Понедельник, 10 Января 2022 18:13
Инфляция в Армении за 2021 год повысилась до 7,7% с 3,7% в 2020 году
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в январе-декабре 2021 года инфляция повысилась до 7,7% с 3,7% в тот же период 2020г (против инфляционных 0,7% в доковидный 2019г). Это было спровоцировано подорожанием продовольственных (включая алкоголь и сигареты) и непродовольственных товаров на 12,5% и 8% соответственно, при повышении тарифов на услуги на 1,9%.
В качестве сравнения отметим, что годом ранее, в январе-декабре 2020г подорожанием, но менее значительным, также отличились продовольственные и непродовольственные товары (на 5,5% и 3,4%), при повышении тарифов на услуги на 1,6%. А двумя годами ранее, в доковидном 2019-ом наблюдалось мизерное подорожание как продовольственных товаров на 0,2%, так и непродовольственных на 1,4%, при незначительном повышении тарифов на услуги на 1,1%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, согласно которым среднемесячный рост цен на потребрынке составил в январе-декабре 2021 года 0,6%, против 0,3%-го роста годом ранее и 0,1%-го роста в доковидном 2019-ом.
В годовом разрезе (по сравнению с январем-декабрем 2020г) на потребрынке была зафиксирована инфляция в 7,2% (против инфляционных 1,2% годовой давности и 1,4% двухлетней давности), чему способствовали ощутимое подорожание на 11% продовольственных товаров и чуть менее весомое подорожание на 8,7% непродовольственных товаров, при повышении тарифов на услуги на 1,9%. Эти данные значительно отличаются от инфляционной картины годовой давности (январь-декабрь 2020г к январю-декабрю 2019г), когда на рынках продовольственных и непродовольственных товаров фиксировалась почти одинаковое незначительное повышение цен на 1,2-1%, при повышении тарифов на услуги на 1,4%.
Между тем, ежемесячный уровень инфляции сохраняется на низком уровне, в частности, за ноябрь 2021г зафиксированы 1,6% (против ноябрьских 1,7%, инфляционных 3,4% в декабре 2020г, и инфляционных 1,3% в декабре 2019г) за счет подорожания продовольственных товаров на 3,1% и непродовольственных товаров на 0,5%, и повышения тарифов на услуги на 0,4%, против соответственно инфляционных 6,4%, 2,3% и 0,3% в декабре 2020г. В Ереване потребцены повысились в декабре 2021 года на 1,5%, против роста на 3,3% годом ранее.
На продовольственном рынке существенно подорожали в годовом разрезе (декабрь 2021г к декабрю 2020г) овощи - на 40%, рыба и морепродукты - на 31,4%, сахарный песок - на 19,8%, масла и жиры - на 14,7% (маргарин - на 21%, растительное масло - на 11,8%), молочные продукты, сыр и яйца - на 11,2% (творог - на 6,9%, сыр - на 13,4%, яйца - на 12,7%), хлебобулочные изделия и крупы - на 10,2% (хлеб - на 9,1%, макароны - на 9,5%, мука - на 9,7%, рис - на 13,4%, др. крупы - на 23,7%), мясопродукты - на 7,5% (птичье мясо - на 5,1%).
На непродовольственном рынке весомо подорожали бензин и дизтопливо - на 43,3% и 50,4% годовых соответственно. А одежда и обувь в отчетном году подорожали на 12,3%.
Наиболее ощутимое годовое повышение тарифов на услуги зафиксировано в сфере культуры и организации отдыха - на 11,9%, в сфере транспорта - на 5,7%, в ресторанной и гостиничной индустрии - на 5,5% и в сфере здравоохранения - на 3,2%.
В декабре 2021г рост потребцен на 1,6% сопровождался девальвацией драма к доллару на 1,6%, а в январе- декабре на фоне инфляции в 7,7% наблюдалась ревальвация драма к доллару на 6,5%. В качестве сравнения отметим, что годом ранее, в декабре 2020г инфляция на потребрынке в 3,4% сопровождалась девальвацией драма к доллару на 3,9%, а в январе-декабре 2020г при инфляции в 3,7% девальвация драма к доллару составила 8,5%. Расчетный курс драма к доллару в ноябре 2021г составил в среднем 485,1 др/$1, оказавшись на 6,5% ниже уровня годовой давности (518,9 др/$1), но всё ещё превышая уровень декабря 2019г (478,2 др/$1).
Отметим, что Всемирный Банк в своем обновленном октябрьском прогнозе отметил, что средний уровень инфляции в Армении в 2021 году превысит целевой диапазон (4%, +/-1,5) и достигнет 6,1% (с 1,2% в 2020г). Но в среднесрочной перспективе, по оценкам ВБ, инфляция в Армении приблизиться к целевому уровню, в частности, в 2022 году снизится до 4,2% с дальнейшим снижением в 2023г до таргета в 4%, благодаря нацеленности денежно-кредитной политики Центробанка РА заякорить инфляционные ожидания. ВБ предупреждает, что повышенные темпы инфляции в 2021г отрицательно скажутся на справедливом равенстве и благосостоянии домашних хозяйств.
А по обновленному в декабре прогнозу Центробанка РА, инфляция в 2021г ожидалась на уровне 8,4%, с последующим снижением до 5,5% в 2022г и продолжением этой тенденции в 2023г до 4,7% с приближением в 2024г к целевому порогу в 4%. Это касаемо официальной инфляции (подсчитываемой Статкомитетом), но и по базовой инфляции (подсчитываемой ЦБ РА) прогнозируется снижение: с 7,2% в 2021г до 6,1% в 2022г, и далее до 5,3% в 2023г и последующее формирование в 2024 году вблизи таргета - на уровне 4,3%. В качестве сравнения отметим, что официальная и базовая инфляции в 2020 году были намного ниже и сформировались почти на схожем уровне - соответственно 3,7% и 3,6%, против одинаковых 0,7% в доковидном 2019 году. В этом же прогнозном отчете Центробанк приводит индекс FAO, который ежегодно в течение анализируемых лет будет повышаться и с 125,7% в 2021г достигнет 141,4% в 2024г.