства (внешний долг - $5,593млрд, а внутренний долг - $1,915млрд). За 8 месяцев с.г. госдолг РА вырос примерно на $990 млн. и достиг отметки в $8 млрд. 953 млн., а правительственный долг - до $8 млрд. 485 млн. - примерно на $976 млн, или на 6,71%. Между тем, согласно прогнозам, заложенным в основу госбюджета на текущий год, на 31 декабря 2021 года правительственный долг планировался на отметке 4,522 млрд драмов или $8,551млрд - 66%ВВП. Тем временем, за почти 28-летнюю историю (с момента обретения Арменией независимости) РА привлекла заимствований на сумму в размере порядка $6,8 млрд, а за последние три годы "сумела" нарастить госдолг почти на $2 млрд.100 млн.
Причины столь резкого скачка, как заявляют власти Армении, вполне объективны. Так, в 2020 году в результате увеличения военных расходов и затрат на противоковидные меры, дефицит госказны, по сравнению с 2019 годом увеличился на 4,4 п.п - до 334 млрд драмов или 5,4% ВВП. "Спад ВВП (-7,4%-ред.), увеличение дефицита государственного бюджета, а также девальвация драма по отношению к доллару США привели к увеличению долговой нагрузки правительства Армении, которая составила 63,5% ВВП, увеличившись на 13,4 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом, превысив допустимый порог в 60%. Рост отношения государственного долга к ВВП в большей степени был обусловлен экономическим спадом и девальвацией обменного курса, по 3,9 процентных пункта каждая. Доля первичного баланса составила 2,7 процентных пункта, положительных реальных процентных ставок - 1,7 п.п", - говорится в бюджетном послании.
Несмотря на это, долг Правительства РА продолжает оцениваться как стабильный и управляемый.  При этом, как признают финвласти, риски, связанные с текущим уровнем долговой нагрузки, весьма ощутимы. "В частности, хотя долг по методологии МВФ ВБ считается низкорисковым (но в то же время очень близким к среднерисковому порогу), в случае шоков в экономике и с обменном курсом соотношение долг / ВВП остается выше 60%-ного порога, установленного фискальными правилами РА. Кроме того, долговой портфель правительства Республики Армения остается уязвимой в силу высокой доли валютного долга (70,1% к концу 2022 года) и долга перед нерезидентами", - отметили авторы проекта.