Среда, 5 Января 2022 17:14
Правительство Армении установило порядок учета и регистрации самовольных построек
АрмИнфо.. Правительство Армении на заседании 5 января установило порядок учета и регистрации самовольных построек.
Согласно изменениям, внесенным в Гражданский кодекс РА, все незаконные постройки должны быть зарегистрированные в соответствии с установленным порядком.
Так, премьер-министр РА Никол Пашинян касаясь нового закона, поинтересовался у главы комитета кадастра Сурена Товмасяна какие инструменты будут использоваться для контроля процесса предотвращения строительства новых самовольных построек. <Как мы собираемся управлять рисками, чтобы в этот период в Республике Армения не было бума самовольных построек>, - вопрошал премьер.
Глава комитета кадастра Сурен Товмасян отметил, что гарантии контроля предоставила база данных, содержащаяся в этом решении. <В результате аэрофотосъемки в 2021 году были зафиксированы все самовольные постройки, построенные к 2021 год>, - сказал Товмасян, добавив, что для предотвращения строительства самовольных построек полномочия закреплены за главой общины, контролирующими органами в соответствии с четкими графиками.
По его словам, граждане должны четко осознавать, что самовольные постройки больше не могут быть легализованы после вступления закона в силу, и воздерживаться от подобных действий.
<Этим мы регулируем сбор данных о самовольных постройках. Планируется, что гражданин, имеющий самовольную постройку, для замера площади должен обратиться к специалисту, получившему квалификационное свидетельство от комитета кадастра. Специалист должен установить размеры, составить пакет, и обмерщик и заказчик вместе изучить и заключить соглашение. Гражданин будет по SMS извещен о том, что пакет принят кадастром. С этого момента самовольная постройка будет считаться состоящей на учете. После этого гражданин должен начать процесс узаконивания постройки>, - сообщил он, добавив, что после принятия этого порядка устанавливается двухмесячный срок для учета самовольных строений, построенных в 2021 году, и через 2 месяца будут учтены те самовольные строения, информация о которых будет введена в онлайн-офис.  Для Еревана срок учета самостроек истекает 1 января 2023 года. В остальных населенных пунктах до 1 января 2024 года, а для сельских общин - 1 января 2025 года. Те постройки, на которые имеются свидетельствах о собственности, считаются уже учтенными в Комитете кадастра.
В свою очередь начальник Управления координации проверочных органов Артур Асоян сказал, что после принятия закона ситуация в сфере градостроительства хорошая. По его словам, всего в прошлом году было обнаружено 468 несанкционированных построек, по 32 из которых возбуждено уголовное дело.
Артур Асоян отметил, что согласно новым правилам, основное регулирование возложено на органы местного самоуправления, которые обеспечат надлежащий контроль. <Однако, помимо органов местного самоуправления, новое законодательство предоставляет инструментарий, ограничивающий возможные злоупотребления. Одно возможное замечание: если регистрируется самовольная постройка, это не значит, что ее нужно легализовать. Он пройдет соответствующую процедуру, по окончании которой будет решено, подлежит ли самострой легализации или нет>, - сказал глава Управления по координации инспекций.
В этой связи Никол Пашинян поручил ни в коем случае не недооценивали роль городского развития и указал его очень важное экономическое, культурное и интеллектуальное значение. <Городская среда, которая нас окружает, является выражением нашего мышления. И наоборот, регулируя городскую среду, мы формулируем и развиваем свое мышление. Это очень важная тонкость - сильное направление государственности, государственное строительство. Это необходимо для развития государства и народа в целом. Создание государственных институтов, разработка государственных рукописей и формул - очень важные функции с точки зрения развития среды городского развития, которую мы должны выполнять>, - сказал премьер.