Понедельник, 14 Марта 2022 16:52
В связи с временным запретом РФ на экспорт зерновых и сахара у Армении не будет проблем в ближайшие 2-3 месяца: глава Инспекционного органа
АрмИнфо. Проблем с продуктами не будет в ближайшие 2-3 месяца не будет, заверил глава Инспекционного органа безопасности продуктов питания Армении Георгий Аветисян 14 марта на пресс-конференции, комментируя риски, связанные с запретом РФ на вывоз ряда продуктов.
Ранее Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о временном запрете экспорта зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС до 31 августа текущего года. При этом для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом, будет предусмотрено исключение.
По словам Аветисяна, Армения находится на связи со странами, откуда поступает основной объем импорта. "На данный момент могу сказать, что в ближайшие 2-3 месяцев у нас не будет никаких проблем. Нет смысла паниковать, люди зря накупят продуктов, которые испортятся. Наших резервов однозначно хватит на два-три месяца.  Ведутся переговоры, чтобы суметь обеспечить (поставки-ред.) и в дальнейшем", - сказал он.
Глава Инспекционного органа подчеркнул, что Армения составляет очень небольшой процент российского производства и экспорта. "Продовольствие, экспортируемое в Армению, не повредит их (РФ-ред.) продовольственной безопасности",- отметил он.
Вместе с тем Георгий Аветисян прогнозирует рост цен в случае импорта зерна в Армению из других стран. Другие страны-производители - Канада, Австралия, являющиеся крупными игроками в зерновом секторе, находятся далеко от Армении, в связи с чем ввоз продукции обойдется дороже, пояснил он.
Касаясь возможной проблемы с семенами пшеницы, картофеля и капусты, Георгий Аветисян отметил, что жалоб от импортеров семян получено не было. Проблем с этим не возникнет, заверил он.
Отметим, что на следующий день после официального сообщения о введении временного эмбарго на ввоз зерновых и сахара в страны ЕАЭС, и после того, как население страны начало "атаковать" магазины, закупая не только муку, сахар, но и оливковое масло и макароны, министр экономики Армении Ваган Керобян на своей страничке в Фейсбук заверил, что вопросы продовольственной безопасности находятся под прямым контролем правительства РА. "В настоящее время в Республике Армения не прогнозируется дефицит продуктов, входящих в минимальную продовольственную корзину. Мы находимся на связи с нашими российскими партнерами. Даже в случае принятия правительством России решения о возможных экспортных ограничениях Армения имеет все необходимые ресурсы для обеспечения продовольственной безопасности населения", - подчеркнул Керобян. Министр призвал граждан не сеять панику и не совершать ненужных избыточных покупок.
Между тем, власти страны никоим образом не пожелали реагировать на беспокойство СМИ и общественности, которые поднимали этот вопрос еще за две недели до этого, особенно в контексте того, что до 44-х дневной войны Армения удовлетворяла внутренний спрос на зерновые в размере 80% за счет импорта зерна из Республики Арцах. Сегодня же, по оценкам экспертов, уровень самообеспечения зерновыми составляет порядка 70%. Основными странами - экспортерами продукции АПК в Армению являются Россия (38,0% от общего объема агроимпорта страны), Украина (9,8%), Бразилия (6,2%).