Суббота, 19 Марта 2022 15:05
Наира Бадалян

Fitch подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "B+", но ухудшил прогноз роста ВВП

Fitch подтвердил суверенный рейтинг Армении на уровне "B+", но ухудшил прогноз роста ВВП

АрмИнфо.Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Армении в иностранной валюте на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом. Вместе с тем агентство ухудшило прогноз роста ВВП и ожидает инфляцию выше верхнего предела допустимого диапазона ЦБ РА. Об этом сообщается на сайте Fitch Ratings.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

РДЭ Армении на уровне "B+" отражают высокие показатели дохода на душу населения, качества управления и деловой среды по сравнению с сопоставимыми странами, а также надежную основу макроэкономической и налогово-бюджетной политики и твердую приверженность реформам, подкрепленную поддержкой МВФ. Этим сильным сторонам противопоставляется высокая доля государственного долга, выраженного в иностранной валюте, относительно слабые внешние финансы и геополитические риски.

Авторы обзора отмечают, что "на Армению негативно повлияют вторичные эффекты кризиса в России, учитывая важные связи между двумя экономиками, но в настоящее время Fitch ожидает, что суверенные политические резервы, варианты финансирования и долгосрочный профиль коммерческого долга помогут ей справиться с шоком без серьезного ухудшения платежеспособности".

Тесные связи с Россией

На долю России приходилось 28% экспорта товаров, 37% импорта и 40% туристических притоков, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов в Армению по состоянию на 2021 год. Непосредственное влияние резкого повышения цен на природный газ будет ограниченным, учитывая, что Армения зафиксировала цены на импорт газа с Россией по состоянию на декабрь 2021 года на несколько лет.

Отмечается, что "некоторое нарушение торговых отношений, вероятно, связано с потерей корреспондентских отношений с российскими банками, работающими в Армении. Глубокая рецессия в России и сильное обесценивание российского рубля ударят по армянскому экспорту".

Резкий удар по росту ВВП

"Сдерживающие факторы, связанные с конфликтом на Украине и санкциями в отношении России, заставили нас резко пересмотреть наш прогноз роста на 2022 год в сторону понижения до 1,3% (ранее 5,3%), поскольку рост экспорта (особенно в Россию) остановился, а объем денежных переводов (и, следовательно, потребление домохозяйств) снижается. Мы прогнозируем, что рост вернется к 4,2% в 2023 г., что отражает благоприятные перспективы внутренних инвестиций и ожидаемый положительный вклад чистой торговли", - говорится в обзоре.

Более слабые внешние финансовые показатели

Армения отстает от своих конкурентов с рейтингом "В" по внешним кредитным показателям. Длительная история большого дефицита счета текущих операций (CAD), недостаточно финансируемого за счет потоков прямых иностранных инвестиций, привела к высокому чистому внешнему долгу (NXD), который оценивается в 52,5% на конец 2021 года (медиана для категории "B": 30%). Fitch прогнозирует увеличение CAD до 4,1% ВВП в 2022 г. и 3,8% в 2023 г., учитывая прогнозируемое падение спроса в России, крупнейшем торговом партнере Армении, и ухудшение условий торговли.

Однако непосредственные риски ликвидности более ограничены, чему способствовал выпуск еврооблигаций на сумму 750 млн. долларов США в начале 2021 года, что помогло увеличить валютные резервы для покрытия текущих внешних платежей за шесть месяцев на конец 2021 года, а также гибкий режим обменного курса.

Инфляционные риски

Инфляция умеренно снизилась до 6,5% в феврале после достижения 7,1% в январе. Fitch прогнозирует, что в 2022 г. она составит в среднем 8,5%, что выше верхнего предела допустимого диапазона центрального банка (4% +/- 1,5%), и 5% в 2023 г.

"Центральный банк повысил ставки на 225 б.п. с августа 2021 г. и, вероятно, продолжит повышать ставки в ответ на эффект переноса недавнего обесценивания драма и ужесточения политики крупными центральными банками. Хотя режим таргетирования инфляции в целом заслуживает доверия, высокий уровень долларизации (42% депозитов резидентов и 43,6% кредитов резидентам по состоянию на январь 2022 г.) в некоторой степени препятствует трансмиссионному механизму денежно-кредитной политики", - отмечается в документе.

Политическая стабильность:

"Правительство, переизбранное в июне 2021 года, стабильно и укрепляет свои позиции.  Несмотря на периодические обострения, отношения с Азербайджаном не ухудшились, а российские миротворцы продолжают поддерживать перемирие в спорном Нагорно- Карабахском регионе. Показатели управления остаются хуже, чем медианы сопоставимых стран, хотя Армения значительно превосходит сопоставимые страны по показателям человеческого развития и легкости ведения бизнеса", - отмечают эксперты Fitch.

Бюджетная консолидация отложена

Хотя Армения объявила о возвращении к соблюдению своих правил в отношении долга и расходов (приостановленных на 2020-2021 годы) с 2022 года, значительный шок роста, связанный с влиянием конфликта на Украине, вероятно, задержит запланированную бюджетную консолидацию.

Fitch ожидает, что дефицит бюджета останется практически без изменений на уровне 5,1% в 2022 г. (целевой показатель правительства: 3%, исходя из прогноза роста реального ВВП на уровне 7%) и снизится до 4,4% в 2023 г. (прогноз медианы "B": 3,7%).

Высокий долг в иностранной валюте

Долг сектора государственного управления несколько снизился до 65,7% ВВП в 2021 г.  после значительного скачка в 2020 г. на фоне сильного восстановления номинального ВВП, хотя дефицит оставался относительно высоким.

