

АрмИнфо. Компания GeoProMining Gold, эксплуатирующая Сотское месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, завершила 2021 год согласно производственному плану.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе компании, в настоящее время Компания продолжает работать над техническими проектами, направленные на реорганизацию работы карьера. Компания технически и логистически меняет дизайн месторождения, а также проводит доразведку на месторождении для продолжения добычи. В целом ТЭО подземной разработки рудника оценивается в более 20 млн.долларов США.
В 2021 году Компания направила 5 млн долларов США на реорганизацию рудника, а в текущем году планируется направить на эти цели порядка 10 млн долларов.
Компании удалось сохранить объемы добычи и обеспечить запланированные перевозки по железной дороге. Содержание золота на месторождении остается на уровне в среднем 3-4 грамма в тонне сульфидных руд и 1-1,5 грамма в тонне габбро массива.
В настоящее на предприятии работает 1350 человек, из которых на руднике Сотк 792 человека и 496 сотрудников на Араратской золотоизвлекательной фабрике.
В 2021 году Компания GeoProMining Gold выплатила в государственный бюджет РА без малого 21 млрд драмов, заняв пятое место в списке крупнейших налогоплательщиков республики.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


