Среда, 8 Декабря 2021 14:06
Финвласти Армении в проекте госбюджета на 2022 год представили возможный запуск Амулсарского месторождения позитивным риском
АрмИнфо.Финансовые власти Армении оценивают возможный запуск Амулсарского золотоносного месторождения позитивным риском.  Данный подход, как заявил министр финансов РА Тигран Хачатрян, заложен в проекте государственного бюджета на 2022 год.
Так, в ходе обсуждения окончательного варианта Основного финансового документа республики на будущий год, депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян поинтересовался у главы Минфина, каковы подходы властей по вопросу запуска Амусларского месторождения, есть ли в проекте госбюджета прогноз в связи с этим.
По части официальной позиции правительства министр финансов, в первую очередь, призвал обратиться к уполномоченным по данному вопросу органам госвласти. Вместе с тем он указал, что в проекте закона "О государственном бюджете на 2022 год" финансовые власти Армении представили запуск Амулсара в качестве позитивного риска, если он будет задействован в течение года. "Тем не менее, необходимо знать, что в течение 12 месяцев с момента его запуска, будут проводиться подготовительные работы, которые приведут к эксплуатации рудника", - пояснил министр.
Напомним, что в начале февраля 2021 года премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что правительство намерено вернуться к обсуждениям программ в сфере горнорудной отрасли производства, в том числе и к проблеме Амулсарского рудника.  "Но в данном вопросе необходим будет взвешенный подход, учитывающий все аспекты.  Нам надо будет попробовать в кратчайшие сроки найти пути решения имеющихся проблем", - сказал глава армянского правительства. Уже в мае и.о. министра экономики РА Ваан Керобян заявил, что по Амулсару (Амулсарское золотоносное месторождение, ред.) надо принять какое-то решение. "Не может этот вопрос вечно висеть в воздухе", - заявил он.
2 ноября на предварительных слушаниях проекта бюджета на будущий год Керобян заявил, что правительство Армении, прогнозируя 7%-й рост ВВП к концу 2022 года, не рассчитывало на открытие границ с Турцией, а также перезапуск проекта эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения.
Отметим, что Амулсарское золотоносное месторождение является вторым по величине запасов в Армении.  Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению минеральных подземных вод Джермука и озера Севан. Начиная с лета 2018-го, активисты заблокировали, ведущие к руднику дороги, препятствуя тем самым его эксплуатации. Правительство Армении четкой позиции относительно проблемы и путей ее урегулирования не выражает.  Хотя этого требуют обе стороны противостояния.