АрмИнфо. Страновая стратегия по Армении уже подготовлена и сейчас проходит согласование с акционерами. Об этом 2 декабря в Москве на полях Второго Евразийского Конгресса в беседе с журналистами заявил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.
В этом ключе он напомнил, что в середине года Евразийский Банк Развития (ЕАБР) приняли большую стратегию банка, и дальше по каждой стране уже страновую стратегию, которая рассказывает, как в отдельно взятой стране будет реализована большая стратегия банка.
«Насколько мне известно, с правительством Армении и с акционерами от Армении данная стратегия согласованна. И дальше мы ее примем и будем реализовывать», - сказал Подгузов, добавив, что она уже активно реализовывается банком.
Председатель ЕАБР обратил внимание на то, что несколько недель назад был в Ереване, встречался с представителями правительства, бизнесом, намечено ряд проектов и в сельскохозяйственной сфере, и в области инфраструктур, например, модернизация Ереванского метрополитена.
«В этом году, мы например, профинансировали поставку в Армению нескольких десятков вагонов для железной дороги. Действительно мы планируем активизировать нашу работу в Армении, как в прочем и в других странах, где наш портфель пока может быть не такой значительный», - сказал Подгузов.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами - участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
Согласно Стратегии Банка на 2022 - 2026 год, совокупный размер инвестиций ЕАБР в Армении, Киргизии и Таджикистане достигнет к 2026 году 500 млн долл. США. Как говорится в документе, для каждой из стран - участниц Банка будут разработаны отдельные стратегии с учетом макроэкономических характеристик. С целью достижения целей устойчивого развития (ЦУР) и усиления проектной деятельности в странах с "малыми" экономиками Банком планируется быстрое реагирование на потребности и качественное усиление территориальных офисов его присутствия, гибкий подход к ценообразованию кредитных, инвестиционных, комиссионных продуктов, адаптивный подход к реализации в них проектов.