Fitch ожидает, что постепенная бюджетная консолидация приведет к сокращению соотношения долг/ВВП до 65,2% ВВП в 2022 г. и 62,4% в 2023 г. (текущий медианный показатель "B": 67,6%), медленнее, чем ожидалось ранее, учитывая более неблагоприятную экономическую среду.

"Армения сильно подвержена валютным рискам: по оценкам, 70% государственного долга номинировано в иностранной валюте на конец 2021 года (текущий медианный показатель "B": 63,9%). По состоянию на 2021 год около 82,4% государственного долга имело фиксированные процентные ставки. Средний срок погашения государственного долга составлял 8,4 года на конец 2021 года, что в некоторой степени снижало риски", - говорится в документе.

Риски банковского сектора

Российское присутствие в банковском секторе Армении представляет умеренный риск.  На единственный российский банк приходилось 5% активов по состоянию на 1 полугодие 2021 г., но он в основном полагается на местное финансирование, и в настоящее время его операции, похоже, не пострадали.

По состоянию на январь 2022 г. на нерезидентов приходилось более 22% всех депозитов банковской системы (или 11,7% ВВП), но Fitch считает, что риски крупномасштабного оттока депозитов в настоящее время ограничены.

"Сектор исторически страдал от низкой рентабельности (чистая процентная маржа составляла 4% в 2021 г.), но качество активов стабильное (коэффициент необслуживаемых кредитов 1,7% по состоянию на январь 2022 г.), капитализация высока (коэффициент капитала первого уровня был 15,6% по состоянию на январь 2022 г.), а ликвидность сильна (31,8% от общих активов и 123,6% краткосрочных обязательств по состоянию на ноябрь 2021 г.)", - отмечают авторы документа.

Рейтинговая чувствительность:

Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению:

Макро: серьезный макроэкономический шок, связанный со вторичными эффектами из России или возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе, который серьезно подрывает экономический рост и финансовую стабильность.

Внешние финансы: ухудшение внешних дисбалансов или возникновение давления внешнего финансирования, ведущее к сокращению резервов и увеличению бремени внешних процентов.

Государственные финансы: финансовое ухудшение, которое приводит к трудностям с финансированием и/или устойчивому увеличению соотношения общего государственного долга/ВВП в среднесрочной перспективе.

Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к положительному рейтинговому действию/повышению:

Государственные финансы: Рост уверенности в том, что общий государственный долг/ВВП вернется к устойчивому снижению в среднесрочной перспективе, например, благодаря надежному плану бюджетной консолидации.

Внешние финансы: устойчивое улучшение внешних показателей, например, снижение NXD ближе к медиане "BB", поддерживаемое улучшением сальдо счета текущих операций и притоком ПИИ.

Структурные: заметное снижение геополитических рисков в сочетании со сближением стандартов управления с медианным значением для аналогов "BB". 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Золотоносный рудник Золотоносный рудник "Амулсар" будет производить около 210 000 унций золота в год
Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения "Амулсар"
На семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительстваНа семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительства
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель "Российских железных дорог"
Производство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпамиПроизводство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпами
Выработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовыхВыработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовых
Промышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в ростПромышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в рост
В Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системыВ Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системы
На реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмовНа реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмов
В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%
На проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмовНа проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмов
На продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмовНа продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмов
Росатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 годаРосатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 года
Сдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBankСдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBank
Глава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиацииГлава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиации
Французское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евроФранцузское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евро
В партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программыВ партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программы
Во внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращаетсяВо внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращается
Экс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производствоЭкс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производство
Росатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 годаРосатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 года
В Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСРВ Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСР
Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%
Бельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палатыБельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палаты
Прежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - экспертПрежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - эксперт
Министр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего годаМинистр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего года
В Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 странВ Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 стран
Развитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭСРазвитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭС
Пашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будетПашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будет
Инициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проектаИнициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проекта
Мгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в АрменииМгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в Армении
Кам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 годаКам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 года
Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031
Замминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой средыЗамминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой среды
Принято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитацииПринято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитации
Султанат Оман и Евразийский банк развития подписали Соглашение об условиях пребыванияСултанат Оман и Евразийский банк развития подписали Соглашение об условиях пребывания
Чистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении подскочил в I полугодии 2026г в 3 раза - до $395 млнЧистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении подскочил в I полугодии 2026г в 3 раза - до $395 млн
В Москве рассмотрено текущее состояние азербайджано-российского торгово- экономического сотрудничестваВ Москве рассмотрено текущее состояние азербайджано-российского торгово- экономического сотрудничества
Премьер-министр РА присутствовал на церемонии открытия нового головного офиса Acba Bank-аПремьер-министр РА присутствовал на церемонии открытия нового головного офиса Acba Bank-а
Глав КГД Армении провел встречу с послом Великобритании и представителям ВБГлав КГД Армении провел встречу с послом Великобритании и представителям ВБ
В парламенте Армении начнутся обсуждения по проекту госбюджета страны 2027 годаВ парламенте Армении начнутся обсуждения по проекту госбюджета страны 2027 года
На площадке Торгпредства России в Армении состоялся семинар для сельхозпроизводителейНа площадке Торгпредства России в Армении состоялся семинар для сельхозпроизводителей
Уровень безработицы в Армении снизился за II квартал 2026 года с 13,7% до 13%Уровень безработицы в Армении снизился за II квартал 2026 года с 13,7% до 13%
Читать больше
Курсы валют
09.10.2026
RUB4.270.03
USD361.93-0.04
EUR405.580.86
GBP478.650.89
CAD254.200.35
JPY22.86-0.01
CNY54.080.08
CHF435.481.31