Центробанк РА ожидает стабилизации в 2022 году ситуации с просроченными кредитами в банках
АрмИнфо.Центральный Банк ожидает стабилизации ситуации с просроченными кредитами в банках Армении в 2022 году. Такое мнение выразил глава ЦБ РА Мартын Галстян в ходе пресс-конференции 14 декабря, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо.
Он подметил, что по итогам 10 месяцев в банковской системе Армении наблюдается снижение объема просроченных кредитов (NPL), однако, спад незначительный. И он считает, что в следующем году ситуация с неработающими кредитами должна стабилизироваться, а не ухудшиться.
В этой связи он сообщил, что, по ожиданиям ЦБ, экономический рост по итогам 2022 года превысит темпы текущего года, о чем свидетельствуют и обновленные Центробанком прогнозы роста ВВП на 2021 и 2022 годы - соответственно 4,2% и 5,3%. М. Галстян напомнил, что экономические проблемы, с которыми столкнулась Армения из-за войны и пандемии в 2020 году, нашли свое отражение в 2021 году.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2021г, подготовленного ИК АрмИнфо, в банковской системе доля просроченных кредитов (NPL) в кредитном портфеле снизилась к 1 октября 2021г до 8,8% с 8,9% на эту же дату 2020г, а в активах - с 6% до 5,2%. А в абсолютном выражении объем просроченных кредитов сократился в годовом разрезе на 5,5%. И это явление наблюдалось на фоне ухудшения годовой динамики кредитных вложений с 21,4%-го роста до 3,7%-го спада и заметного замедления роста активов с 16,5% до 9,6%. Причем, только за III квартал 2021г кредитование задержалось в спаде с замедлением темпов с 4,6% до 0,5%, на фоне торможения роста активов на уровне 1,7%. В результате доля кредитных вложений в активах снизилась в годовом разрезе с 67,8% до 59,6%, при объеме кредитования в 4.1 трлн драмов и размере активов в 6.9 трлн драмов. Чистая прибыль банковской системы по итогам 9-ти месяцев с.г. составила 66.3 млрд драмов (с годовым ростом на 13,2%), из коих 25.8 млрд драмов были обеспечены в III квартале (с квартальным ростом на 21,4%). (Расчетный курс драма на 30.09.2021г составил 484,20 др/$1).
Напомним, что по сентябрьскому прогнозу МВФ рост ВВП Армении в 2021 году составит 6,5% с замедлением темпов в 2022 году до 4,5%. А по октябрьскому прогнозу ВБ, рост ВВП Армении в 2021 году составит 6,1% с замедлением темпов в 2022 году до 4,8%. В госбюджете РА на 2021 год заложен рост ВВП на 3,2%, но финансовые власти ожидают 6%-го роста, а на 2022 год в госбюджете заложен рост ВВП на 7%. И это после спада ВВП в 2020 году на 7,4%, и доковидного роста ВВП в 2019 году на 7,6%, по статданным.