
АрмИнфо. Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари заявил, что переговоры о заключении "Соглашения о коридоре Персидский залив - Черное море" продолжаются.
Как передает mehrnews, Мехди Сафари сообщил журналистам, что переговоры о заключении "Соглашения о коридоре Персидский залив - Черное море" между Ираном, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Болгарией и Грецией все еще продолжаются. "Шестой раунд переговоров планируется провести в Софии, Болгария, в месяц Ордибехешт (между апрелем и маем) следующего года, и тогда текст соглашения будет готов для подписания. Идет неформальная подготовка с послами стран-участниц соглашения в Тегеране и других соответствующих столицах, так что, даст Бог, вскоре мы увидим появление важного транспортного коридора с различными маршрутами для облегчения торговли между странами региона и внешним миром", - добавил Сафари.
Он подчеркнул, что "недавно в сотрудничестве с Азербайджанской Республикой и Грузией была реализована пилотная программа по переброске грузов из Ирана в Черное море".
Еще в октябре 2021 года руководитель Организации содействия торговли Ирана (ТРО) Алиреза Пейман-Пак заявил о планах максимального использования возможностей торговых коридоров. Согласно Isna, одна из стран, в которую должен расширяться экспорт Ирана, - Россия. Ссылаясь на план максимального использования торговых коридоров, глава ТРО подчеркнул: "Прохождение иранских товаров через территорию Азербайджанской Республики всегда было проблематичным, проблемы усугублялись в холодное время года, в связи с этим, мы изучили варианты замены Азербайджана". Источник отмечал, что маршрут с территории Армении до Грузии через Россию, будет завершен в течение месяца. Сообщается и о морском маршруте, в настоящее время ведётся его разработка.
Ранее сообщалось, что дорога Татев-Агвани в Армении, которая рассматривается как альтернативный маршрут для иранских транзитных грузовиков и соединяет Иран с Россией и Европой, должна быть завершена с участием Ирана. Генеральный директор компании "Строительство и развитие транспортной инфраструктуры" Хейролла Хадеми посетил Ереван, чтобы посетить дорогу Татев-Агвани в Армении в качестве альтернативного маршрута для иранских транзитных грузовиков.