
АрмИнфо. В Армении ожидается снижение цен на ряд импортируемых товаров. Об этом в интервью Азатутюн сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян. Свое мнение министр обусловил решением Совета ЕАЭС обнулить таможенные пошлины на определенные товары. Отметив, что вскоре данное решение вступит в силу, Керобян отметил, что изменения коснуться широкого ассортимента товаров, в том числе продовольствия, и существенно повлияют на себестоимость последних. <То есть цены должны снизиться соразмерно с действующей таможенной пошлиной, или даже больше>, - подчеркнул он.
Вместе с тем министр сообщил о решении правительства распределить между импортерами квоты на беспошлинный ввоз товаров из ЕАЭС, учитывая инфляционное давление. <Сегодня, было голосование, и я надеюсь, что это решение благоприятно скажется на импортную среду по линии нескольких видов мяса, в т.ч. свинины, говядины, птицы, сахара, риса и др.>, - сказал он.
Керобян также выразил беспокойство в связи с инфляцией, отметив, что это имеет повсеместный характер. Однако он подчеркнул, что инфляционная спираль получила новый виток, сославшись на украино-российкий конфликт. < Учитывая, что здесь вовлечены два крупных сельскохозяйственных государства, как минимум, это отразиться на стоимости сельхозпродуктов>, - отметил министр.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 376.92 | -0.92 |
EUR | 444.01 | -1.24 |
GBP | 509.29 | -0.45 |
CAD | 275.18 | -0.54 |
JPY | 24.04 | -0.20 |
CNY | 54.87 | -0.05 |
CHF | 486.60 | -1.82 |

