Вторник, 21 Декабря 2021 16:50
Вина из Армении уже доступны европейскому потребителю: запущена онлайн платформа по продаже армянских вин
АрмИнфо.Фонд виноградарства и виноделия в сотрудничестве с GIZ и ACBA федерацией создал онлайн-платформу по продаже  армянского вина на европейском рынке (https://winesofarmenia.store/en/). Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, платформа действует на английском и немецком языках, а в 2022 году будет доступна и русском языке. На данный момент сайт представлен 56 видами армянских вин 21 предприятия, которые были выбраны посредством слепой дегустации.  По словам главы Фонда виноградарства и виноделия Заруи Мурадян, сайт уникален тем, что содержит исчерпывающую информацию о винодельческом наследии Армении, сортах винограда и винодельческих регионах Армении. Кроме того, в разделе новостей Платформы постоянно будет предоставляться информация для потребителей ЕС о событиях и достижениях в винодельческой сфере Армении.
Согласно источнику, после запуска онлайн-магазина www.winesofarmenia.store в Берлине открылся единый логистический центр и склад армянских вин. Как говорится в сообщении Минэкономики, отсюда армянские вина будут беспрепятственно доставляться европейским потребителям за считанные дни и по возможности по доступной цене. В то же время наличие склада облегчит участие армянских вин в соответствующих выставках и дегустациях, проводимых в ЕС.
В рамках проекта будет действовать также центр обслуживания. Клиенты получат возможность посредством звонков совершать заказы и получать ответы на интересующие вопросы.
Согласно источнику, GIZ оказывает поддержку сфере виноделия Армении в течение 10 лет.
Напомним, что в конце 2020 года глава Фонда Заруи Мурадян в беседе с корреспондентом АрмИнфо сообщила о планах по открытию склада армянских вин в Берлине, что предоставит возможность организовать онлайн-продажу армянских вин для европейских потребителей.  <Теперь без посредников, без искусственного ценообразования, потребитель может напрямую связаться с производителем, и заказать армянское вино, находясь в любой европейской стране>, - сказала она.
Мурадян подчеркнула, что в течение последних трех лет препятствием на пути к реализации армянских вин на европейском рынке были заказы небольших партий, которые с финансовой точки зрения неэффективны для наших виноделов. Сейчас же, при открытии склада, поставка на европейский рынок будет осуществляться сборным грузом.
Отметим, что по данным Статкомитета, объем произведенного в Армении вина за 9 месяцев 2021 года возрос на 40,8%(против спада на 22,9%) до
9.3 млн.л.  Напомним, что в I полугодии 2021 года Армения, согласно Таможенным данным, экспортировала 1.4 млн. л. вина, что выше показателя годовой давности на 56,6% (против спада на 30,6% годом ранее).  При этом таможенная стоимость экспортированного вина повысилась на 55,7% до $5.1 млн.
Традиционно основным экспортным рынком для армянского вина выступает РФ, на долю которой приходится 59% экспорта (против 69,8% в I полугодии 2020г.), за которой следуют Украина с долей в 10,9%, США - 10,5%, Казахстан - 2%, Италия - 1,7%, Франция - 1,6%, Болгария -1,5%, Бельгия - 1,4%, Польша и Литва - по 0,9%, Канада- 0,7%, а оставшийся объем распределился между Китаем, Израилем, Грецией, Чехией, Соединенным Королевством, Австралией, ОАЭ, Беларусью, Германией, Латвией, Ливаном, Тайванем, Исландией